«Сибирь-Развитие» взяла меньше

Строительная компания «Сибирь-Развитие» подписала кредитный договор с Сибирским банком Сбербанка России, по которому она получит кредит в 44,7 млн рублей. Эта сумма оказалась вдвое меньше лимита (91 млн рублей), гарантированного бюджетом Новосибирской области в рамках региональной программы господдержки строительной отрасли. Впрочем, и от этой суммы, по информации «КС», компания «Сибирь-Развитие» рассматривала возможность отказаться (см. «КС № 19 от 22 мая).

О том, что «Сибирь-Развитие» все же подписала кредитный договор, рассказал 10 июня председатель Сибирского банка Сбербанка России Владимир Ворожейкин на неформальной встрече с журналистами. Компания «Сибирь-Развитие» стала вторым заемщиком (после строительной фирмы «Проспект», размер кредита — 55 млн рублей), которая взяла кредит под гарантии администрации Новосибирской области в рамках региональной программы господдержки строительной отрасли. «Эта строительная компания уверенно чувствует себя на рынке. У нее приличный запас прочности, позволяющий при необходимости идти на снижение стоимости своих квадратных метров, плюс у этой компании есть значительное количество непроданных квартир в построенных домах», — говорит господин Ворожейкин.

В компании «Сибирь-Развитие» отказались от всяческих комментариев по поводу получения кредита.

Как рассказал Владимир Ворожейкин, далеко не все из 15 одобренных администрацией области на получение госгарантий строительных компаний могут рассчитывать на ресурсы Сибирского банка Сбербанка России. В первую очередь банк предоставит кредиты под гарантии областной администрации тем компаниям, которые имеют реальные источники погашения займа: «Заявки к нам поступают. Но хочу сказать, что мы не можем помочь всем. Гарантия очень короткая, работает только до конца года. А у ряда одобренных на получение госгарантий застройщиков, к сожалению, все квартиры в строящихся домах уже проданы. Мы не видим у них источников погашения кредита».

Так, со сложностями в получении кредита в Сибирском банке Сбербанка России столкнулась компания «УНИКОН». «Мы намерены достраивать дома, возведение которых было начато другой организацией (фондом «Жилище». — «КС»), но столкнулись с серьезными сложностями в получении кредита в Сибирском банке Сбербанка России. Банк требует полного переоформления всех документов с фонда на «УНИКОН». Процедура очень серьезная. В этой работе мы буквально зашли в дебри. Поэтому рассматриваем возможность привлечения средств из других источников», — говорит директор по маркетингу СК «УНИКОН» Ольга Гребнева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ