«Неприятное недоразумение» с «Проспектом»

19 ноября управление ФСБ России по Новосибирской области распространило информацию, что на главу наукограда Кольцово Николая Красникова возбуждено уголовное дело. Мэра подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным контрразведчиков, господин Красников содействовал руководству строительной компании «Проспект» в «сокрытии факта неисполнения договорных обязательств» на сумму свыше 8,2 млн рублей. Сам глава Кольцова и ООО «Проспект» считают предъявленные обвинения «неприятным недоразумением».

По версии ФСБ, в октябре 2008 года между администрацией Кольцова в лице главы администрации Николая Красникова и строительной фирмой «Проспект» был заключен муниципальный контракт на строительство внеквартальной высоковольтной сети электроснабжения за счет средств федерального бюджета на сумму более 25 млн рублей. «Строительная фирма отчиталась о выполненных работах, в том числе за поставку кабеля на сумму свыше 8,2 млн рублей, хотя в действительности кабель поставлен не был. Несмотря на это, Николай Красников подписал акты в подтверждение поставки кабеля и распорядился перечислить деньги на счет строительной фирмы, — сообщается в пресс-релизе УФСБ по Новосибирской области. — Данный факт был установлен в ходе проверки использования субсидий, выделенных из федерального бюджета на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры Кольцова, проведенной в апреле 2009 года областным управлением Росфиннадзора. По результатам проверки Красников в нарушение условий договора в муниципальном контракте и положений Гражданского кодекса РФ не применил к строительной фирме предусмотренные санкции на сумму 635 тыс. рублей, подлежащие зачислению в бюджет Кольцова».

Николаю Красникову вменяется злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, что повлекло к существенному нарушению законных интересов муниципального образования. По материалам УФСБ России по Новосибирской области, в отношении Николая Красникова Следственным управлением СКП РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК — служебный подлог, ч. 2 ст. 285 УК — злоупотребление должностными полномочиями. «Красников содействовал руководству ООО «Проспект» в сокрытии факта неисполнения договорных обязательств путем составления задним числом документов по приобретению кабеля в октябре 2008 года», — сказано в пресс-релизе Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области.

В пресс-релизе администрации Кольцова Николай Красников так комментирует предъявленные ему обвинения: «Я расцениваю сложившуюся ситуацию как неприятное недоразумение. Все бюджетные средства по данному проекту, до единой копейки, были использованы по назначению. У меня вызывает настороженность, что это случилось накануне выборов нового состава Совета депутатов Кольцова и главы Кольцова, которые состоятся в марте 2010 года. Возможно, кому-то хочется дестабилизировать обстановку в спокойном и динамично развивающемся наукограде, который может стать одной из точек роста Новосибирской области и региона в целом. Верю, что это не удастся, и наукоград продолжит свое поступательное развитие, несмотря на кризисные времена».

«Обвинение в злоупотреблениях должностными полномочиями предъявлено в связи с реализацией проекта строительства распределительной подстанции РП–8, которое ведется в наукограде с 2008 года. Данный проект реализуется в режиме софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов в рамках программы развития Кольцова как наукограда РФ. Исполнителем проекта в результате открытого аукциона стала строительная фирма «Проспект», запросившая за выполнение работ сумму, которая была ниже исходной стоимости проекта более чем на 10 млн рублей», — объясняет «КС» специалист по связям с общественностью администрации наукограда Кольцово Алексей Андреев.

Решением оперативников удивлен и заместитель генерального директора по общим вопросам фирмы «Проспект» Юрий Гирин: «Это чушь. Мы выполнили все свои обязательства в полном объеме и в срок. Без всяких изъянов и проблем. О каком кабеле они говорят? Кабель уложен, закопан и сдан».

Опрошенные «КС» эксперты отмечают, что возбужденное против Красникова дело является продолжением озвученной на высшем уровне политики по выявлению коррупционеров. «События последних месяцев явно указывают на то, что в новосибирской властной элите, которая объединена в одну «партию власти», происходят нездоровые явления. Уголовные дела в отношении разных влиятельных персон появляются чуть ли не каждую неделю. По большому счету, это проявление внутренней борьбы за кормушку. Возможно, в Кольцове проявление именно этой тенденции. Возможно, в Кольцове у кого-то есть неудовлетворенные амбиции», — предполагает депутат областного Совета Андрей Жирнов. «С одной стороны, многие свои просчеты можно списать на давление недругов. А в принципе, любой руководитель ходит под этим дамокловым мечом. Правовое поле прописано таким образом, что любого чиновника можно записать в коррупционеры. В нужный момент дернуть веревочку, и меч упадет», — констатирует депутат Новосибирского горсовета Анатолий Казак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ