ТагАЗ перестарался с дилерами

Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) продолжает расширять свое присутствие в Новосибирске. Компания намерена в скором времени назначить пятого официального дилера марки в городе, что является абсолютным рекордом для Новосибирска. Участники рынка считают, что такое число дилеров неоправданно велико для столицы Сибири.

По данным АЕБ, в Новосибирске за 2008 год было реализовано 576 автомобилей Hyundai. По итогам 2008 года на продукцию ТагАЗа приходится 52,8% от всех продаж Hyundai в России.

Автомобили производства ТагАЗа сейчас представлены в первую очередь линейкой Hyundai — Accent, Elantra XD, Sonata, Santa Fe Classic, Porter, моделями Tager Road и Partner, представляющими собой лицензионные копии снятых с производства в Корее моделей SsangYong Musso и Korando, и моделью Chery Fora, выпускающейся под брендом Vortex Estina. Кроме того, недавно ТагАЗ представил седан С-класса собственной разработки под кодовым названием С–100, который уже скоро должен появиться в салонах дилеров под брендом Tagaz. Тем самым завод намерен побороться с традиционными отечественными гигантами в самом массовом сегменте рынка.

В Новосибирске ТагАЗ представляют четыре компании: «Автолэнд-Сибирь», «Лидер», «Автомир-Новосибирск» и «Сармат». Последний, по словам директора по маркетингу компании Татьяны Ващенко, сейчас находится в стадии рассмотрения вопроса о продлении сотрудничества с ТагАЗом. Пятым официальным дилером ТагАЗа станет барнаульская компания «Авторитория», реализующая автомобили через дилерские центры «Авто-град» в Новосибирске и Барнауле.

По словам PR-менеджера ТагАЗа Дениса Поваляева, отгрузки автомобилей «Авторитории» начнутся уже через неделю, а статус официального дилера компанией будет получен в течение 1–2 месяцев. Продажи автомобилей пока будут осуществляться из временного помещения на улице Большевистской в районе карьера Борок. В перспективе в этом районе планируется начать строительство полноценного дилерского центра. По словам генерального директора «Авторитории» Владислава Шелковникова, компания уже занимается оформлением земли под строительство салона. В новом дилерском центре будут представлены автомобили не только ТагАЗа, но и доступные по цене китайские бренды Great Wall, Lifan, Derways, ZH, Brilliance, которые также официально представляет в Новосибирске и Барнауле «Авторитория».

Участники рынка считают решение «Авторитории» вполне логичным, поскольку в ближайшей перспективе спрос на недорогие автомобили будет только расти, а в Новосибирске в отличие от Барнаула можно продавать значительно больше автомобилей подобного класса.

Вместе с тем эксперты сходятся в том, что число дилеров ТагАЗа превышает необходимость в этих автомобилях. По мнению директора автосалона «Велес-40» (официальный дилер Audi, Subaru, Kia, SsangYong, «Hyundai-ТагАЗ», Hyundai Truck & Bus в Томске) Екатерины Куликовой, политика ТагАЗа по увеличению числа дилеров в городе не всегда корректна, она не согласовывается с текущими дилерами завода и нередко приводит к возникновению ценовой конкуренции между дилерами завода в регионе. По ее словам, аналогичную ситуацию можно было наблюдать в Томске некоторое время назад, но в итоге в городе остался только один дилер завода. В самом ТагАЗе большое число дилеров объясняют инициативностью и заинтересованностью в сотрудничестве самих предпринимателей в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ