Американцы научат инновациям

Сегодня, 19 февраля, в Новосибирск прибыла весьма представительная делегация из США. Делегацию возглавляют сотрудник офиса политического планирования государственного секретаря США Джаред Коэн и сотрудник Совета национальной безопасности США Говард Соломон. Также в ее составе — директор по вопросам технологий Белого Дома Анееш Чопра и посол США в России Джон Байерли.

От инновационного бизнеса в делегации такие ИТ-знаменитости, как основатель сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси, гендиректор крупнейшего онлайн-аукциона eBay Джон Донахью, председатель совета директоров Mozilla Митчелл Бейкер, главный директор по технологиям Cisco Systems Падмашри Уорриор. Отдельно стоит отметить приезд голливудского актера и продюсера Эштона Катчера — его компания Katalyst является заметным игроком в области развития социальных сетей и интернет-бизнеса в целом.

«Цель поездки — обсуждение с политиками и бизнесменами возможностей использования социальных средств массовой информации и других инновационных технологий для укрепления и расширения связей между США и Россией, а также использование научных знаний для развития общества и экономики в обеих странах», — пояснила «КС» сотрудник пресс-службы посольства США в Москве Анжелика Батуева.

Программа «делегации по инновациям» в России подразумевает посещение только Москвы и Новосибирска. Накануне приезда в Сибирь, 17 и 18 февраля, ее представители уже встретились с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым и помощником президента Аркадием Дворковичем, а также с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Все трое состоят в Президентской комиссии по модернизации, которая, в частности, занимается вопросом развития инновационного бизнеса в стране. Напомним, в этом году начнется реализация идеи, предложенной президентом РФ Дмитрием Медведевым, о создании «иннограда» — аналога американской Кремниевой долины в России. Для того чтобы сразу правильно задать вектор развития данного проекта, и нужна помощь американцев.

В Новосибирске американскую делегацию ждет насыщенная программа. С 19 по 20 февраля чиновники и мировые ИТ-гуру встретятся с руководством области, а также с представителями общественных движений и членами общественной палаты, посетят Сибирскую академию госслужбы и гимназию № 10. Культурная программа включает просмотр ритм-балета «Юнона» и «Авось» в Новосибирском театре оперы и балета. Делегаты побывают и Академгородке, где посетят СО РАН, Технопарк, компании «СофтЛаб НСК» и «Унискан», а также проведут круглый стол с бизнес-сообществом.

Фотоотчет о пребывании делегации США в Новосибирске вы можете посмотреть в Фотобанке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ