АВТОРСКАЯ КОЛОНКА. Заметки из кулуаров власти

Главной интригой XI съезда «Единой России» оказалось обсуждение вопроса, кто вообще попадет на съезд. В буквальном смысле: войдет в зал, где 600 делегатам и гостям съезда предстояло как-то согласовать модернизацию и консерватизм.

Я попала в число приглашенных гостей. Не спрашивайте, почему — этого не знали ни представители новосибирской делегации, ни уставший мужчина, похожий на Антона Павловича Чехова, выдававший бейджи и пропуска участникам съезда, заполнившим все номера гостиницы «Прибалтийская».

Вообще-то на съезд меня пригласили как журналиста и редактора региональной газеты. Однако уже в Санкт-Петербурге выяснилось, что моя фамилия попала в какие-то отдельные списки, которые, как объяснил «Чехов», должен подписывать лично секретарь Президиума Генсовета «ЕР» Вячеслав Володин. Но, естественно, Володин не успевает подписывать все списки, поэтому «Чехов» разводил руками и предлагал «зайти попозже».

Разных списков было много, и люди распадались по ним вопреки логике. Журналисты, делегаты и гости съезда, приехавшие заранее, в барах «Прибалтийской» обсуждали только одну тему: какого цвета бейдж кому достался? Оказалось, что зайти в зал смогут исключительно обладатели зеленого бейджа с надписью «Гость»: точное местопребывание остальных на территории «Ленэкспо» (где проходил съезд) было не определено и покрыто тайной. К моменту, когда я наконец стала обладателем заветного зеленого пропуска, выяснилось, что на нем еще должна стоять пометка «8А» — именно в этом зале допускалось подышать одним воздухом с высшим руководством партии и страны. И все мои региональные коллеги, а также еще около 400 гостей (среди которых оказались и представители региональных и некоторые представители исполкомов «ЕР») были вынуждены всю работу съезда коротать в кафе, в кулуарах «Ленэкспо». Впрочем, именно с мест в этих кафе удалось увидеть «незапрограммированные» события съезда.

Буквально через несколько минут после начала подъехали кареты «скорой помощи»: в заветном зале «8А» из-за неправильной организации трибуны в правом секторе с трехметровой высоты упал сначала член Совета Федерации, совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, а через несколько минут — вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. После этого на злополучной трибуне натянули предупредительную ленточку. Следующая «скорая» увезла уже одного из посетителей нашего кулуарного кафе: мужчине стало плохо после пары чашек крепкого кофе, выпитого в условиях непомерной духоты под обжигающим светом софитов. С освещением территории съезда, надо сказать, организаторы несколько переборщили. «Солярий, однако», — с тоской в глазах сказал гость съезда от Ставропольского края, депутат гордумы, предприниматель Вадим Казчинский. И, ослабив узел галстука, вступил в дискуссию с другими гостями, представившимися «сотрудниками «Норникеля», на тему, дозволительно или нет во время прямой трансляции речи Путина снимать пиджак.

Особо измученные кофе и духотой отправились на улицу погулять между павильонами «Ленэкспо» и оказались свидетелями неожиданных сюжетов. Сначала практически вся охрана «Ленэкспо» была мобилизована, чтобы остановить делегацию из 20–30 петербуржцев, пытавшихся пройти на территорию. Это оказались жители одного из домов, который власти города продали в частные руки, так сказать, вместе с жильцами. Несчастные люди, рискующие потерять квартиры, хотели прорваться к Путину-Медведеву и вручить петицию с просьбой «разобраться и помочь». Не успели их отправить обратно в проданный дом, показались «лимоновцы», скандирующие антиправительственные лозунги. Стоит отдать должное милиции, нейтрализовавшей инцидент тихо и быстро. Тем, кто настроился с утра чуть ли не на отправку в «Кресты» за свои политические взгляды, предъявили штраф в связи с переходом улицы в неположенном месте. «Лимоновцы» исчезли — возможно, ушли искать светофор.

В перерыве после первого, главного заседания, на котором прозвучали речи Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Бориса Грызлова, журналисты кинулись с камерами по «своим» губернаторам и делегатам съезда. Но наибольшее число камер собрал все-таки Федор Бондарчук. До неприличия загоревший, в шикарном костюме, он хорошо поставленным голосом комментировал речь Путина и тут же раздавал автографы.

Догадавшись, что большинство участников не останется наблюдать за ходом второй рабочей части съезда, организаторы наладили бесперебойную отправку «не выдержавших» обратно в гостиницу. Кстати, уезжали не только уставшие журналисты и гости. Были замечены и некоторые делегаты, покинувшие работу съезда преждевременно.

Надеюсь, что большинство, как и я, уезжало со съезда горячими сторонниками идеи модернизации. Причем именно в мозгах. Не хочется видеть растущее чинопочитание, больно слышать от умных людей речи, насквозь пропитанные самоцензурой, нельзя допустить, чтобы встречи партийных единомышленников превращались в формальные съезды «партии власти». И без изменений сознания здесь не обойтись.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ