Политический аутсорсинг для «Справедливой России»

Сенсационным будет новое руководство Новосибирского отделения партии «Справедливая Россия». По информации «КС», отделение возглавит председатель строительного комитета облсовета Александр Савельев, входящий во фракцию «Единая Россия». Второй пост в отделении источники «КС» прочат еще более неожиданной фигуре — лидеру фракции ЛДПР в облсовете Анатолию Кубанову. Очевидно, что приход новых лидеров призван прекратить междоусобицы, сотрясающие отделение «СР» с его основания, и может означать компромисс между властями Новосибирской области и федеральным руководством партии.

В понедельник 25 мая на заседании бюро президиума ЦС «СР» в Москве планируется утверждение нового состава руководства Новосибирского областного отделения партии. По информации «КС», посты будут предложены новосибирским политикам, никогда не имевшим отношения к «СР» или трем партиям, ее образовавшим. Руководителем отделения должен стать председатель комитета по строительству и вопросам ЖКК облсовета Александр Савельев, победивший на выборах в 2005 году под флагом Аграрной партии России, но позже вошедший во фракцию «Единая Россия». Савельев известен скорее как профессионал в строительной сфере, чем в политике.

Гораздо более яркую политическую биографию имеет Анатолий Кубанов, которому также прочат высокий пост. Впервые он стал депутатом Новосибирского горсовета в 1996 году в 24-летнем возрасте — от ЛДПР. Позже Анатолий Кубанов вместе с коллегой по горсовету Виктором Старковым возглавили отделение Рабочей партии России. Затем вернулись в ряды «жириновцев», где Виктор Старков возглавляет Новосибирское отделение партии, а Анатолий Кубанов — партийную фракцию в облсовете.

При этом в любой партии Кубанов и Старков в первую очередь ассоциировались с руководством Новосибирской области, по сути являясь членами команды губернатора Виктора Толоконского (еще с 90-х, когда тот был мэром Новосибирска). В определенный период Кубанов официально возглавлял аналитический центр обладминистрации, что подтверждает его репутацию одного из ведущих политаналитиков Новосибирска. Ходят слухи, что в Москве Кубанов обладает связями в «военно-патриотических» кругах определенных спецслужб.

Ревизионную комиссию отделения «СР» должен возглавить Роман Стариков. Имя этого молодого политика ассоциируется с фигурой депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева. Москвич Пономарев был избран в Госдуму по новосибирскому списку «СР», однако до сих пор его отношения с руководителями Новосибирской области не складывались. Новый состав руководства отделения (если он будет утвержден) выглядит как компромисс между властью области и не только Ильей Пономаревым, но и федеральным руководителем партии «СР» — спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Междоусобицы сотрясали Новосибирское отделение «СР» с момента объединения отделений «Родины», РПП и РПЖ. За короткий промежуток отделение успело сменить нескольких руководителей. Значительная часть представителей региональной элиты (как партфункционеров, так и спонсоров), пришедшая в партию, успела разочароваться и перешла в «Единую Россию». В результате у «СР» нет фракций в облсовете и городском Совете Новосибирска — только отдельные депутаты. В советах низового муниципального уровня ситуация еще плачевнее.

При этом главным фундаментом внутрипартийных междоусобиц местных «эсеров» можно назвать все-таки отсутствие взаимопонимания на высшем уровне. Незадолго до создания отделения на имя лидера «СР» Сергея Миронова было направлено ходатайство за подписью председателя Новосибирского облсовета Алексея Беспаликова — секретаря НРО «ЕР», «правой руки» губернатора Толоконского (Беспаликову приписывают контроль над отделениями всех крупных партий в Новосибирской области). В письме содержались рекомендации в адрес бывшего руководителя отделения партии «Родина» Михаила Садового. Однако Высший совет «СР» не прислушался к рекомендациям и поставил во главе отделения Тамару Шароглазову — бывшего лидера отделения РПЖ (партии Миронова).

С тех пор междоусобицы стали буднями Новосибирского отделения. И персоны, приходившие к руководству отделения после Шароглазовой, оказывались фигурами, не устраивающими ту или иную сторону. Представитель Москвы, депутат Госдумы Илья Пономарев не мог наладить отношения ни с региональной властью, ни с партотделением. И перспектива ближайших областных, а затем и думских выборов выглядела удручающе.

Кстати, очень любопытно выглядит еще один нюанс. Осенью прошлого года определенные круги в новосибирской мэрии предприняли попытку смены руководства отделения ЛДПР — Виктора Старкова и Анатолия Кубанова. «Жириновцы» сумели отбить политическую атаку. В тот момент отделение «СР» возглавлял депутат горсовета Николай Тямин — человек команды мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Недавно Тямин неожиданно ушел в отставку. И теперь, когда в руководство отделения «СР» приходит один из «жириновцев» — Анатолий Кубанов, — это выглядит успешной контратакой.

Приход к руководству отделением «приглашенных» специалистов из «Единой России» и ЛДПР, наверное, способен стать компромиссом, удобным как для новосибирской власти, так и для Москвы. До заседания бюро участники событий не комментируют ситуацию. Александр Савельев, отвечая на вопрос «КС», подтвердил только, что ему сделано предложение возглавить отделение. Смогут ли пришлые руководители ужиться с оставшимися сильными фигурами в «СР» — наиболее яркими из них представляются и. о. руководителя отделения, депутат облсовета Владимир Ярохно и депутат горсовета, председатель совета директоров ОАО «Востокбурвод» Александр Манцуров, — покажет региональная партконференция в первых числах июня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ