Т-50 заменила «Бромбрувери»

Во вторник, 6 октября, на Томской ГРЭС-2 Томского филиала ОАО «ТГК-11» начал работу новый турбогенератор Т-50 мощностью 50 МВт и 106 Гкал/час. После его запуска мощность станции увеличится на 20%. Посетившие ГРЭС-2 представители власти и бизнес-структур подчеркивают, что, несмотря на небольшую долю отпускаемой энергии в общей энергосистеме региона, новая турбина очень значима для СФО в условиях сокращения резервов в энергосистеме после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Строительство Томской государственной районной электростанции № 2 (ГРЭС-2) было начато в апреле 1943 года, а в мае 1945-го станция была включена в систему энергоснабжения Томска. Мощность станции составляла 12,5 тыс. кВт.

Как сообщили в пресс-службе «ТГК-11», установка турбины на ГРЭС-2 проходит в рамках реализации инвестиционной стратегии компании. Новая турбина пришла на замену английской, несколько лет проработавшей на японском крейсере и привезенной по ленд-лизу в Томск в 1940-е годы. Турбина «Бромбрувери» надежно работала вплоть до 2000 года. Теперь ее заменил российский энергоагрегат. Стоимость данного инвестпроекта составила более 1,5 млрд рублей.

Генеральный директор «ТГК-11» Сергей Кожемяко отметил, что пуск Т-50 будет иметь значение не только для Томска, но и для энергетики СФО в целом. «В ближайшие годы, в период восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, на тепловую энергетику ложится особая ответственность, — сказал он. — Именно эта турбина должна обеспечить необходимый резерв прочности для бесперебойной работы ОЭС Сибири. Кроме того, ввод турбины даст Томску не только дополнительную электроэнергию, но и тепло, причем в объеме, достаточном для теплоснабжения района с населением в 50–60 тысяч человек. Это наш вклад в развитие жилищного строительства в городе». Глава энергокомпании также сообщил, что в рамках инвестиционной стратегии «ТГК-11» ввод турбины Т-50 на ГРЭС-2 — это далеко не последний проект. Следующая задача для компании — ввод нового котла 120 Гкал/час на Пиковой резервной котельной. Будет продолжена и модернизация электростанций — как ГРЭС-2, так и ТЭЦ-3.

Как сообщил в разговоре с «КС» генеральный директор ЗАО «Энергия-Сервис» (генподрядчик при установке Т-50 на ГРЭС-2) Александр Катенев, новая турбина обладает максимально возможной степенью безопасности. «Это турбина нового поколения, произведенная Ленинградским механическим заводом концерна «Силовые машины». На турбине установлено новейшее оборудование, технический уровень — один из самых высоких. Помимо установки новой турбины, на предприятии была произведена замена почти всего электротехнического оборудования, и степень надежности данного объекта также очень высока», — пояснил он.

Первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская, принимавшая участие в церемонии пуска турбины, подчеркнула, что модернизация ГРЭС-2 существенно повысила надежность энергоснабжения региона. «Казалось бы, отпуск электроэнергии вырастает всего на несколько процентов, но это действительно большие возможности и для развития строительных производств в регионе, и для инновационного бизнеса. Сейчас говорится о запуске здесь data- и call-центров. Эти направления требуют большого количества электроэнергии, которая, как вы сами понимаете, теперь в Сибири будет в дефиците. Безусловно, запуск новой турбины скажется и на экономике ГРЭС-2: постоянная часть затрат объективно будет сокращаться. Второй вопрос — надежность, энергобезопасность региона».

Мэр Томска Николай Николайчук добавил, что считает пуск новой турбины вкупе с приходом на предприятие стратегического партнера в лице государственной компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» безусловно положительными факторами для развития ГРЭС-2 и томской энергетики в целом.

«Недавно правительство одобрило энергетическую стратегию до 2030 года, и в ней поставлена задача, чтобы резерв мощностей составлял не менее 17% от имеющихся. Можно сказать, что это один из реальных шагов к достижению поставленной задачи, — поделился с «КС» руководитель межрегионального управления Министерства энергетики РФ по СФО Александр Шупенко. — По Сибири в ближайшее время вводов такого рода не намечается, ближайший проект — запуск машины на 100 МВт на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ, который произойдет в конце осени будущего года».

По словам всех опрошенных экспертов, предстоящая зима окажется для сибирской энергетики непростой: «Этой зимой будет работать все, что только возможно, и в данном плане ввод новых мощностей на ГРЭС-2 мы оцениваем очень положительно, — заявил гендиректор «ОДУ Сибири» Владимир Лапин. — Море собирается из капель, и те 50 МВт, которые сможет выдавать этот турбогенератор, окажутся отличным подспорьем для сибирской энергосистемы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ