Коротко: Госпакет «Искитимцемента» не вызвал интереса, «Новосибирскрегионгаз» отключает должников, Petra нашла «Одноклассников»

Госпакет «Искитимцемента» не вызвал интереса

По информации «КС», накануне аукциона по продаже 25,5% государственного пакета акций ОАО «Искитимцемент», назначенного на 8 мая, заявок на участие в нем в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом не поступало. Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что запланированный на пятницу, 8 мая, аукцион не состоится. Первоначальная стоимость пакета — более 998 млн руб.

Это уже третий аукцион по продаже госпакета: торги в конце декабря 2008 года и в феврале 2009-го были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. В Росимуществе вчера от комментариев отказались. Напомним, что глава «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран ранее заявлял, что не планирует консолидировать свой пакет акций на этом предприятии. Тем не менее 7 февраля текущего года акционеры компании на внеочередном собрании (без участия Росимущества, представитель которого не был допущен на собрание акционеров) приняли решение о размещении дополнительного выпуска привилегированных акций на 1,2 млн рублей в пользу ООО «Сиб-Мир», которое, как предполагают миноритарии «Искитимцемента», действует в интересах РАТМа. Росимущество заподозрило группу в попытке «размыть» госпакет, и 13 апреля обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании этих решений недействительными. Уже 16 апреля акционеры ОАО «Искитимцемент» на внеочередном собрании отменили решение о выпуске привилегированных акций по причине изменившейся ситуации на цементном рынке и отсутствия экономической целесообразности размещения допвыпуска акций. Причем в этот раз в собрании участвовал и представитель Росимущества. ОАО «Искитимцемент» — единственное цементное предприятие в Новосибирской области. Объем производства цемента в 2008 году составил 1,84 млн тонн. Основным владельцем завода является ЗАО «Управляющая компания РАТМ» (42,63% акций).

Михаил Кичанов

«Новосибирскрегионгаз» отключает должников

Задолженность МУП ДЭЗ ЖКУ «Станционное» поселка Садовый Новосибирского сельского района перед поставщиком газа ООО «Новосибирскрегионгаз» составляет 3 млн 280 тыс. рублей. Предприятием не оплачено еще декабрьское потребление газа. Кроме того, «Станционное» задолжало 75 тыс. рублей «Сибирьгазсервису» — транспортировщику газа.

Поставщик газа неоднократно предупреждал «Станционное» о необходимости погашения задолженности. В связи с тем, что эти обращения не привели к должному результату, «Новосибирскрегионгаз» с 5 мая 2009 года был вынужден прекратить поставки газа предприятию-должнику.

В марте и апреле текущего года из-за долгов прекратилось газоснабжение ряда коммунальных предприятий — МУП «Жилкомсервис» (с. Сокур), АМО р. п. Дорогино, ООО «Промресурсгенерация», ПСХ «Энергия» (г. Бердск), МУП «Теплосервис», Металлургический завод им. Кузьмина, «АЛПИ», МУП «Тепловодоканал», ОАО «Химпласт».

Переговоры с руководством данных предприятий не привели к должному результату: неплательщики отказываются предоставлять гарантии и называть сроки погашения многомесячной задолженности. При этом коммунальные организации, работающие на арендованной в ГУП «Сокурское ЖКХ» котельной, подводятся к банкротству второй год. В 2008 году долг банкрота — МУП «Сокуровское ЖКХ» — за газ достиг 2 млн 140 тыс. рублей. В 2009-м долг нового юридического лица — МУП «Жилкомсервис» — уже 3 млн 600 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации, руководствуясь ст. 523 Гражданского кодекса РФ, продавец и транспортировщик газа используют свое право прекращения поставки газа.

Пресс-служба ООО «Новосибирскрегионгаз»

Petra нашла «Одноклассников»

Компания «Одноклассники.ru» нашла партнера среди новосибирских рекламных агентств. Эксклюзивное право продавать рекламные места на площадках социальной сети «Одноклассники.ru» получит коммуникационная группа Petra.

«Компания хорошо знает рынок, понимает, что такое интернет-реклама, у нее неплохая репутация в регионе. Очень многие признают, что Petra входит в число лидеров в Новосибирске», — сообщила в разговоре с «КС» руководитель региональных продаж компании «Одноклассники.ru» Анна Ефимова. Напомним, что тендер на выбор эксклюзивного партнера среди рекламных агентств Новосибирска был объявлен в конце февраля. Госпожа Ефимова добавила, что «Одноклассники.ru» были удивлены небольшим количеством заявок от новосибирских компаний. «В целом выбор был — больше десяти заявок. И все компании были интересные, поэтому мы долго не могли определиться. Но от Новосибирска как крупного города мы ожидали большего количества участников», — пояснила она.

В числе прочих конкуренцию в тендере группе Petra составило рекламное агентство «Мелехов и Филюрин». Представители агентства сообщили в разговоре с «КС», что участие в тендере было для них «экспериментальным», так как раньше они почти не работали с размещением рекламы в Интернете. Напомним, что в марте «Мелехов и Филюрин» называло предложение «Одноклассников» довольно распространенным на рынке, но интересным для большинства компаний в условиях кризиса.

В самой Petr’e победу в тендере пока не комментируют.

В конце апреля «Одноклассники» нашли также партнера в Томске, им стал «Томский Бизнес-журнал». В ближайшее время стороны совместно сформируют стратегию продвижения в регионе, возможно, пересмотрят прайс-лист и политику скидок, приведя ее в соответствие с особенностями местного рынка.

В остальных регионах СФО «Одноклассникам» пришлось продлить срок подведения итогов.

Ирина Вольская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ