Акционеры оценили итоги работы НЗХК

На прошедшем в пятницу, 19 июня, годовом собрании акционеров ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» были подведены итоги работы предприятия в 2008 году. Руководство НЗХК и материнской корпорации «ТВЭЛ» положительно оценило результаты работы завода в прошлом году и озвучило планы по его развитию в ближайшем будущем. Кроме того, общим решением акционеров компании на пост генерального директора ОАО «НЗХК» был утвержден Владимир Рожков.

НЗХК — одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла по производству топлива для энергетических и исследовательских реакторов, производству лития и его соединений, основанное 25 сентября 1948 года. Предприятие входит в состав ОАО «ТВЭЛ».

Корпорация «ТВЭЛ» — один из мировых лидеров по производству ядерного топлива, обеспечивающий работу каждого шестого энергетического реактора в мире. ОАО «ТВЭЛ» входит в состав вертикально интегрированного холдинга ОАО «Атомэнергопром», объединяющего активы гражданского сектора российской атомной отрасли. ОАО «Атомэнергопром» обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту.

Итоги года

Как сообщил в своем выступлении Владимир Рожков, в 2008 году Новосибирский завод химконцентратов получил чистую прибыль в размере 1 млрд 391 млн рублей. «Выручка от реализации продукции, полученная в 2008 году, составила 6 млрд 231 млн рублей и увеличилась по сравнению с предшествующим годом на 415 млн рублей».

Себестоимость реализованной продукции в 2008 году составила 3 млрд 987 млн рублей. Полученную прибыль компания планирует потратить на финансирование капитальных вложений (920 млн рублей), выплату дивидендов по привилегированным акциям (16,202 млн рублей) и пополнение оборотных средств (454,449 млн рублей).

Господин Рожков добавил, что основой производственной деятельности предприятия по-прежнему является производство тепловыделяющих сборок для атомных электростанций с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, составляющее 60,3% в общем объеме выпуска продукции.

По словам председателя cовета директоров ОАО «НЗХК», вице-президента корпорации «ТВЭЛ» Петра Лавренюка, материнская компания «ТВЭЛ» довольна результатами деятельности новосибирского завода. «Состояние выполнения инвестиционных программ, которые были запланированы на 2008 год, оценивается как положительное. Разумеется, некоторые нерешенные вопросы 2008 года перешли в 2009-й, — отметил господин Лавренюк. — Поэтому нужно много работать и иметь в виду то, что от результатов сегодняшней деятельности будут зависеть показатели в 2010-м, 2011-м, 2012 годах. Сейчас начинает верстаться трехлетний план, куда будут закладываться конкретные объемы производства для новосибирского предприятия».

Господин Лавренюк в разговоре с прессой добавил, что во многом положительные результаты деятельности НЗХК обусловлены успешной работой с большим количеством зарубежных партнеров. «У завода есть ряд очень требовательных заказчиков. Это потребители из Украины, Китая, Ирана, индийский заказчик, болгарские партнеры. Планка требований к производимой продукции очень высока, и она заставляет коллектив не застывать на одном месте, а поднимать технические, технологические возможности, вопросы обеспечения качества, компетенции людей, участвующих в производственном цикле. Весь прошлый год мы работали, не имея претензий к качеству продукции», — заявил он.

Первый заместитель мэра города Новосибирска Валерий Федоров, оценивая результаты работы Новосибирского завода химконцентратов в 2008 году, отметил, что считает предприятие одним из наиболее устойчивых в сложившейся сегодня ситуации на мировом финансовом рынке. «Единственное, что зависит от руководства «ТВЭЛ», — необходимо грамотно распределять объемы заказов между новосибирским заводом и аналогичным предприятием в составе корпорации», — добавил он.

Перспективы развития

Вложения в развитие новосибирского предприятия в 2009 году должны составить 1 млрд 854 млн рублей. Владимир Рожков выразил уверенность в том, что НЗХК способен обеспечить возврат этих средств акционерам: «Основой производственной деятельности должны являться исследовательские и научно-конструкторские работы, и в 2008 году эта тематика продолжалась. Велись работы по следующим направлениям: производство порошков диоксида урана, топливных таблеток, производство тепловыделяющих элементов и сборок, создание производства высокоточного литья, внедрение технологий по экологии и обращению с радиационными отходами, разработка технологий производства топлива для исследовательских реакторов — и по другим направлениям деятельности. В 2008 году затраты на НИОКР составили 65 млн 318 тыс. рублей. Для справки скажу, что в 2009 году акционеры согласовали увеличение этой суммы до 85 млн 935 тыс. рублей. Следует понимать, что это деньги, которые должны работать на развитие и вернуться в ближайшее время».

По утверждению Владимира Рожкова, приоритеты финансирования НИОКР на Новосибирском заводе химконцентратов определяются исходя из того производственного потенциала, который сложился на предприятии к настоящему времени. «То, чему внимание уделяется в первую очередь, — это производство тепловыделяющих сборок, тепловыделяющих элементов, порошков и таблеток, — сообщил он. — Но при этом, конечно, не забываются и остальные виды деятельности предприятия, связанные с экологией, охраной окружающей среды».

Петр Лавренюк заявил, что материнская компания ставит перед новосибирским предприятием достаточно серьезные задачи, которые ему предстоит выполнить в наступившем году. «Это несколько новых направлений, связанных с основной деятельностью, и ряд новых заказов по общепромышленной продукции, которые могут прийти с реализацией этих программ на НЗХК, — пояснил он. — Из серьезных проектов до конца года мы должны завершить установку переработки гексафторида урана методом восстановительного пирогидролиза. Мощности по выпуску продукции должны прирасти примерно на 400 тонн».

Председатель совета директоров НЗХК добавил, что на новосибирском предприятии продолжают вестись работы по освоению выпуска «ТВС-квадрат» — тепловыделяющей сборки для реакторов типа PWR западного дизайна. «У нас достаточно напряженный график, мы имеем хорошие контрактные взаимоотношения с одним из партнеров и рассчитываем на рубеже 2011 года — пусть это будет даже вторая его половина — поставить несколько сборок в его реактор. Там наша продукция пройдет стадию опытно-промышленной эксплуатации. Для этого мы должны иметь здесь квалифицированное производство, по которому западный заказчик может составить мнение обо всем процессе, от разработки до изготовления», — подчеркнул он.

Еще одним направлением, которое оказалось в числе приоритетных для НЗХК в 2008–2009 году, является реализация программы по совершенствованию и модернизации энергетического хозяйства. Как сообщил Владимир Рожков, по итогам прошедшего отопительного сезона уже в том виде, в котором система тепло- и энергоснабжения НЗХК существует сейчас, она позволила компании сэкономить не менее 1 млн 200 тыс. рублей. «Дело всегда трудно сдвинуть с мертвой точки, а мертвой точкой в тот момент было получение разрешения на промышленное применение газа. Эта работа заняла даже несколько больше времени, чем непосредственно монтаж установок. Но основа создана. К предприятию подведен газопровод высокого давления, осенью прошлого года мы сдали две газовых котельных на территории предприятия, в нескольких цехах внедрили, смонтировали и испытали газовоздушные нагреватели. Окончанием этого трудоемкого цикла работ станет большая газопоршневая установка, которая позволит нам генерировать не только тепловую, но и часть электроэнергии».

Новый директор НЗХК добавил, что с его приходом к управлению завод продолжит меняться. «Иногда это тяжело воспринимается, но мы не можем, не изменяясь, жить в изменяющемся мире. Поэтому, вне всяких сомнений, организационные, структурные и технологические изменения будут происходить. Главное — чтобы они были обоснованы, продуманы и последовательны, а самое главное — чтобы информация об их сущности грамотно доносилась до работников предприятия и жителей Новосибирска», — отметил господин Рожков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ