Помнить и помогать

В этом году администрации Сибирского региона запланировали ряд мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Внимание уделено не только самому празднику, но и различным программам, направленным на поддержку ветеранов. Как говорят во властных структурах, День Победы — это тот праздник, который отмечают все поколения, поэтому он состоится независимо от финансового кризиса.

В преддверии праздника

Различные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, обычно начинаются за пару недель до праздника. Однако наибольшее число событий запланировано на последние предпраздничные дни. В Омской области 4–7 мая состоялись праздничные программы, где собрались не только ветераны Великой Отечественной войны, но и представители нескольких поколений. Помимо этого, в области прошли агитпробег «Память», спортивно-игровое многоборье, был проведен молодежный субботник по благоустройству памятников и озеленению территории Дома ветеранов. Также здесь организованы просмотры военно-патриотических фильмов.

В Алтайском крае значительную часть мероприятий ко Дню Победы организует управление по культуре. Накануне 9 Мая во многих городах и районах края пройдут литературно-музыкальные и праздничные программы: «Детство, опаленное войной» (Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих), «День Победы со слезами на глазах» (Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова), «Наследники русских побед» (Российско-Немецкий дом). В этом году празднование Победы сопровождается кинофильмами о войне: в течение мая на Алтае проходит тематический показ «Кинолетопись войны».

В Новосибирской области в предпраздничные дни организованы поздравления ветеранов в госпиталях, 8 мая состоится торжественное собрание в оперном театре. Отдельное мероприятие посвящено женщинам — участницам войны: они соберутся 10 мая в Окружном доме офицеров.

В Кемеровской области накануне праздников развезены и вручены поздравительные открытки всем ветеранам Великой Отечественной войны. Также была проведена акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой все желающие получили ленты как символ признательности воинам-победителям и причастности к великому событию. В библиотеках и краеведческом музее запланированы спектакли театра воспоминаний, выставки школьных рисунков и газет «Победный май 1945-го», встречи поколений.

Поддержка ветеранов

Однако, помимо различных поздравительных программ, областные администрации поддерживают ветеранов и материально. В апреле все ветераны Томской области получили единовременные денежные выплаты к 9 Мая: инвалиды и участники войны — по 1000 рублей, труженики тыла — по 500 рублей. Также в начале этого года выделен 1 млн рублей на оздоровление ветеранов в НИИ фармакологии, еще 1 млн рублей планируется направить в ближайшее время на оздоровление сельских ветеранов в районных больницах.

Правительством Красноярского края разработана целевая программа на 2009–2010 годы «Дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Она уже действует по самым разным направлениям. Например, в 2010 году, к 65-й годовщине Победы участники и инвалиды войны получат по 50 тысяч рублей. Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, получат по 10 тысяч рублей. Красноярцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; вдовы (вдовцы) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, невступившие в повторный брак; люди, работавшие в годы войны на объектах противовоздушной обороны, — по 5 тысяч; труженики тыла — по 2 тысячи рублей.

Среди основных направлений долгосрочной программы социальной поддержки ветеранов войны — улучшение их жилищных условий. Как сообщили в Управлении информационной политики губернатора Красноярского края, сегодня завершена подготовительная работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, выделены средства для реализации закона. А все новоселья и выплаты на капитальные ремонты жилья ветеранов должны состояться до 1 мая 2010 года. Также в крае предусмотрена компенсация стоимости установки стационарного телефона или приобретения и подключения сотового ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших или умерших инвалидов и участников войны (средний размер компенсации — 4420 рублей). Есть в программе и пункт, предусматривающий в 2010 году компенсацию стоимости билетов для проезда по территории России железнодорожным, водным, автомобильным междугородным транспортом инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также вдовам участников войны (средний размер поддержки — 3122 рубля, если человек решит воспользоваться авиатранспортом, то 30 тысяч рублей).

Единовременную материальную помощь в размере 1500 рублей получат участники Великой Отечественной войны, проживающие в Омской области. По 6 тысяч рублей выплатят участникам Великой Отечественной войны — Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы. Такая же сумма выплачивается вдовам участников Великой Отечественной войны — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы.
В Кемерове 8 мая пройдет сельскохозяйственная ярмарка, на которой продукты будут продаваться на 10–15% дешевле, чем на рынке. Также в поликлиниках города будут организованы дни открытых дверей и прямые телефонные линии для приема.

На страже памяти

Есть еще одно направление, по которому расходуются бюджетные средства, предусмотренные на празднование 9 Мая. Речь идет о реставрации памятников и мемориалов, посвященных ВОВ, и о создании новых памятных сооружений и мест.

В этом году из бюджета Томской области выделено 3 млн рублей на проведение ремонта и реставрацию мемориалов и памятников воинской славы на территории муниципальных образований области. Также здесь появится мемориальный комплекс «Память на Южном кладбище» (проект включает замену металлических надгробий на гранитные, благоустройство въездной зоны и аллей). А в прошлом году на площади Новособорной (в центре города) была оформлена Аллея Победы в память о воинах, отправлявшихся отсюда на фронт во время Великой Отечественной войны.
На Алтае в сфере образования края реализуется ряд проектов, направленных на работу с ветеранами Великой Отечественной войны: «Знать. Помнить. Чтить», «Живая память» и другие. Их главная цель — реставрация обелисков воинам-землякам: каждый памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, закреплен за образовательным учреждением края.

В Кемеровской области изменила свой внешний облик площадь, на которой расположен обелиск памяти воинам в Великой Отечественной войне: здесь разбиты клумбы, установлены парковые диваны и светильники, высажено около 100 молодых сосен и елей. Реконструирован и сам обелиск: он дополнен бронзовым обликом солдата, георгиевской лентой и золотой надписью: «Вечная Слава землякам, павшим в боях за Родину». Торжественное открытие «Площади Победы» состоится 9 Мая.

День Победы

Парад Победы, на который приглашены ветераны со всего края, состоится и в Красноярском крае. После поздравления губернатора, возложения венков и митинга запланированы народные гуляния и прием от имени губернатора, на котором ветераны получат небольшие подарки. Также 9 Мая состоится концерт для ветеранов в театре оперы и балета.

Администрацией Новосибирской области запланированы военный парад и митинг с участием ветеранов. Помимо этого, конечно же, в течение дня пройдут различные концертные программы и легкоатлетические эстафеты.

В Томске в День Победы пройдут торжественное шествие и митинг-парад у мемориального комплекса боевой и трудовой славы томичей в Лагерном Саду.

Кемеровская область отметит праздник митингами памяти. На открытых площадках будут работать полевые кухни, пройдут концерты творческих коллективов, детские игровые программы, традиционная легкоатлетическая эстафета, майские шахматные турниры.

9 Мая в столице Алтайского края по традиции состоится торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году его решено провести на площади Советов, чтобы в нем могло принять участие большее число жителей края. На городской площади Сахарова запланированы театрализованное представление и праздничный концерт симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края. В этот же день в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея откроется выставка по итогам акции «Семейная реликвия» в рамках программы «Салют Победы». Завершатся праздники фейерверком.

Прямая речь

Роман Кравцов,
первый заместитель директора Сибирского филиала ОАО «Ростелеком», коммерческий директор:

— Второй год подряд накануне 9 Мая наша компания совместно с Российским комитетом ветеранов войны и военной службы (РК ВВВС) проводит общероссийский праздничный сеанс видео-конференц-связи, посвященный Дню Победы. Участники видеоконференции имеют возможность видеть и слышать друг друга, они могут поздравить друг друга с Великой Победой, а также обсудить проблемы, общие для ветеранов всей страны. В этом году смогли пообщаться ветераны из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону, Батайска, Краснодара, Волгограда и Владикавказа. Для наших ветеранов общение друг с другом, тем более на дальних расстояниях, становится важнее с каждым годом.

Андрей Кузнецов,
заместитель генерального директора группы компаний «Сибирский аграрный холдинг» по связям с общественностью:

— Наша компания ежегодно накануне 9 Мая поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, работавших на предприятиях, входящих в САХО. В основном эти ветераны живут в сельской местности. Для нас поздравления в адрес победителей в самой страшной в истории человечества войне — это самое скромное признание их заслуг перед нынешними и будущими поколениями. И, конечно же, предприятия САХО поддерживают своих ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ