ОПЫТ КОМПАНИИ. Оптимизация по-хорошему

Крупнейший за Уралом завод по производству стеклотары «Экран» (Новосибирск) принял решение сократить структуру и персонал, чтобы снизить издержки производства. «Экран» повторил опыт, который уже применили некоторые сибирские компании, — сократил штат управленцев. Впрочем, этим процесс высвобождения персонала не ограничится — всего на заводе будет сокращено около 150 человек.

Как рассказал «КС» гендиректор новосибирского завода «Экран» Антон Бальцевич, предприятие сейчас проводит оптимизацию структуры управления завода. Цель — сосредоточить усилия на производстве стеклотары, исключив непрофильные виды деятельности и лишних, по мнению руководства предприятия, менеджеров и рабочих.

«В рамках одного предприятия, помимо профильного производства стеклотары, у нас развивалось несколько видов деятельности: в частности, сдавались в аренду неиспользуемые в основном производстве корпуса, вспомогательные производства, — пояснил Антон Бальцевич. — Кроме того, избыточные расходы генерировало автохозяйство, охрана. При этом само стекольное производство еще с советских времен управлялось по дивизиональной структуре, что подразумевало многочисленную административную надстройку над производственными процессами. Сейчас мы приняли решение оптимизировать часть производственных процессов и, соответственно, часть персонала. Так, мы сократили «жирный слой» руководителей. Например, пришлось упразднить слой так называемых главных специалистов (главный энергетик, главный технолог, главный конструктор, главный механик), перераспределив их основные функции между вновь созданными структурами. Уверен, что данные функции в состоянии выполнять люди, которые управляют производственными процессами».

По словам Бальцевича, есть и другие звенья, которые требуют сокращения. Всего из 1000 человек, работающих в структуре «Экрана», будет сокращено около 150. По словам Антона Бальцевича, при этом фонд оплаты труда уменьшится на 3 млн рублей и составит 16 млн рублей.

«Например, конструкторский отдел для нас не столь актуален, мы же не машиностроительное предприятие. Чтобы производить бутылку, достаточно одного–двух высокопрофессиональных конструкторов, которые включены в структуру участка формокомплектов», — утверждает господин Бальцевич. У «Экрана» был и механический участок, где производили запчасти для оборудования, но сейчас отказались и от этого: заказы будут размещаться на специализированных предприятиях.

Кроме того, собственная охранная структура завода, включающая более 50 человек, будет заменена сотрудниками частного охранного предприятия. «Это позволит сэкономить порядка 300 тыс. рублей в месяц и повысит ответственность охраны», — говорит Бальцевич.

Пожертвовал «Экран» и собственным автохозяйством. Руководство предприятия приняло решение оставить только легковой транспорт, который используется для обслуживания управляющего персонала, а также технику, задействованную в обслуживании транспортных потоков основного производства, на снабжении и сбыте. Экономический эффект от оптимизации автохозяйства может достичь 500 тыс. рублей в месяц.

Одним из авторов антикризисных мероприятий «Экрана» стал независимый директор завода Вольфганг Краузе — иностранный управленец, который был избран в совет директоров «Экрана» в июне прошлого года. Предполагалось, что господин Краузе как консультант совместно с менеджментом завода будет работать над двукратным увеличением мощности «Экрана», а также разработает новую структуру управления. Однако запуск очередной печи, которая должна была вдвое увеличить объем производства на заводе (до 600 млн бутылок в год), пока отложен из-за общей экономической ситуации. Как заявил Антон Бальцевич, печь будет запущена в июле–августе этого года.

«Экран» далеко не первый, кто в последнее время решился расстаться с управленцами. Еще в конце прошлого года аналогичный шаг предприняла компания «Сибирский берег», ликвидировав собственное правление, в которое входили четыре исполнительных директора. В компании утверждают, что не пожалели об этом шаге. «Решение о сокращении управленческого звена оправдало себя полностью. Оно было принято после детального анализа процессов. При перераспределении функций проводилось обучение, исполнителям давались конкретные инструменты работы и полномочия по принятию решений. Каждому были обозначены показатели эффективности их работы. Сбоев не было, — утверждает руководитель службы повышения эффективности и стратегии ЗАО «УК «СБ» Сергей Белобородов. — Сейчас мы идем с перевыполнением планов продаж, уменьшена затратная часть бюджета, так что в целом работу по изменению структуры и сокращению издержек оцениваем позитивно».

Главное — не трогать технических специалистов, это мнение разделяют все опрошенные «КС» эксперты, комментируя программы сокращения издержек регионального бизнеса. «В погоне за оптимизацией затрат в самую последнюю очередь нужно сокращать специалистов, особенно технических, — говорит директор «БКС Консалтинг» Игорь Ладыгин. — Во-первых, всегда сложно определить, смогут ли уровень и качество производства остаться прежними, если будут уволены те или иные специалисты. Знаю примеры, когда на ряде предприятий были сокращены специалисты, а через месяц компания столкнулась с реальным кадровым голодом, под угрозой оказалась сама деятельность предприятия. Во-вторых, кризис пройдет, а где потом их искать? Поэтому в вопросах сокращений необходимо все просчитывать несколько раз».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ