«Крастяжмаш» готовит прорыв в экскаваторостроении

В российской экономике выделяют три базовые отрасли: ТЭК, металлургию и машиностроение. Тесно связанные между собой и зависящие друг от друга, они обеспечивают деятельность всех без исключения отраслей промышленного производства. По мнению экспертов, наибольшего внимания требует сегодня машиностроение: обделенное инвестициями последние 30 лет, оно не перестало быть производственной основой российской промышленности. Между тем от уровня развития машиностроения зависит в целом уровень технологичности всей промышленности.

Именно машиностроение сегодня может, с одной стороны, стать наиболее инновационно емкой отраслью, с другой — само генерировать инновационные разработки, больше других способствуя выходу страны из кризиса и переходу отечественной промышленности на современный технологический уровень. Именно такую стратегическую задачу решает сегодня Красноярский завод тяжелого машиностроения, специализирующийся на выпуске тяжелой горнодобывающей техники и запасных частей к ней, а также машиностроительной продукции для черной и цветной металлургии, цементной промышленности, топливно-энергетического комплекса, включая атомную, тепловую и гидроэнергетику.

Горнодобывающая техника и запасные части к ней — профильная продукция для «Крастяжмаша». Ее востребованность слабо зависит от кризисных явлений в экономике. Как говорят на заводе, зиму в России еще никто не отменял, а значит, в стране всегда необходимо будет добывать твердое топливо. Дороги в России строят и будут строить, значит, нужны щебень и песок. Руду — сырье для металлургической промышленности — добывать тоже необходимо. Таким образом, горнодобывающая техника была, есть и будет одним из самых востребованных товаров. Тем более что, по оценкам специалистов, ее износ сегодня на предприятиях достигает 75–80%. На «Крастяжмаше» выпускают большой перечень запасных частей для карьерных экскаваторов ЭКГ-12,5 и ЭКГ-15, которые наиболее часто встречаются на крупных горных выработках. При этом завод предлагает модернизированные узлы и детали, что позволяет повысить эффективность использования экскаваторов и продлить срок их эксплуатации.

Но стратегическая основа деятельности «Крастяжмаша» — нацеленность на новые технологические решения. Наиболее полно она выражается сегодня в уникальной разработке экскаватора КТМ-405т, первый экземпляр которого будет готов к эксплуатации уже осенью текущего года. КТМ-405т — собственная разработка заводского конструкторского бюро, не только вобравшая в себя лучшие технические решения, применяемые в экскаваторах предыдущих поколений, но и получившая ряд уникальных преимуществ за счет разработки принципиально новых подходов к самой концепции проекта. Как отмечают на предприятии, его идеология разительно отличается от сложившегося стереотипа, когда потребитель мог выбирать из уже имеющегося модельного ряда ту технику, которая его устраивала бы в наибольшей степени. К созданию КТМ-405т на «Крастяжмаше» подошли с иных позиций: перед формированием технического задания была проведена большая исследовательская работа на горнодобывающих предприятиях Сибири, Северо-Запада, Казахстана. В результате анализа полученных данных были учтены все пожелания непосредственных эксплуатантов горной техники, касающиеся эффективности использования экскаватора, удобства эксплуатации, надежности, ресурса, ремонтопригодности и других параметров.

В итоге сконструирована и находится на этапе сборки машина принципиально нового класса, не имеющая полных аналогов ни среди отечественных экскаваторов, ни среди зарубежных. По мнению специалистов горных предприятий, уже познакомившихся с разработкой, КТМ-405т имеет ряд очевидных преимуществ. Особенно по таким параметрам, как ресурс работы и стоимость однократного капремонта (ниже по сравнению с существующими на рынке машинами в 10–20 раз). За счет конструктивных изменений в схеме размещения основных механизмов снижены общий вес машины и нагрузка на привод поворота. Это дает уменьшение энергоемкости экскаватора без какого-либо ущерба безопасности эксплуатации и, следовательно, позволяет снизить себестоимость добычи горной массы.

Полный и принципиальный отказ от гидравлики не только повышает надежность новой машины, но и расширяет температурный диапазон ее использования, который теперь располагается в интервале между 50 градусами мороза и 50 градусами жары. Такое решение крайне актуально для регионов с большой амплитудой температур, например, Тывы. Здесь планируется к реализации один из крупнейших в России инвестиционных проектов по формированию горнопромышленного кластера, и такая техника, как экскаваторы КТМ, как нельзя лучше соответствует климатическим условиям региона. Не менее актуальна эта проблема и для Якутии, где также планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов в сырьевых отраслях.

Проектируя экскаватор КТМ-405, заводские конструкторы сумели заглянуть в среднесрочную перспективу и сопоставить свои разработки с общими планами развития восточных регионов. Известно, что государство определило точкой роста на долгосрочную перспективу именно Сибирь и Дальний Восток, на территории которых планируется формирование новых промышленных районов. Однако главной проблемой является их удаленность от развитой инфраструктуры — месторождения полезных ископаемых расположены в глухих местах. И в этом смысле новый экскаватор предоставляет уникальные возможности: он имеет модульную компоновку, что позволяет смонтировать его и подготовить к работе за несколько рабочих смен. Модель КТМ-400 монтируется за один полный рабочий день, модель КТМ-600 — за три с половиной рабочих дня. Экскаватору не повредят и многократные монтаж и демонтаж. При этом модульная компоновка максимально упрощает процесс транспортировки частей машины до места эксплуатации, что в условиях неразвитости транспортной инфраструктуры в местах нового освоения становится неоценимым преимуществом.

Принципиально по-новому подошли конструкторы и к разработке узлов экскаватора. В отличие от импортных машин, которые требуют только и исключительно родных деталей, узлов и механизмов, что усложняет их эксплуатацию и повышает ее стоимость, КТМ-405т состоит из узлов и механизмов, срок службы которых равен сроку службы экскаватора и не требует капремонта. Паспортный ресурс работы экскаватора удалось довести до 100 000 моточасов.

Как отмечает один из самых именитых в Сибири горняков, Герой социалистического труда, бывший генеральный директор Красноярской угольной компании и создатель Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса Виктор Гуськов, горнодобывающая промышленности России давно ждет от отечественных машиностроителей прорыва: «Нам нужна современная высокопроизводительная и надежная техника. От нее зависит эффективность работы базовых отраслей промышленности. И только отечественный производитель техники может учесть все особенности российского горного производства. Горняки — потребители этой продукции — хотят, чтобы она выигрывала в конкуренции с зарубежными аналогами, тем более что у нас есть все предпосылки для того, чтобы такая техника у нас создавалась: есть и заводы, и талантливые конструкторы».

Мнение Виктора Гуськова подтверждается тем, что уже сегодня, когда экскаватор нового класса КТМ-405 находится в стадии строительства, как минимум пять крупных горнодобывающих предприятий стремятся стать его первыми владельцами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ