Цыпленок под лазерной наводкой

Один из крупнейших в Сибири производителей мяса цыплят-бройлеров, «Новосибирская птицефабрика» запустила уникальную для региона автоматизированную убойно-разделочную линию производительностью 6 тыс. голов в час. Несмотря на экономический кризис, на птицефабрике активно идет модернизация производства. Только за 2009 год здесь было построено пять птичников мощностью 180 тонн мяса за один тур выращивания и новый инкубаторий.

4 февраля на «Новосибирской птицефабрике» состоялся запуск нового убойно-разделочного цеха с современным импортным оборудованием. На сегодняшний день это первая и единственная в Новосибирской области автоматизированная линия производительностью 6 тыс. голов в час, что позволяет перерабатывать до 48 тыс. бройлеров в смену, или 25 тыс. тонн продукции в год.

«На конвейере производятся потрошение птицы, охлаждение тушек, калибровка и сортировка бройлеров, автоматизированная нарезка. Управление всеми процессами производства осуществляется через компьютеризированный диспетчерский пункт», — отметило руководство птицефабрики на церемонии торжественного открытия убойного цеха.

Цех был возведен в рекордно короткие сроки — всего за четыре месяца. Объект оснащен самыми современными технологическими системами — вплоть до лазерных устройств оценки качества и сортировки птицы. Стоимость цеха составила более 500 млн рублей.

Участие в открытии нового производственного комплекса на «Новосибирской птицефабрике» принял губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, которому было предоставлено почетное право разрезать красную ленточку и запустить цех в эксплуатацию. Обращаясь к коллективу предприятия, господин Толоконский подчеркнул, что развитие сектора глубокой переработки сельхозпродукции остается одним из приоритетов для Новосибирской области: «Этот производственный комплекс выполнен в соответствии с самыми современными технологическими требованиями. Это в полном смысле производственная культура XXI века. Предприятий такого уровня пока еще совсем немного даже в большинстве промышленно развитых стран».

Губернатор поставил перед птицефабрикой задачу продолжать наращивать производство. «На столах новосибирцев должно быть только качественное мясо», — подчеркнул глава региона. И в ближайшее время горожане получат возможность познакомиться с продукцией «Новосибирской птицефабрики» класса «премиум-люкс» под новым брендом «Сибирский премьер».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ