Обанкротили

Компания «Торпроект» — официальный дилер Subaru в Омске — была признана банкротом по иску Федеральной налоговой службы. По данным арбитражного суда Омской области, дилер задолжал налоговикам 8,461 млн рублей.

Суд постановил признать компанию банкротом, ввести сроком до 20 июля 2010 года процедуру наблюдения и назначить арбитражным управляющим члена «Сибирской межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих» Вячеслава Тараненко. По решению суда арбитражному управляющему утверждено вознаграждение в размере 30 тыс. рублей за каждый месяц в счет имущества должника.

Требования налоговиков в сумме 8,46 млн рублей были включены судом в третью очередь реестра требований кредиторов без обеспечения залогом. Также претензии к дилеру предъявили Пенсионный фонд в размере 95 404 рублей и Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 631 рубля. Однако, поскольку эти требования возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом и не относятся к текущим платежам, то суд решил оставить иск Пенсионного фонда без движения.

В связи с банкротством «Торпроекта» дистрибьютор Subaru в России уже расторг дилерский договор с данной компанией. Об этом «КС» сообщила менеджер по связям с общественностью «Субару Россия» Светлана Лисицына. По ее словам, новым официальным дилером Subaru в Омске станет «Феникс-Авто».

Напомним, что в марте 2010 года ГК «Феникс-Авто» (официальный дилер Audi, Toyota, Suzuki, Yamaha в Омске) приобрела аффилированную с «Торпроектом» компанию «Эдель Авто» (официальный дилер Skoda в Омске) вместе с ее дилерским центром (КС № 9 (651), март 2010 года). Комментируя тогда сделку по покупке «Эдель Авто», Сергей Сырников отмечал, что покупка «Торпроекта» не входит в планы его компании, хотя признавал: существует вероятность, что дилером Subaru станет ГК «Феникс-Авто». Так в итоге и произошло.

По данным «Субару Россия», с «Феникс авто» уже проведены переговоры, и в настоящее время готовятся к подписанию документы. После их подписания дилер приступит к продажам и обслуживанию автомобилей Subaru, которые будут осуществляться в действующем автосалоне «Торпроекта».

По данным «Субару Россия», с «Феникс-Авто» уже проведены переговоры, и в настоящее время готовятся к подписанию документы.

По данным Автостата, ГК «Феникс-Авто» занимает 18,1% омского рынка, реализовав в 2009 году 550 Toyota, 347 Suzuki, 85 Audi. За 2009 год в Омске «Торпроектом» и «Эдель Авто» было реализовано 59 Subaru и 10 Skoda соответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ