«Искитимцемент» ищет двойника

ОАО «Искитимцемент» публично заявило, что на рынке у него появился недобросовестный конкурент. По информации компании, частное предприятие, производящее строительную продукцию, может продавать ее под марками «Искитимский цемент» или «Цемент из Искитима» с возможным использованием копий сертификатов ОАО «Искитимцемент». По словам цементных трейдеров, ситуация намного сложнее — менее качественная продукция попросту фасуется в упаковку «Искитимцемента».

На этой неделе СМИ получили рассылку от «Искитимцемента», в которой компания сообщала о появлении на рынке Искитимского района своего двойника. Сам «Искитимцемент» пока ограничился только предупреждением о появлении на территории Искитимского района производителей поддельного цемента. «ОАО «Искитимцемент» поставляет своим партнерам гарантированно сертифицированную продукцию, соответствующую требованиям ГОСТ 10178-85 (цемент) и не имеет какого-либо отношения к деятельности вышеназванного предприятия. Уважаемые потребители! В целях обеспечения гарантированного качества строительных работ и исключения возможности возникновения конфликтных ситуаций из-за качества цемента, уточняйте истинный источник происхождения приобретаемого вами цемента, надежность и ответственность поставщика», — говорится в обращении.

В компании «РАТМ ЦЕМЕНТ ХОЛДИНГ» от подробных комментариев на эту тему воздержались, но высказали готовность раскрыть информацию, как только соответствующие службы завода выяснят подробности.

В Новосибирском УФАС от комментариев по этому вопросу тоже пока отказались.

В ЗАО «Новый Мир» (цементная трейдинговая компания) подтверждают, что слышали о существовании на рынке «Искитимского цемента». «Эта продукция продается по цене на 300–400 рублей за тонну ниже той, которую выставляет «Искитимцемент». Понятно, что в случае, если качество такого цемента будет не соответствовать ГОСТам, это может вредить имиджу «Искитимцемента», — отметил гендиректор компании Олег Калмыков.

Другие цементные трейдеры в большинстве своем не удивляются сообщениям о появлении двойника «Искитимцемента». Они добавляют, что чаще всего такая продукция фасуется в упаковку с логотипом «Искитимцемент», а иногда к ней даже прилагаются соответствующие документы. По их мнению, это происходит в том случае, если фасовщики не просто упаковывают цемент китайского или местного производства в мешки «Искитимцемента», а смешивают свою продукцию с цементом искитимского завода. «Часто такие компании не досыпают цемент в упаковку — например, написано, что в ней 50 кг, а оказывается 42», — добавляет коммерческий директор ООО «САС-Цемент» Антон Соляник. По словам продавцов цемента, точно сказать, кто из компаний-фасовщиков может заниматься подобным бизнесом, очень сложно: в том случае, если компания засветится, она больше не сможет работать на рынке.

Участники рынка указывают на два возможных источника появления на рынке товара, который подделывают под продукцию «Искитимцемента». Большинство из них уверено, что в мешки искитимского завода фасуется цемент китайского производства. «В Китае сейчас действует порядка 20 тысяч цементных заводов, из которых только половина является государственными и производит качественную продукцию», — сообщил в разговоре с «КС» Антон Соляник.

То, что завозят в Россию с других предприятий, часто остается невостребованным из-за низкого качества и месяцами лежит на складе. «В прошлом году было завезено очень много китайского цемента, фасованного в большие мешки. Он не пошел в Новосибирске из-за низкого качества. Но зимой этот цемент начал уходить непонятно куда. Я часто бываю на складах, и замечал, что объемы уменьшались в несколько раз быстрыми темпами. Так как многие стройки встали, это очень странно», — рассказывает директор ООО «Комплекспоставка» Сергей Пархоменко.

Другие участники рынка также отмечают, что знают о наличии цемента, который позиционируется как продукция «Искитимцемента», однако на самом деле производится компанией «Сибирская горная корпорация» (Искитим). «Насколько мне известно, эта компания продает свою продукцию фасовщикам, которые упаковывают ее в мешки «Исктимцемента». Поскольку Сибирская горная корпорация сама не осуществляет упаковку и продажу, то вряд ли ее можно привлечь к ответственности», — отметил один из трейдеров.

«Раньше Сибирская горная корпорация закупала клинкер в Китае и на Топкинском заводе, а после путем смешивания получала цемент, который выдавала за продукцию «Искитимцемента», — говорит другой участник рынка. — Некоторое время назад Топкинский завод поставлять им клинкер отказался. Я могу с полной уверенностью говорить, что компания этим занималась, потому что они мне лично предлагали купить у них товар под маркой «Искитимцемента».

Получить комментарий от Сибирской горной корпорации (СГК) пока не удалось — на телефоне компании работает автоответчик.

Впрочем, некоторые трейдеры сомневаются, что для СГК целесообразно выдавать собственный цемент за продукцию «Искитимцемента» и рисковать репутацией. «Я не думаю, что это дело рук Сибирской горной корпорации, так как они делают цемент, по качеству схожий с цементом Топкинского завода, и если бы они решили продавать фасовку, проще было бы делать это под собственной маркой», — полагает Сергей Пархоменко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ