КОРОТКО. СШГЭС лишила работы Зубакина

СШГЭС лишила работы Зубакина

Произошедшая 17 августа авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала поводом для освобождения от должности исполняющего обязанности председателя правления «РусГидро» Василия Зубакина. Вопрос об отставке Зубакина, по словам представителей правительства и Минэнерго, уже решен, но к настоящему моменту никаких изменений в руководстве «РусГидро» не произошло.

Господин Зубакин является и. о. предправления с июня 2008 года, когда Вячеслав Синюгин ушел с этого поста на должность заместителя министра энергетики. Как поясняют в правительстве, Василий Зубакин всегда был временной фигурой во главе «РусГидро».

В самой компании «КС» сообщили, что не могут сказать, как скоро может произойти уход Василия Зубакина с поста и. о. предправления. «Руководство ОАО «РусГидро» является наемным персоналом. Решение о приеме на работу или снятии с должности принимает совет директоров ОАО «РусГидро». На данный момент никаких решений не принято», — заявили представители пресс-службы.

Кто заменит Василия Зубакина на его посту, пока непонятно, но в числе наиболее вероятных претендентов называют заместителя руководителя «Роснано» Андрея Малышева, руководителя дивизиона «Дальний Восток» ОАО «РусГидро» Юрия Горбенко и гендиректора РАО «ЭС Востока» Ивана Благодыря.

Ирина Вольская

ТГК–11 берет пример с Индии

Руководство ТГК–11 заявило о намерении сотрудничать с Индией в области золопереработки. На прошлой неделе рабочая группа с участием министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александра Горбунова, заместителя генерального директора ТГК–11 Дмитрия Бондаря и помощника генерального директора компании Виктора Шевцова посетила эту страну.

По словам директора Омского филиала ОАО «ТГК–11» Виктора Гака, одним из наиболее перспективных направлений на сегодняшний день является использование ЗШО в строительстве автомобильных и железных дорог. Например, в Польше, где объем переработки золы достиг 80%, при проведении этих работ песок уже не используется.

«В ходе рабочего визита в Индию мы посетили шесть научно-исследовательских институтов, побывали на двух электростанциях, — говорит заместитель генерального директора ОАО «ТГК–11» Дмитрий Бондарь. — Проведен ряд встреч в правительстве Индии, а также переговоры с представителями организаций, занимающихся производством строительных материалов, деревозаменяющей продукции с использованием золы, предприятий дорожной индустрии и угольной промышленности. Местный уголь по характеристикам схож с экибастузским углем, используемым на омских ТЭЦ. Его зольность составляет 40%, поэтому в определенный момент проблема дальнейшего складирования золы здесь встала очень остро. Работа по стимулированию переработки золы в Индии велась целенаправленно и поэтапно. В итоге объем утилизации ЗШО в стране вырос с 3% в 1994 году до 50% в 2008-м. Наша задача — извлечь из этого опыта все позитивное, что применимо к нашим условиям». Итогом проведения ряда встреч и переговоров в рамках рабочей поездки сибирской делегации стала договоренность об ответном визите индийских представителей в Омскую область в октябре 2009 года. Изучается возможность обмена технологиями с подписанием соответствующего соглашения.

Ирина Вольская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ