Samsung делает ставку на 3D-телевидение

Компания Samsung полна решимости захватить лидерство на зарождающемся рынке 3D-телевидения. Корейский производитель выпустил первые на сегодняшний день FullHD LED-телевизоры с поддержкой 3D-изображения, их продажи в России начинаются уже с апреля. Пока стоимость этих устройств высока и они относятся к категории премиум, но, как заявили представители Samsung на прошедшем в Москве форуме, за короткое время 3D-телевизоры перейдут в разряд массовых продуктов. Скорее всего, это произойдет в течение года.

Первый форум Samsung для стран СНГ был посвящен подведению итогов работы компании в регионе и обсуждению ее дальнейших планов. Как заявил во время форума президент штаб-квартиры и генеральный директор Samsung Electronics по странам СНГ Чивон Со, в своем развитии компания сегодня делает ставку на три направления техники: климатическое оборудование, ноутбуки и 3D-телевизоры.

В рамках форума также прошла выставка новых продуктов Samsung. Подразделение Display объявило о начале производства новых моделей электронных книг, департамент персональных компьютеров представил новую концепцию дизайна ноутбуков и нетбуков, а подразделение принтеров — цветные и монохромные печатающие устройства с интеллектуальным управлением. Линейка бытовой техники была представлена новыми моделями холодильников, стиральных машин, печей и пылесосов.

На 3D-технологии Samsung возлагает особые надежды. В компании уверены, что в ближайшее время именно это направление станет основным драйвером роста в сегменте домашнего кино и ТВ. В мире 3D-изображение в формате HD (высокое разрешение) только начинает распространяться на домашние телеэкраны. Диски Blu-ray с фильмами в формате 3D можно пересчитать по пальцам. Однако киностудии проявляют к 3D-фильмам огромный интерес, в первую очередь потому, что в этом сегменте нет пиратства — 3D-изображение чрезвычайно сложно подделать.

В Samsung заявляют, что текущий год пройдет для компании под знаком 3D-технологий. В частности, производитель выпустит на рынки стран СНГ обширную линейку 3D-продуктов, включающую в себя ряд FullHD 3D-телевизоры (LED, ЖК, плазменные), 3D Blu-ray плееры, 3D-системы домашних кинотеатров, стереоочки и 3D-контент.

На прошедшем форуме компания Samsung представила 10 первых моделей FullHD 3D-телевизоров: шесть LED, два ЖК и две «плазмы» (в Samsung уверены, что будущее телевизоров за технологией LED).

В Samsung подчеркивают, что 3D-телевидение пока нельзя назвать массовым. Все представленные компанией телевизоры относятся к классу премиум — стоимость самой дешевой ЖК-модели составляет около 62 тыс. рублей, самой дорогой — около 200 тыс. рублей. К тому же одна пара 3D-очков обойдется в 3–4 тыс. рублей. Однако представители Samsung намекнули, что в самое ближайшее время стоимость 3D-телевизоров существенно снизится, и эта технология станет более массовой. В компании считают, что это может произойти уже в течение ближайшего года.

Основной проблемой распространения домашнего 3D-ТВ в Samsung считают отсутствие контента: «На данный момент производители техники обгоняют киноиндустрию — средство для отображения 3D-фильмов мы предоставили, а самих фильмов практически нет». Для того чтобы хоть как-то заинтересовать покупателей, вместе с каждым проданным 3D-телевизором Samsung будет распространять фильм «Монстры против пришельцев в 3D», в рамках эксклюзивного контракта с голливудской студией Dreamwoks.

Кроме того, компания развивает свой собственный контент-портал Samsung Apps, подключиться к которому можно благодаря встроенному в каждый 3D-телевизор Ethernet-адаптеру и сервису Internet@TV. Среди новых провайдеров контента на этом портале видеохостинг Dailymotion, фотосервис Google Picasa и сервис онлайн-игр Playjam. Кроме того, приложения для Samsung Apps предоставили российские РБК, Russia.ru, Gismeteo и «Спорт-экспресс».

Среди представленных на выставке Samsung новинок стоит выделить фотокамеру NX10 — это «мыльница» со сменным объективом. На протяжении 2010 года Samsung обещает выпустить для этой модели восемь объективов.

Ультракомпактная видеокамера U20 со встроенным USB-коннектором позволяет поделиться видеозаписями с друзьями при помощи функции загрузки контента на сервис YouTube в одно касание. Кроме того, видеокамера оснащена полным оптическим зумом, гарантирующим высокое качество картинки даже при максимальном приближении.

На форуме Samsung продемонстрировала две новые модели телефонов. Samsung Wave — первый смартфон, работающий на открытой платформе Samsung bada. Компания также представила тачфон Monte с богатыми коммуникативными функциями и встроенным GPS с поддержкой карт Google Maps.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ