Выгодное предложение: два в одном

В одном из мартовских номеров в интервью нашей газете начальник Управления корпоративного бизнеса КБ «Акцепт» (ОАО) Валентина Новикова отмечала, что банк очень внимательно подходит к нуждам малых и средних компаний и оперативно реагирует на возникающие у них потребности («Кредитование малого и среднего бизнеса от банка «Акцепт», «КС» № 11 от 2009 г.). В частности, недавно банк совместно с лизинговой компанией «Акнова» запустил интересный продукт специально для клиентов МСБ. Подробнее о новом предложении корреспонденту «КС» ИВАНУ ПЕТРОВУ рассказал генеральный директор ООО «Акнова» АРТЕМ АСОЧАКОВ.

— Артем Андреевич, с чем связано ваше решение запустить лизинговый проект, ориентированный именно на компании малого и среднего бизнеса?

— Сейчас непростое время для компаний малого и среднего бизнеса. С одной стороны, они сталкиваются с отсрочкой либо просрочкой оплаты контрагентами за оказанные услуги или поставленные товары. С другой стороны, банки ужесточают условия по действующим кредитным договорам, снижают объемы нового кредитования либо просто отказываются кредитовать. Компании испытывают как дефицит оборотных средств, так и обостряющуюся конкуренцию за платежеспособного клиента.

Новый продукт дает возможность решить клиентам часть своих задач.

— В чем суть продукта?

— Предприятие, которому для сохранения конкурентоспособности требуется обновить основные и пополнить оборотные средства, обращается в нашу лизинговую компанию. Одновременно с заявкой на приобретение основных средств подается заявка на финансирование текущей деятельности компании за счет кредитов КБ «Акцепт» (ОАО). Принятие решения о финансировании лизинговой сделки и выдаче кредита происходит одновременно на основе одного комплекта документов, предоставленного нам.

Таким образом, в случае положительного решения компания в максимально сжатые сроки может повысить собственную конкурентоспособность и получить необходимые оборотные средства.

— В чем выгода данного продукта для потенциального клиента?

— Кризис — это прежде всего непредсказуемость, точнее, еще большая непредсказуемость, чем в обычной некризисной жизни.

Потенциальный клиент, планируя приобрести в лизинг имущество, должен понимать, как уплата аванса по договору лизинга повлияет на его платежеспособность, сколько потребуется денежных ресурсов для обеспечения этой платежеспособности и откуда эти ресурсы у него появятся.

Если до кризиса кредит как основной источник денежных ресурсов для подавляющего числа компаний был относительно доступен, то сейчас возможность получения кредита в том или ином банке никто не возьмется предсказать. Более того, даже отказа в кредите клиенту часто приходится дожидаться месяц–другой. И тут жаль даже не затраченных усилий, а потерянного времени.

Воспользовавшись нашим продуктом, клиент может не только получить положительное решение о заключении лизинговой сделки, но и понять, будет ли его банк кредитовать, и если будет, то в каких объемах и на каких условиях. То есть у клиента появляется большая предсказуемость в планировании своей хозяйственной деятельности.

— Почему в качестве партнера был выбран банк «Акцепт»?

— Лизинговая компания «Акнова» является 100%-ной «дочкой» КБ «Акцепт» (ОАО). Для банка наша деятельность прозрачна, а финансовое состояние понятно, поэтому нам легче было реализовать возникшую идею в совместном продукте.

630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 14, офис 803;
тел. (383) 227-10-34;
факс (383) 227-12-29

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ