МРСК Сибири насчитало РУСАЛу больше
Судебное разбирательство по иску ОАО «МРСК «Сибири» к ОАО «РУСАЛ Красноярск» отложено на 19 июня. Такое решение было принято 4 июня арбитражным судом Красноярского края. «Причиной, по которой дело было отложено, послужило то, что истец увеличил исковые требования до 855,631 млн рублей, и до 19 июня МРСК Сибири предоставит развернутый отчет по своим требованиям», — сообщили в пресс-службе арбитражного суда края.
Напомним, первоначально МРСК Сибири обращалось в арбитраж о взыскании с ОАО «РУСАЛ Красноярск» более 508 млн рублей, из которых порядка 500 млн — сумма задолженности, и еще более 7 млн рублей сумма начисленной неустойки. По мнению истца, ответчик несвоевременно и не в полном объеме оплатил услуги по передаче электроэнергии за период с января по февраль 2009 года и тем самым нарушил условия заключенного договора.
Дмитрий Мармышев, Красноярск
Lufthansa Cargo полетела через Красноярск
Германская грузовая авиакомпания Lufthansa Cargo начала регулярный транзитный перелет через Красноярск.
Напомним, ранее компания при полетах из Европы в Китай и Японию осуществляла транзитную посадку в аэропорту города Астаны (Казахстан). «Проект переноса — это важный шаг по оптимизации нашей деятельности. Выбор в качестве технического пункта промежуточной посадки в Красноярске позволит нам сократить время полета из Европы в Китай и Японию на 12 минут», — пояснил причины прихода в Красноярск директор по планированию и развитию сети Lufthansa Cargo Берхард Кинделбахер. Главным требованием для осуществления транзитных посадок стала сертификация взлетно-посадочной полосы аэропорта по второй категории безопасности ИКАО. На эти цели из краевого бюджета было выделено 300 млн рублей, и модернизация аэропорта была завершена в конце прошлого года.
«На первом этапе мы постепенно переведем сначала японские рейсы, а к концу августа переведем на транзитную посадку рейсы, следующие на Китай», — заверил господин Кинделбахер. Между тем во время транзитных посадок в Красноярске согласно действующему российско-германскому межправительственному соглашению никаких действий, подпадающих под коммерческую обработку грузов, осуществляться не будет.
Дмитрий Мармышев, Красноярск