Нестандартное решение

Программы компании Autodesk уже давно вышли за пределы конструкторских бюро, где их использовали для черчения и моделирования. Сейчас на основе базового продукта AutoCAD развернута целая линейка отраслевых решений для строительства, сложных производств, автостроения и разработки инженерных коммуникаций. Одним из таких продуктов стал AutoCAD Civil 3D, представляемый в Новосибирске авторизованным партнером Autodesk — компанией Softline.

ФГУП «Запсибгипроводхоз» занимается капитальным ремонтом и реконструкцией гидротехнических узлов. Главный инженер проектов компании Тарас Кушнеров рассказал о практике применения программного обеспечения от Autodesk: «Одна из самых распространенных проблем последних лет, решаемых нашим предприятием, — большие паводки по малым рекам Новосибирской области. Большинство гидротехнических сооружений в районных центрах области находятся в неработоспособном состоянии, в связи с этим на предприятие поступает множество заказов на капитальный ремонт, реконструкцию гидротехнических узлов, расчистку водоемов, русел рек, инженерную защиту от вредного воздействия вод. Проектирование таких объектов подразумевает принятие нетиповых решений, поскольку каждый объект уникален по географическому положению, природным, техногенным факторам, действующим на него, основным техническим показателям и свойствам.

Для обработки данных инженерных изысканий наши специалисты использовали самые разные программные продукты CredoDAT, MapInfo и MicroStation, а также Spotlight для векторизации растров. Проектировщики же в своей деятельности, разумеется, давно используют технологии Autodesk. В частности, AutoCAD позволил ускорить и упростить процессы создания проектной документации. Но фактически AutoCAD являлся «усовершенствованным кульманом», который позволял автоматизировать лишь копирование типовых узлов. Нам не хватало инструмента, учитывающего специфику нашего профиля.

Поэтому ФГУП «Запсибгипроводхоз» обратилось в компанию Softline за консультацией. После изучения вариантов мы открыли для себя AutoCAD Civil 3D, в инструментарий которого заложен в том числе и основной цикл этапов проектирования гидротехнических объектов.

Конечно же, переход на новое программное обеспечение связан с изменением уже существующих технологических процессов. Это являлось некоторым риском с нашей стороны, но руководство пошло на него, осознавая, что в стремительно развивающемся бизнесе строительного проектирования необходимо создавать конкурентоспособную продукцию. Сначала мы решали возникающие проблемы, читая справочную документацию или общаясь на специализированных форумах. Но потом поняли, что для освоения сложного продукта необходимо специализированное обучение, и наши инженеры-проектировщики прошли курсы в Учебном центре Softline в Новосибирске. Возможно, в ближайшее время мы также воспользуемся новой услугой учебного центра Softline — дистанционным обучением.

Трудно переоценить проектирование в AutoCAD Civil 3D с использованием цифровой модели местности (ЦММ). Но проблемой такого подхода является аксиома «чем больше данных, тем точнее модель». Подробные топогеодезические изыскания стоят дорого. При проектировании «вручную» такие проекты, как строительство мелиоративных каналов или расчистка русел рек, подробной топографии не требуют: подсчет объемов производится между снятыми «поперечниками» по традиционной схеме. При освоении AutoCAD Civil 3D потребовался пересмотр привычных подходов к проекту. Нужно было найти «золотую середину» между стоимостью топогеодезических изысканий и точностью проектирования.

AutoCAD Civil 3D позволил существенно сократить срок исполнения проекта. У нас есть один показательный объект, который мы сдали перед Новым годом: его сделали буквально за две недели. В AutoCAD эта работа заняла бы не меньше полутора месяцев.

AutoCAD Civil 3D включает в себя AutoCAD, модули съемки и обработки изыскательских данных, а также инструменты создания документации. Некоторые этапы проектирования в плане временных затрат повторяют «ручной» способ. Основное достоинство такого подхода к проектированию объекта — качественное сокращение временных затрат на вариантные проработки. Различия в объемах того или иного варианта возможно получить в течение нескольких минут, а иногда и секунд. Благодаря сокращению времени на выполнение данного этапа становится возможным отвлекаться на более детальную проработку каждого варианта, что в конечном итоге повышает качество самой продукции.

С помощью AutoCAD Civil 3D мы успешно выполнили расчистку русла реки Каменки, инженерную защиту берега по улице 1-й Ракитной в Ленинском районе, водопонижение Чукотских переулков Кировского района, отвод поверхностных и понижение грунтовых вод на территории поселка Коченево, реконструкцию пруда на реке Баган в селе Довольном и множество других. Сейчас мы организуем новую локальную сеть и планируем запустить в ней СУБД Autodesk Data Management Server (ADMS), которая позволяет структурировать процесс проектирования, а также создать централизованное хранилище данных по нашим проектам. Мы отдаем приоритет моделированию сооружений в 3D и столкнулись с тем, что в AutoCAD можно создавать лишь статические модели, поэтому намечено «знакомство» с решением Autodesk Inventor, поддерживающим модели динамические. В целом стоит отметить, что с использованием новых программных продуктов мы стали работать быстрее, а значит, сможем проектировать больше различных объектов. Я считаю, что внедрение новинок вскоре окупится. Кроме того, к нам начали обращаться частные и коммерческие заказчики, которым требуется проектирование различных водных объектов».

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ