Эстетическое совершенство

Пожалуй, индустрия красоты находится «на передовой» инновационных процессов. Ведь в сфере косметологии каждый — и клиент, и специалист — заинтересован, чтобы путь от разработки до использования новейших методик проходил как можно быстрее. Время не щадит ни хрупкую красоту, ни здоровье человека. Впрочем, как убедились корреспонденты «КС», сегодня благодаря новейшим разработкам можно эффективно, безболезненно и в сжатые сроки решать различные проблемы с внешностью.

Как считает врач-косметолог салона красоты «5 элементов» Елена Терехова, отношение к эстетической медицине в целом — это дань требованиям, которые предъявляет современное общество. «Культура потребления услуг эстетической медицины начала формироваться в Новосибирске больше 10 лет назад, но сейчас такие услуги актуальны как никогда раньше, — уверена Терехова. — Основные потребители — пациенты, желающие внешне омолодиться, и люди, страдающие избытком веса».

Не фоне опустевших фитнес-центров и бутиков элитные салоны красоты и клиники эстетической медицины пока сохраняют своих клиентов. Нет желающих отказаться от процедур, которые проводятся курсами: например, от мезотерапии и аппаратных программ коррекции фигуры. Как отмечают специалисты, в последнее время заметно увеличилась востребованность услуг контурной пластики — безоперационной коррекции формы лица за счет введения инъекционным методом препаратов-филеров (гелеобразные препараты, как правило, на основе гиалуроновой кислоты). Еще одна востребованная услуга — биоревитализация (рекомендуется при сухой и увядающей кожи для восполнения в ней запасов влаги, повышения ее эластичности и упругости). Стабильный спрос (и даже его определенный рост на некоторые процедуры) на услуги эстетической медицины, по мнению пластического хирурга клиники «ДЮНА» Валерия Пискарева, ведет к постоянному расширению предложений и появлению новинок. При этом сегодня появляются новые методики, не только позволяющие сохранить молодость и красоту, но и оказывающие положительное влияние на здоровье человека в целом. Что же нового и интересного могут предложить посетителям в этом сезоне эстетические клиники Новосибирска?

Химия и физика

«Сейчас у нас на самом пике биоревитализация — подкожное введение гиалуроновой кислоты. Пожалуй, это самое актуальное, — рассказали «КС» в «Медклубе». — Для этой процедуры мы используем линейку инновационного биоревитализанта «Вискодерм» с различным процентным содержанием гиалуроновой кислоты и биоревитализант с аминокислотами».

Препараты для «уколов красоты» совершенствуются постоянно, к тому же хорошо знакомая классическая мезотерапия получила сегодня свое продолжение в неинвазивной форме. Безынъекционный метод переноса «коктейлей» через кожный барьер не только очень комфортен, но и эффективен: после процедуры не остается следов от уколов, а концентрация вводимого вещества составляет более 90%.

Однако наилучшего эффекта можно добиться при сочетании мезотерапии с новейшими достижениями в сфере аппаратной косметологии. «Одна из новинок эстетической косметологии — RF-омоложение, или радиолифтинг, — рассказывает Елена Терехова. — Воздействие радиоволн оказывает термический эффект, активизирует синтетическую функцию фибробластов, усиливает выработку коллагеновых и эластиновых волокон, уменьшает глубину морщин и значительно укрепляет тонус кожи. Процедуры радиоволнового лифтинга обеспечивают стойкий лифтинг кожи лица, шеи и декольте, причем омоложение происходит путем естественной стимуляции клеток». При этом радиолифтинг может использоваться и для молодой, еще не подвергшейся значительным изменениям кожи — он затормаживает процессы ее угасания.

Безоперационный лифтинг мягких тканей можно сделать с помощью аппарата BeautyTek. Выполненные на нем процедуры стимулируют собственные ресурсы организма к самообновлению и в итоге — к комплексному омоложению. Программы BeautyTek дают антицеллюлитный эффект, восстанавливают форму и объем груди, уменьшают морщины, растяжки и рубцы, способствуют быстрой реабилитации после пластических операций.

Еще один инновационный прибор — аппарат DUB Scan, позволяющий исследовать структуры кожи и мягких тканей для того, чтобы адекватно оценить их состояние до и после лечения.

Ледяная баня

Хороший эффект не только в эстетическом плане, но и для оздоровления всего организма можно получить от похода в криосауну (метод раздражающего действия на холодовые рецепторы кожи). Криотерапия обладает мощным иммуномодулирующим действием и обеспечивает лечение ряда тяжелых болезней. После проведения процедуры регистрируются увеличение числа красных и белых кровяных телец, повышенное выделение эндорфинов (гормонов радости). Как говорят поклонники этого метода, после «ледяной бани» настроение улучшается, жизнь кажется прекрасной и удивительной, и в ней нет места никаким проблемам. В эстетической медицине криопроцедуры используются для общего омоложения, но наиболее эффективен холод для коррекции целлюлита и избыточного веса.

А в салоне красоты «Медклуба» инновационность нашли в системе комбинированных процедур. Как убедились специалисты салона, наибольший эффект достигается при сочетании массажа с обертыванием и различными водными процедурами (душ Виши, душ Шарко, гидромассажная ванна).

Ток, лазер и инфракрасные лучи

Повышения тонуса и работоспособности мышц, уменьшения количества морщин можно достичь с помощью биостимуляции. В основе этой методики лежит уникальное воздействие электрического тока. Благодаря различным формам волны, последовательности и скорости сигнала биостимуляция дает возможность получить быстрые и ощутимые результаты.

Но пока подобные методы биостимуляции завоевывают своих поклонников, ученые предлагают уже другие современные разработки. «В прошлом году в нашей клинике появился лазер Fraxel, его применение — это один из самых эффективных и безопасных способов возвращения молодости кожи, — сообщили корреспонденту «КС» в клинике «Елена». — С помощью лазерного аппарата Fraxel SR1500 устраняются пигментация, расширенные поры, рубцы, растяжки кожи, не травмируя ее верхние слои. В отличие от прочих систем устранения дефектов при помощи лазера эта методика позволяет сохранять больше клеток эпидермиса, из-за чего восстановление происходит намного быстрее, и уже на следующий день после процедуры можно бриться или наносить макияж».

Самое же свежее нововведение в клинике «Елена» — методика коррекции формы тела и устранения целлюлита ELOS. Процедура проводится на аппарате VelaShape, получившем одобрение FDA (США) как аппарат, предназначенный для уменьшения объемов тела. Особенность методики — использование физических свойств разных энергий (инфракрасных и радиочастотных) для получения лучшего результата. По ощущениям процедура напоминает глубокий разогревающий массаж. Как утверждают специалисты, эффект от полного курса держится в течение года. «Стоит отметить, что оба этих аппарата в Новосибирске можно найти только в нашей клинике», — добавляют в «Елене».

Впрочем, по мнению специалистов, любые инновационные предложения в эстетической медицине не смогут стать панацеей в решении всех проблем, если их использовать только время от времени и вне индивидуального курса, разработанного для конкретного человека. «Если же платежеспособности клиента не хватает, и он делает процедуру разово или не полностью проходит курс, то результат получается не на 100% от возможного», — заключает Елена Терехова.

Прямая речь

Эстетическая медицина — дань моде, требование времени или польза для здоровья?

Светлана Смольникова, директор кадрового агентства «Люди Дела»:

— На мой взгляд, цель человека в этой жизни — самосовершенствование во всем. Для женщины важную роль играет внешний вид, сохранение красоты. В достижении этой цели все средства хороши. Поэтому эстетическая медицина — это один из эффективных способов, необходимость времени, позволяющая продлить молодость. Когда женщина хорошо выглядит, это, безусловно, приносит ей массу положительных эмоций, а они влияют на здоровье человека. Однако, на мой взгляд, прямого воздействия на здоровье эстетическая медицина не оказывает (ни положительного, ни отрицательного), это все-таки косметические процедуры.

Наталья Паули, руководитель отдела брендинга и PR ГК «Обувь России»:

— Как известно, чтобы сохранить здоровье и молодость, нужно хорошо высыпаться, правильно питаться и много двигаться. Достижение всех этих трех целей — это результат большого труда и силы воли, как ни странно. Многие из нас готовы кучу времени посвящать работе, однако почему-то когда речь заходит о занятиях спортом, всегда находятся отговорки, чтобы не начинать пробежки по утрам, пересмотреть свои привычки по питанию и т. п. Отличная альтернатива в данном случае — эстетическая медицина, которая дает возможность хорошо выглядеть и при этом тратить минимум физических и волевых усилий. Кроме того, поскольку темп жизни ускоряется, в моде молодость. Модно как можно дольше оставаться молодым и быть в отличной форме — особенно если есть желание преуспеть. Здесь уместно вспомнить поговорку «Главное, чтобы здоровье было, остальное приложится». А многие из процедур эстетической медицины, безусловно, полезны для здоровья и проверены многолетней практикой, поскольку пришли к нам еще из Древней Греции. К тому же, что немаловажно, посещение косметических кабинетов доставляет эстетическое удовольствие — приятно осознавать, что полностью посвящаешь время себе.

Ирина Смелова, финансовый директор ОАО «МТС» макрорегион «Сибирь»:

— К эстетической медицине я отношусь более чем нормально, на мой взгляд, это довольно перспективное направление. И если честно, сама не откажусь в будущем, с появлением передовых технологий, воспользоваться подобными услугами. Если говорить о дальнейших перспективах эстетической медицины, я думаю, она будет пользоваться еще большим спросом. Хотя, на мой взгляд, в большинстве случаев она решает в основном психологические проблемы.

Рада Малышева, исполнительный директор компании PreVIEW:

— Думаю, что в большей степени эстетическая медицина сегодня, конечно же, модное явление. И как всегда, модные услуги привлекают большое число энтузиастов, при этом оставаясь «широко востребованными в узких кругах».

Главный повод воспользоваться услугами такого рода — стремление к красоте и молодости. И это тоже одна из тенденций индустрии красоты. Если раньше (например, в 80-е годы) главными составляющими женской красоты были яркая одежда и макияж, сегодня больше ценится ухоженность со всеми вытекающими последствиями: востребованностью средств по уходу, услуг косметологии, эстетической медицины. Так что сама индустрия сейчас на перепутье: либо (что, на мой взгляд, маловероятно) она перейдет в разряд обычных процедур по уходу, как, например, маникюр или педикюр, либо станет менее модной и потеряет своих поклонников. В любом случае небольшое число крупных игроков в Новосибирске делает рынок подобных услуг относительно малоразвитым. Большая часть денег «на красоту» все равно приходится в итоге на долю маленьких салонов-парикмахерских и частников, сегмент эстетической медицины совсем небольшой. Так что ее светлое будущее еще впереди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ