Пауза между губернаторами

«Единая Россия» представила президенту РФ фамилии трех претендентов на должность губернатора Красноярского края. Все они из команды экс-губернатора Александра Хлопонина, и любой из трех кандидатов продолжит политику прежней администрации. Основной кандидатурой эксперты называют Льва Кузнецова. Пока президент размышляет, кого выбрать, и. о. главы края Эдхам Акбулатов сделал эффектный ход, начав составление «черного списка» местных чиновников, нарушивших ФЗ № 94. В крае надеются, что фамилия нового руководителя региона будет названа уже на следующей неделе — к началу Красноярского экономического форума, который пройдет 12–13 февраля.

«Единая Россия» представила президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры для утверждения на должность губернатора Красноярского края. Это нынешний временно исполняющий обязанности главы края Эдхам Акбулатов, генеральный директор ООО «Колмар» и бывший первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, а также заместитель министра финансов РФ и бывший глава регионального правительства Александр Новак. «Кандидатура будет названа до конца следующей недели. После этого у Законодательного собрания будет 10 дней для ее рассмотрения, но тянуть время краевой парламент не станет», — пообещал лидер фракции СПС в региональном Законодательном собрании (ЗС) Владислав Королев.

Всего на должность руководителя субъекта Федерации претендовали 16 человек, в том числе первый вице-губернатор Василий Кузубов, спикер краевого парламента Александр Усс, руководитель центрального исполкома «ЕР» Андрей Воробьев, сообщил секретарь Красноярского регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат ЗС Валерий Семенов.

В обсуждении кандидатур принимал участие бывший губернатор края Александр Хлопонин. «Это большой вотум доверия красноярцам, это колоссальная заслуга Хлопонина, потому что и он принимал участие в процессе обсуждений. В последнее время назначение президентов в другие субъекты проходило только с участием федеральных чиновников, людей, которые в полной степени не имели отношения к той или иной территории. Наше же отделение партии услышали, и, поверьте, это было довольно сложно, это переговоры на самом высоком уровне», — отметил Семенов. Депутат считает, что президент предложит одну из трех заявленных кандидатур. «Вероятность того, что появится еще какая-то кандидатура, очень мала. Но все может быть», — отметил он.

Лев Кузнецов родился в Москве в 1965 г. С 1996 г. — в РАО «Норильский никель», прошел путь от начальника контрольно-ревизионного департамента до первого заместителя гендиректора. С февраля 2001-го — первый вице-губернатор Таймырского АО. 2002–2007 гг. — первый вице-губернатор Красноярского края. С 2008-го — генеральный директор ООО «Колмар».
Эдхам Акбулатов родился в 1960 г. в Красноярске. С 1994-го возглавлял земельное управление администрации Красноярска, с 1998-го — начальник главного управления экономики и планирования администрации Красноярска. 2002 г. — вице-губернатор края, с 2008 г. — заместитель председателя, затем — председатель правительства края. 19 января 2010 года назначен исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Александр Новак родился в 1971 г. в Донецкой области. 1997–1999 гг. — в аппарате управления АО «Норильский комбинат», затем — в аппарате управления ОАО «Норильская горная компания». 2000 г. — первый заместитель главы Норильска. 2002 г. — начальник главного финуправления администрации Красноярского края. 2007 г. — первый вице-губернатор края, с 2008-го — председатель правительства края. С октября 2008-го — заместитель министра финансов РФ.

«Предложенный список выглядит неправдоподобно хорошо для края. Я интуитивно чувствую возможность какого-то подвоха. Возможно, президент преподнесет нам сюрприз», — опасается депутат краевого парламента от «Справедливой России» Олег Пащенко.

Если Новак и Кузнецов, работающие в Москве, с момента внесения их кандидатур еще не посетили край, то работающий в крае Акбулатов уже отметился резонансными инициативами. В частности, пользуясь полномочиями и. о. губернатора края, он направил в региональное управление ФАС ходатайство о составлении «черного списка» краевых и муниципальных служащих, которые в 2009 году были оштрафованы за нарушение федерального закона № 94 о размещении заказов. В итоге ведомство включило в этот лист 69 чиновников, в том числе краевых министров здравоохранения Вадима Янина и министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Дениса Пашкова. Также в числе «штрафников» упомянуты заместитель Пашкова Александр Климин, руководитель краевого агентства госзаказа Дмитрий Кипнис и его заместитель Андрей Грицевич, главы городов и районов края, государственных и муниципальных учреждений.

«Данный список может быть использован при принятии решений о целесообразности пребывания чиновников на тех или иных должностях», — пояснил заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченко. Представитель ведомства также добавил, что в список не вошли должностные лица, которые в судебном порядке подали апелляцию на решение о наложении штрафа.

В администрации края отметили, что подготовка данного списка не повлечет наказаний для упомянутых в нем чиновников. «Каких-либо оперативных решений в связи с данным списком нет. Документ нужен для того, чтобы оптимизировать процесс размещения заказов и не допустить тех ошибок, которые имели место в прошлом году», — пояснили в пресс-службе правительства.

Жесткая инициатива Акбулатова, о которой стало известно именно в тот момент, когда решается судьба губернаторского кресла, была положительно встречена красноярскими парламентариями. «Подготовка списка может быть местным вариантом антикоррупционной борьбы. Конечно, в отношении всех чиновников, упомянутых в списке, необходимо проводить проверки, в том числе с привлечением уполномоченных органов», — считает депутат ЗС края Всеволод Севастьянов.

По мнению депутата краевого парламента Валентины Бибиковой, итоги работы над «черным списком» скорее всего будут приняты во внимание при формировании новой команды. При этом составление таких листов может стать систематическим. «Это смелое решение администрации края, показывающее, что от громких слов о борьбе с коррупцией пора переходить к конкретным делам. Такая практика должна быть постоянной, и даже не ежегодной, а более частой. В этом случае чиновники будут проводить конкурсы более чисто, боясь попасть в «черный список». Сейчас аффилированные структуры повсеместно участвуют в конкурсах. И в этом смысле довольно странно, что в список попали всего два министра», — отмечает она.

Эдхам Акбулатов имеет серьезную поддержку среди краевых депутатов. Некоторые из них прямо заявляют, что его кандидатура является наилучшей из представленных. «Акбулатов — это лучший выбор из возможных. Этот человек давно работает в крае, знает его проблемы и хорошо себя зарекомендовал. Другие кандидаты тоже хороши, но у них есть свои минусы. Новак, долгое время проработав под руководством министра финансов Кудрина, может начать использовать его спорную манеру управления. Кузнецов же чуть менее разбирается в производственных вопросах», — отмечает депутат Петр Медведев. «Сразу после ухода Александра Геннадьевича Хлопонина я назвал человека, которого хотел бы видеть, — это Эдхам Шукриевич Акбулатов. И сегодня я считаю, что это наиболее подходящая кандидатура, которая устроила бы край. Остальные кандидаты известны в крае, но тем не менее, мне кажется, они все уже на своих местах», — считает депутат ЗС Василий Нечаев.

В то же время эксперты сходятся во мнении, что любая из предложенных кандидатур будет утверждена без затруднений. «Это состоявшиеся люди, показавшие свой профессионализм. Наша фракция вполне готова поддерживать их», — прокомментировал руководитель фракции СПС в ЗС края Владислав Королев. «Все три кандидата соответствуют нашим представлениям о том, каким должен быть губернатор», — сообщил депутат от фракции ЛДПР Сергей Натаров. «Если будет предложена любая из заявленных кандидатур, то все фракции краевого парламента поддержат это предложение», — считает Олег Пащенко. Фракция КПРФ пока не определилась. «Вопрос о том, как мы будем голосовать, решится на общем собрании фракции, которое мы созовем сразу после внесения кандидатуры», — сообщил лидер фракции Петр Медведев.

Представители фракций ожидают, что фамилия претендента будет названа до конца будущей недели. Эксперты сходятся во мнении, что наибольшие шансы возглавить край имеются у Льва Кузнецова, которого, по некоторым данным, рекомендовал экс-губернатор Александр Хлопонин. «Основным претендентом является Кузнецов. На втором месте стоит Новак. Его держат на случай незапланированной ситуации», — считает господин Натаров. «Если все-таки выбор будет делаться между тремя представленными кандидатурами, то наверняка уже определена кандидатура Кузнецова. Остальные выставлены как технические фигуры», — считает Олег Пащенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ