Валерий Червов: «Стройиндустрия является локомотивом всей экономики»

Основные игроки строительной отрасли прогнозируют острый дефицит квартир в новостройках, а как следствие — и рост цен на первичном рынке жилья уже в этом году. Многие компании «заморозили» свои объекты или полностью ушли с рынка. Как в сложившейся ситуации сохранить темпы развития, газете «Континент Сибирь» рассказал президент Промышленно-строительного концерна «Сибирь», депутат Новосибирского областного Совета, Заслуженный строитель РФ ВАЛЕРИЙ ЧЕРВОВ.

— Валерий Дмитриевич, удовлетворены ли вы как депутат областного Совета состоянием строительного рынка Новосибирской области в 2009 году?

— В прошлом году в Новосибирской области было введено в эксплуатацию более 1,2 млн кв. м жилья. Огромное влияние на ввод жилья оказали вовремя принятые меры государственной поддержки — субсидирование ипотечного кредитования населения и предоставление застройщикам государственных гарантий. Эти меры стимулирования строительной отрасли, предложенные губернатором Новосибирской области Виктором Александровичем Толоконским, оказали действенную помощь: были оперативно внесены поправки в бюджет, приняты постановления, увеличивающие поддержку жилищного строительства в 2009 году на 1,5 млрд рублей.

Замечу, кстати, что губернатор Новосибирской области одним из первых в России подписал постановление о господдержке строительного сектора. В 2009 году администрация области выдала застройщикам гарантий на 1 млрд рублей, что позволило им вовремя достроить дома и ввести их в эксплуатацию. Кстати, концерн «Сибирь» первым из строительных компаний получил эту государственную гарантию.

— Изменился ли в кризис подход компании к строительству?

— Мы всегда были очень ответственны в работе. Но кризис заставил нас работать больше. Если раньше на строительство 17-этажного дома у нас уходило 18 месяцев, то теперь мы возводим его за 6–8 месяцев, что, естественно, сказывается на размере накладных расходов. В перспективе надеемся проводить все строительные работы за один квартал. Благодаря сокращению сроков строительства снижается стоимость квадратного метра.

— Какие площадки концерна «Сибирь» сегодня рассматриваются вами в качестве приоритетных?

— Мы практически завершили застройку микрорайона Горский, и основные мощности направили на строительство жилого массива Березовое, где возводится жилье по федеральным программам. Новый комплекс строится не «в чистом поле», а продолжает застройку существующего микрорайона с уже сложившейся инфраструктурой. Кроме этого, уже в 2010 году мы начнем застройку еще одной крупной площадки в правобережье.

— Как вы думаете, какие категории квартир будут наиболее востребованы в 2010 году?

— Прошлый год показал, что малометражное жилье востребовано — оно дает возможность обзавестись собственным жильем тем, кто еще вчера не мог об этом даже мечтать. Прежде всего это небольшие квартиры-студии, ориентированные на бюджетников, людей среднего достатка, имеющих стабильный доход, который удовлетворяет банкиров. Во всяком случае, мы сейчас увеличили долю небольших квартир экономкласса. По федеральным программам застройщики продали основной объем готовых 2–3-комнатных квартир, и на рынке обозначился их дефицит. А неудовлетворенный спрос сохранился. Поэтому нужно смотреть вперед: кризис заканчивается, снова начали работать ипотечные программы, соответственно, растет спрос и на более просторное жилье.

— Насколько успешно идет реализация малоэтажного загородного проекта «Лазурная лагуна»?

— Я думаю, что жилье с городскими коммуникациями в организованном поселке на берегу моря — проект перспективный и интересный во все времена. Первая очередь «Лазурной лагуны» уже введена в эксплуатацию. Буквально в декабре мы вручали ключи первым новоселам — военнослужащим СибВО, получившим квартиры по федеральной программе.

— Расскажите подробнее о работе компании по федеральным и региональным программам поддержки строительной отрасли.

— Как я уже сказал, в соответствии с программой, которая реализуется по поручению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, часть уволившихся офицеров получила жилье, а это 130 квартир в поселке неподалеку от ОбьГЭС. Поскольку мы являемся участником федеральной программы, которая направлена на решение жилищных проблем военнослужащих, уволенных с военной службы, то мы готовы и дальше предоставлять жилье для нужд Министерства обороны. Так, в I квартале 2010 года Сибирскому военному округу будет сдано еще 411 квартир в новых домах, которые мы сейчас строим в микрорайоне Березовое.

— Как складываются взаимоотношения с банками?

— Так как все наши объекты строятся по договорам долевого участия, то они могут быть аккредитованы в любом банке, который выдает населению ипотечные кредиты на строящееся жилье. Конечно, не могу не отметить многолетнюю конструктивную работу с руководством Сибирского банка Сбербанка РФ, кредитные средства которого привлекаются для строительства наших объектов. Основная часть ипотечных кредитов, с помощью которых приобретаются наши квартиры, выдана Сбербанком.

— Каковы ваши планы на 2010 год?

— Меры, предпринятые губернатором Новосибирской области, не допустили коллапса строительной отрасли и всей экономики в целом. В 2010 году мы в областном Совете продолжим работу в этом направлении. В бюджете на следующий год заложены 1,5 млрд рублей на поддержку предприятий стройиндустрии и 650 млн на субсидирование заемщиков по ипотеке. Мы планируем, что в следующем году начнется некоторый рост экономики, что позволит нам получить сверхплановые доходы, которые перекроют дефицит бюджета.

Но это не значит, что доходы придут к нам сами. Производственникам нужно выходить на качественно новый уровень: многие предприятия требуют обновления материально-технической базы, требуются реновация всей промышленности, применение современных технологий, нанотехнологий, машин и оборудования. Если этого не произойдет, Россия так и останется сырьевым придатком мирового сообщества.

Почему так важна поддержка строителей? Потому что именно стройиндустрия, обладая огромным, 20-кратным мультипликаторным эффектом, является локомотивом всей экономики. Грубо говоря, краны встали — встала вся экономика. Ожила стройка — вся экономика начинает двигаться, появляются новые рабочие места, а бюджет получает дополнительные доходы, которые обеспечивают исполнение социальных программ.

— А что ждет концерн «Сибирь» в 2010 году?

— Мы планируем увеличить объемы строительства в два раза. Для выполнения такой сложной строительной программы концерном создано дополнительно 2000 рабочих мест, что в общей сложности обеспечит работой в нашем городе 40 тыс. человек. Мы намерены завершить строительство микрорайона Горский, закончить вторую очередь коттеджного поселка «Лазурная лагуна», как минимум раз в квартал сдавать новые дома в жилом массиве Березовое, выйти на новые площадки. Уверен, кризис на финансовом рынке закончился. Мы видим, что банки снова начали давать ипотечные кредиты, с каждым месяцем наблюдается спрос на качественные недорогие квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ