Куда ушел Дымов

Как стало известно «КС», компания «Дымов» закрыла свой новосибирский мясокомбинат для модернизации производства. Все поставки колбас и деликатесов в сибирские регионы сейчас осуществляет красноярский филиал «Дымова» — компания «Ярск». Причина технического перевооружения — переход из производства в массовом сегменте на сырокопченые колбасы. Участники рынка мясопродуктов еще год назад на страницах «КС» предрекали сложности «Дымову» в продвижении на новосибирском рынке и сейчас скептически относятся к идее нового продукта.

Компания «Дымов», основанная в 2001 году Вадимом Дымовым и Александром Трушем, позиционирует себя как производитель высококачественных колбас и мясных деликатесов. Основные торговые марки: «Дымов», линейка премиумных колбас и деликатесов «Дымов. Высокая кухня» и еще более 190 наименований.

Продукцию под маркой «Дымов» производят в Москве, Московской области, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке. В Москве общий объем производства составляет около 1700 тонн в месяц. В Красноярске предприятие запущено в декабре 2004 года (ООО «Ярск»), производит до 1000 тонн в месяц. В Новосибирске предприятие начало работу весной 2008 года (ООО «Дымов-Сибирь»). Объем производства на конец 2008 года — от 150 до 270 тонн в месяц. Стоимость проекта «Дымов-Сибирь» — около 200 млн рублей.

По словам менеджера по рекламе и связям с общественностью ООО «Ярск» (ТМ «Дымов», Красноярск) Юлии Мансуровой, в настоящее время на новосибирском предприятии компании «Дымов» идет процесс размещения оборудования по производству сырокопченых колбас. «Ранее в Новосибирске производилась вся линейка продукции «Дымов», кроме сырокопченых колбас. Так как на сегодняшний день сырокопченые колбасы «Дымов» производятся только в Москве, а мощности московских предприятий загружены на 100%, было принято решение специализировать новосибирский завод на производство этого вида продукции. Это требует специального оборудования. Мощность новых линий рассчитана на 50 тонн продукции в месяц», — объяснила госпожа Мансурова. Производство традиционных видов колбас, сосисок и деликатесов компании «Дымов» в Сибири будет сосредоточено на «Ярске».

По информации «КС», модернизированное предприятие возобновит производство не ранее лета текущего года.

Напомним, что первый год работы в Сибири «Дымов» позиционировал себя в сегментах премиум и средний +. Но в разгар кризиса, весной 2009 года, «Дымов» запустил одновременно в Новосибирске и Красноярске производство новой линейки колбас «Щедрая Сибирь» — низкоценовой сегмент. Тогда в компании заявили «КС», что выход в сегмент эконом включен в стратегию развития, а участники рынка удивлялись новому шагу «Дымова», предполагавшему вхождение в самый конкурентный сегмент продуктов мясопереработки, где доля региональных игроков существенно выше 50%.

PR-менеджер УК Холдинга «Российские мясопродукты» (РМП) Анна Павлова предполагает, что закрытие компании «Дымов-Сибирь» связано с невозможностью конкурировать в кризис с существующими лидерами рынка. «В Новосибирске уже давно сложился ряд компаний-лидеров, имеющих высокую потребительскую лояльность. Это «СПК» (входит в РМП. — «КС») и «Торговая площадь». Новому игроку закрепиться на этом рынке чрезвычайно сложно. Нужны очень серьезные вложения в продвижение, — говорит госпожа Павлова. — А вот в Красноярске у «Дымова» совершенно другой опыт присутствия. Там они открылись почти одновременно с нами, в ситуации, когда старейший мясокомбинат города «Зубр» находился в состоянии банкротства». При этом Анна Павлова подчеркнула, что, несмотря на кризис и падение спроса на более дорогую продукцию, СПК продолжает развивать не только эконом, но и средний ценовой сегмент.

Как рассказал «КС» на правах анонимности бывший менеджер «Дымов-Сибирь», еще на этапе запуска нового производства руководство компании допустило серьезную управленческую ошибку: «На комбинате сразу была запущена большая линейка продуктов. Это не очень правильно. При перестройке оборудования под выпуск того или иного вида продукта в силу специфики технологии теряется большой объем сырья. Когда речь идет о массовом производстве, измеряющемся тоннами, эти потери не так заметны, но если объемы исчисляются в сотнях килограммов — убытки ощутимы. Себестоимость продукции растет, а ее конкурентоспособность падает. Нужно было делать моноассортимент».

Директор «Плотниковского мясокомбината»(Новосибирская область) Сергей Паракин удивлен планами «Дымова» запустить в Новосибирске производство сырокопченых колбас. «Странный выбор, — считает он. — Спрос на этот продукт в Сибири не так велик, а производителей много. Это и РМП, и «Торговая Площадь», и «Кузбасский пищекомбинат», и «Крестьянское хозяйство А. П. Волкова», и москвичи здесь хорошо представлены». А бывший собственник «Новосибирского мясоконсервного комбината» (в прошлом году предприятие купили РМП) Анатолий Степанов считает, что закрытие «Дымова» в Новосибирске было неизбежно и без наступления экономического кризиса: «На рынке все работают на свой страх и риск. Это неправильно. Должно быть плановое госрегулирование всех отраслей экономики. Только так можно достичь сбалансированности объемов производства мяса, его переработки и реализации. Жизненность таких понятий Карла Маркса, как концентрация, кооперация и специализация, уже не требует доказательств. Думаю, господин Дымов понял, что успеха ему здесь не достичь, и принял правильное решение остановить предприятие».

В то же время новосибирские ритейлеры не почувствовали закрытия «Дымов-Сибирь». «Я даже не заметил, что завод в Новосибирске уже три месяца не работает. Поставщик как возил товар «Дымова», так и возит. Все заявки наших магазинов выполняются в полном объеме», — заявил «КС» коммерческий директор новосибирской «Пятерочки» Роман Загуменный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ