Стартуют продажи ускоренного iPhone

С 5 марта в России начинаются продажи новой версии «айфона» — iPhone 3GS. Главное отличие от предшественника — двукратное преимущество в скорости работы. Но достаточно ли этого для покупателя?

Новая версия Apple iPhone внешне ничем не отличается от предыдущей — все новшества внутри. Буква «S» в названии телефона означает Speed — скорость. По заявлениям Apple, новый «айфон» быстрее предшественника как минимум в два раза во всем: в запуске приложений, загрузке веб-страниц, просмотре вложений в электронных письмах, играх и т. д.

iPhone 3GS оснащен 3-мегапиксельной камерой (2 Мп в iPhone 3G) с автофокусом, а также функцией ручной фокусировки на любом предмете или человеке в кадре — для этого необходимо прикоснуться к его изображению. Появились режимы ночной и макросъемки. Более мощная матрица позволяет снимать качественное видео — 30 кадров в секунду. Добавлена функция редактирования видеозаписи и загрузки на YouTube.

В новом «айфоне» уделено повышенное внимание голосовому управлению. Оно включается при нажатой клавише Home. Голосом можно активировать набор номера, включить воспроизведение конкретной песни, а также спросить название композиции.

В телефоне имеется цифровой компас, что существенно облегчает ориентирование на карте — она автоматически поворачивается вместе с телефоном и указывает направление, по которому вы двигаетесь.

Сотовые операторы «большой тройки», заключившие с Apple контракт, начинают продажи нового «айфона» одновременно — 5 марта. По словам специалиста по связям с общественностью МТС в Сибири Екатерины Алексеевой, в этот день телефон появится на прилавках московских салонов связи, до регионов и в частности до Сибири он доберется несколькими днями позже. То же самое «КС» подтвердили в «Билайне» и «МегаФоне».

Продавать новый iPhone операторы будут в основном через свою фирменную розницу, но полностью отказываться от сотовых ритейлеров не станут. Так, по словам старшего менеджера по связям с общественностью сибирского филиала «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Натальи Рыжковой, оператор также будет продавать iPhone через «Евросеть», «Связной» и «Ион».

Президент «Евросети» Александр Малис полагает, что из-за наблюдавшегося в последние месяцы дефицита iPhone в первый месяц с момента старта продаж суммарно операторы могут реализовать до 20 тыс. аппаратов. В дальнейшем продажи вряд ли превысят 3–5 тыс. телефонов в месяц, прогнозирует господин Малис.

iPhone 3GS доступен в двух вариантах — с 16 Гб и 32 Гб встроенной памяти. Стоимость первого составит 29 990 рублей, второго — 34 990 рублей. Стоит отметить, что iPhone 3GS как 16 Гб, так и 32 Гб доступен в двух цветовых вариантах корпуса — черном и белом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ