«В условиях кризиса только реальное исполнение обязательств является гарантом стабильности»

Сегодня, в непростой период для российской и мировой экономики, банк «Акцепт» продолжает работать в обычном режиме, своевременно и в полном объеме выполняя все свои обязательства перед партнерами и клиентами.

Об итогах и планах беседуем с генеральным директором ОАО «Коммерческий банк «Акцепт» СЕРГЕЕМ САБЕНИНЫМ.

— Сергей Иванович, как вы оцениваете позицию банка «Акцепт» в современных условиях?

— Вторая половина 2008 года стала серьезным испытанием как для всей банковской системы страны, так и для банка «Акцепт». Нам удалось без потерь преодолеть первые удары кризиса за счет собственных ресурсов. В ноябре мы воспользовались кредитом Центробанка под залог наших активов. На сегодняшний день банк сохранил основную клиентуру и возобновил кредитование клиентов корпоративного блока. Мы не остановили работу над проектами, которые начали в 2008 году. Несмотря на начавшийся кризис, считаем, что прошлый год был успешным для банка — задачи, поставленные бизнес-планом, выполнены полностью.

— Какие меры вы предприняли, чтобы в новых условиях выжить и преуспеть?

— Первую волну кризиса мы смогли преодолеть за счет профессиональных и слаженных действий всего коллектива банка. Прогнозируя негативные факторы в банковском секторе еще с лета 2008 года, мы начали последовательно создавать «подушку ликвидности». Пришлось на время отказаться от кредитования населения, ограничить кредиты корпоративному сектору. Потом аналогичные меры были приняты большинством банков. Сегодня эти ограничения сняты: кредитование юридических лиц мы уже осуществляем в полном объеме, планируем возобновить кредитование физических лиц.

Очень тщательно анализируется информация о потенциальных заемщиках — физических и юридических лицах, поэтому в банке сформирован качественный кредитный портфель. Просрочки по нему минимальны. За это мы благодарны и своим клиентам, которые в нынешней ситуации не подводят нас.

Несмотря на остроту проблем и сложности на рынке, банк в полной мере реализовал план по стратегическому развитию собственной сети в 2008 году, открыв в октябре два новых дополнительных офиса.

— Сергей Иванович, какие шаги вы планируете предпринимать в дальнейшем?

— Банк «Акцепт» справился с первой волной кризиса и готов к предстоящим. В планы текущего года входит открытие филиала банка в Москве. Продолжается работа по вступлению в международную платежную систему Visa. Во второй половине года планируем начать эмиссию и обслуживание карт. Появление пластиковой карты Visa в спектре услуг будет особенно актуально для тех, кто часто выезжает за рубеж.
В целом коллектив банка смотрит в 2009 год с оптимизмом и уверенностью.

ОАО «КБ «Акцепт»,
ул. Советская, 14,
тел. (383) 219-18-03,
www.akcept.ru

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ