АНТИКРИЗИС. Банк прокредитует строителя

Как стало известно «КС», на днях одна из новосибирских строительных компаний (испытывающая, как и другие участники отрасли, экономические затруднения) — «ПТК-30» — получила добро от одного из региональных банков на проектное финансирование на сумму 150 млн рублей.

Группа компаний «ПТК-30» — один из крупнейших строительных холдингов Новосибирска. Компания была основана в 1993 году на базе подразделения «Строительного треста № 30». В активе ГК 15 построенных и 12 строящихся объектов в Новосибирске.

Как рассказал «КС» председатель совета директоров ЗАО «ПТК-30» Владимир Коновалов, «один из новосибирских банков» предоставил «ПТК-30» проектное финансирование на 150 млн рублей (под 20% годовых) на достройку одного из домов жилого комплекса «4 мушкетера». «Наши новосибирские кредиторы попросили нас провести аудит. Эта работа была сделана. Аудиторы сделали положительное заключение, выяснив, что привлеченные в компанию денежные средства были вложены исключительно в строительство объектов. После этого один из банков открыл нам кредитную линию. Мы вернулись к строительству объекта, на котором полгода не велись работы. Выполняя все банковские требования и условия, мы теряем все наши потенциальные доходы, но деваться некуда, надо выживать», — говорит господин Коновалов.

По его словам, сейчас каркас 25-этажного дома доведен до 20 этажа. Срок сдачи здания в эксплуатацию — апрель 2010 года. Из 140 квартир продано только около 40. По информации «КС», кредитором «ПТК-30» выступил банк «Акцепт». Правда, генеральный директор этого банка Сергей Сабенин отказался от комментариев, отметив, что его банк «не кредитует ПТК-30 в указанных вами («КС») объемах».

Открытие кредитной линии для «ПТК-30» удивительно тем, что эта компания с началом экономического кризиса оказалась в очень тяжелом положении. Количество исков в адрес этого застройщика исчисляется десятками, а долги компании перед ее сотрудниками неоднократно были поводом для вызова руководства предприятия на ковер в обладминистрацию. К началу лета сумма задолженности только по зарплате перед работниками ЗАО «ПТК-30» достигла 6,7 млн рублей. Возможно, этот факт помешал компании в конце зимы принять участие в получении кредита под гарантии областного бюджета.

Впрочем, опрошенные «КС» участники финансового рынка отмечают постепенное возрождение у банков интереса к кредитованию строительного сектора. «Банк всегда считает риски. И в данном случае логика в предоставлении кредита вполне понятна. Во-первых, уже прошел год с начала кризисных явлений, ситуация на строительном рынке стабилизировалась, стали понятны перспективы. Во-вторых, мы видим, что новые стройки не начинаются, значит, уже через год можно ожидать превышения спроса над предложением. Тем более что на этом рынке активизировалось государство, скупая дешевое жилье. Можно с уверенностью прогнозировать в скором будущем падение банковских ставок, роста инфляции, активизации ипотеки. Все это гарантирует покупку квартир в построенных домах. Исходя из этих прогнозов, многие банки вновь присматриваются к застройщикам, которые имеют хорошие площадки, имя на рынке и профессиональные команды строителей», — отмечает председатель совета директоров Сибирской межбанковской валютной биржи Александр Лубенец. При этом ставку в 20% он оценил как критичную для застройщика.

Заместитель управляющего Новосибирского филиала банка «Открытие» Дмитрий Амосов, учитывая экономические сложности «ПТК-30», предположил, что в данном случае речь идет о «многоходовой сделке»: «Не исключен вариант, при котором банк был привлечен для реструктуризации: наверняка у «ПТК-30» были другие банковские кредиты. Это практикуется».

«Я знаю о получении «ПТК-30» кредита. Безусловно, это не рядовое событие для нашего рынка сегодня. Радует, что кредиторы начинают понимать: вместо того чтобы банкротить своих партнеров, лучше помогать им выполнять взятые на себя обязательства. Банкротство — путь в никуда», — убеждена председатель совета директоров холдинга «СтройМастер» Вера Коновалова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ