WEB-тест: Norton Online Backup

Новый интернет-сервис Norton Online Backup, о запуске которого компания Symantec объявила на прошлой неделе, предназначен для хранения в Интернете резервных копий файлов, представляющих для пользователя особую ценность. Это своего рода конкурент портативным жестким дискам. Отличие только в том, что данные хранятся не у тебя под рукой, а в Интернете, но под надежной защитой Symantec — одного из крупнейших разработчиков антивирусных программ и другого защитного ПО. Соответственно, пользователь может получить доступ к данным через Интернет из любой точки планеты.

Нажмите, чтобы увеличитьДля того чтобы купить Norton Online Backup, нужно зайти в интернет-магазин Symantec. Покупку там можно оплатить пластиковой картой. Стоимость годовой лицензии составляет 1749 рублей. За эти деньги вы получаете 25 Гб дискового пространства и возможность подключать к системе резервного копирования до пяти компьютеров. Дисковое пространство можно докупить в размере 10, 25, 50 или 100 Гб.

После оформления покупки сайт Symantec разрешает скачать на компьютер специальное приложение — агент Norton Online Backup, который хранит все персональные настройки и взаимодействует с сервисом в Интернете. Агент постоянно находится в запущенном состоянии, снижения производительности во время его работы не наблюдается.

Для того чтобы начать пользоваться услугой, также необходимо завести Norton-аккаунт — с его помощью будет осуществляться защищенный вход в систему.

Работать с приложением можно только через web-браузер. Для начала работы нужно зарегистрировать компьютер, данные с которого будут резервироваться. Компьютеру можно присвоить имя и выбрать его изображение, здесь же нужно определить, какие именно файлы необходимо копировать — электронная почта, контакты, музыка, видео, фотографии, а также любые другие файлы, которые выберет пользователь. Резервное копирование можно выполнять как принудительно, так и настроить автоматическую работу приложения с требуемой периодичностью (вот где нужен агент). Настройки времени копирования чрезвычайно гибкие и позволяют подобрать любой удобный вариант.

Агент Norton Online Backup также может следить за тем, были ли какие-либо из отмеченных пользователем файлов изменены, и в этом случае автоматически обновлять их копии в Интернете.

Если же ваши файлы на компьютере были утеряны, их можно восстановить, используя Norton Online Backup, причем файлы можно вернуть туда же, где они и располагались, либо прямо на рабочий стол.

Главное удобство и преимущество того, что файлы находятся в Интернете, заключается в том, что вы, по сути, имеете к ним постоянный доступ, без необходимости носить с собой устройство хранения (жесткий диск или флешку). К примеру, придя домой, вы можете загрузить на домашний компьютер файлы, с которыми работали в офисе, и наоборот.

Новый сервис Symantec выполнен достаточно просто и при работе с ним практически не возникает вопросов или затруднений — все действия интуитивно понятны. Стоит также отметить, что Norton Online Backup полностью русифицирован, начиная от программы установки и заканчивая пользовательским интерфейсом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ