Wi-Fi в законе

Отдел «К» ГУВД Красноярского края и управление Россвязькомнадзора провели совместную операцию, в ходе которой в Красноярске выявили факты незаконной эксплуатации оборудования, обеспечивающего беспроводной доступ в Интернет по технологии Wi-Fi. Незарегистрированные Wi-Fi модемы изъяты из обращения.

Как сообщили «КС» в краевом ГУВД, правоохранители провели рейды по пресечению фактов незаконного использования радиоэлектронных средств в Железнодорожном, Октябрьском и Центральном районах Красноярска. Нарушения зафиксированы в одном из автомагазинов Железнодорожного района, заведении сети общественного питания Центрального района, научно-исследовательском институте Октябрьского района.

Как было установлено, у компаний отсутствовало свидетельство о регистрации радиооборудования в Россвязькомнадзоре. Были составлены протоколы по ст. 13.4 КоАП РФ (нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств). Руководителям организаций грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования.

Начальник отдела «К» ГУВД Красноярского края Вячеслав Лагин рассказал «КС», что «масштабной операции не было — изъято порядка двух–трех модемов, не имеющих разрешения Россвязькомнадзора на эксплуатацию». Выявляется такое оборудование специальной службой, которая проводит мониторинг радиоэфира и находит технику, создающую определенные помехи.

Полномочиями на изъятие оборудования, составление протокола об административном правонарушении и направление документов в надзорный орган наделен отдел «К». К нарушителям, как правило, сначала применяются предупредительные меры: после выявления оборудования организации выносятся предупреждение и минимальный штраф. Конфискованное оборудование можно будет забрать из Россвязькомнадзора после оплаты штрафа и получения разрешения на его дальнейшее, уже вполне легальное, использование.

«Как правило, подобное оборудование не создает никаких помех и угрозы жизни. Необходимость конфискации определяет правомочный орган. Практики изъятия Wi-Fi оборудования до сих пор в Красноярске не было. Фактически подобная операция, проведенная с участием отдела «К», — это прецедент», — прокомментировал Вячеслав Лагин.

Заместитель руководителя управления Россвязькомнадзора по Красноярскому краю Игорь Берляков отказался комментировать ситуацию без санкции вышестоящего руководства. С руководителем управления Константином Марченко связаться не удалось.

Как рассказала руководитель Россвязькомнадзора по Новосибирской области Галина Загоренко, в Новосибирске подобных акций не проводилось. По ее словам, федеральной инициативы по проверке оборудования не поступало, поэтому подобные акции проводятся собственными силами в региональных управлениях.

Порядок регистрации РЭС

Прежде чем регистрировать радиостанцию, необходимо получить частное Решение ГКРЧ о возможности выделения частот для предполагаемого типа радиостанций, используемых в определенном районе. На основании решений ГКРЧ органы радиочастотной службы проводят экспертизу представленных заявок и выдают заключение экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств.

Радиостанции регистрируются по месту действия радиосети, т. е. с привязкой к конкретному месту. Данное требование не касается носимых радиостанций, определенных общими решениями ГКРЧ для полос 433–434 и 446 МГц. В этом случае территорией использования радиостанций является Российская Федерация.

Полномочия по назначению и регистрации радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).

Согласно постановлению правительства, заключения экспертизы для выделения частотного ресурса направляются в органы Россвязьнадзора. Подробную информацию о регистрации РЭС можно найти на сайте территориального управления Россвязькомнадзора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ