Попытка — не пытка

Компания Mercedes-Benz объявила конкурс на право стать вторым официальным дилером в Омске. Сроки подведения итогов конкурса не сообщаются. В настоящее время единственным официальным дилером Mercedes-Benz в Омске является «Сот Моторс». Участники рынка сомневаются, что импортер сможет найти в городе нового дилера: предполагаемые инвестиции в строительство салона высоки, а покупательская способность населения очень низкая.

По данным «Автостата», падение продаж Mercedes-Benz в Омске по итогам 2009 года составило 86%, что превышает падение продаж у ближайших конкурентов Audi и BMW. По мнению участников рынка, именно эти цифры могли заставить импортера пойти на поиск второго дилера.

Генеральный директор официального дилера Mercedes-Benz в Омске компании «Сот Моторс» Василий Залознов отметил, что импортер «Мерседес Бенц РУС» сообщал компании о проведении в городе конкурса на право открытия второго официального дилера. «Мы со своей стороны успешно работаем с маркой Mercedes-Benz и намерены продолжать сотрудничество в дальнейшем. На самом деле это стандартная практика для импортеров — назначать в российских городах-миллионниках вторых и третьих дилеров», — сообщил Василий Залознов.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что даже до начала кризиса политика назначения в сибирских городах-миллионниках вторых дилеров была в большей мере характерна все же для массовых брендов, а в текущих условиях низких продаж назначение второго дилера в премиум-сегменте вообще сопряжено с высокими затратами при очень долгих сроках окупаемости. «Сейчас мы наблюдаем в Омске колоссальное падение продаж и сложную ситуацию в автодилерском бизнесе, в частности, банкротство двух дилеров Ford и дилера Subaru, продажу дилера Skoda, сокращение портфеля брендов нашей компанией. Тем не менее многие дистрибьюторы, несмотря ни на что, по-прежнему очень активно стремятся назначать в Омске новых дилеров. Полагаю, что для них это исключительно задел на будущее», — считает управляющий «Автоцентра на Кордном» (официальный дилер Volvo, KIA в Омске) Олег Дынников.

Другие участники рынка также солидарны с тем, что в текущих условиях желающих стать вторым дилером Mercedes будет крайне мало. «Сомневаюсь в том, что кто-нибудь сможет сейчас найти партнера, готового инвестировать 6–8 млн евро в строительство дилерского центра Mercedes-Benz, который к тому же вряд ли окупится в обозримом будущем. Тем более что назначение второго дилера снизит доходность от продаж и сервиса обоих дилеров», — отметил на условиях анонимности один из омских дилеров.

«Найти нового дилера, который взял и построил бы салон по всем требованиям, в настоящий период точно нереально, а вот компанию, которая выкупила бы бизнес у существующего дилера «Сот Моторс», — вполне возможно», — считает генеральный директор «Феникс Авто» (официальный дилер Audi, Toyota, Suzuki, Subaru, Skoda в Омске) Сергей Сырников. По его мнению, в Омске такую компанию найти сложно, но такой возможностью мог бы теоретически заинтересоваться крупный московский автодилер или же крупный региональный игрок, в частности, «СТС-автомобили» — официальный дилер Mercedes-Benz в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке и Томске.

В компании «СТС-автомобили» получить комментарии по этому вопросу не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ