У CORAL TRAVEL хороший аппетит

На новосибирском туристическом рынке этим летом появится новый крупный оператор — московская компания CORAL TRAVEL. Компания планирует осуществлять перелеты из Новосибирска на турецкие курорты два раза в неделю. Местные туроператоры уверены, что аппетиты москвичей завышены, так как предложения турфирм существенно превышают прогнозируемый спрос в предстоящий летний сезон.

Компания CORAL TRAVEL создана в 1995 году. Основное направление ее работы — организация туров в Турцию, Египет, Тунис, ОАЭ. Сегодня компания является одним из крупнейших российских туроператоров. CORAL TRAVEL входит в международную группу компаний OTI (GROUP OF COMPANIES OTI).

Как рассказал «КС» заместитель генерального директора CORAL TRAVEL Эрджюмент Юналан, «в этом году наша компания выходит на рынок Новосибирска с собственной программой авиаперевозки. Сейчас наша первоочередная задача — сохранять и по возможности увеличивать объемы своей работы. Мы уже работаем более чем в 20 городах России, Новосибирск нам интересен как крупный город с большим туристским потенциалом. У CORAL TRAVEL в Новосибирске много давних постоянных партнеров, с которыми мы работаем долгие годы, и мы продолжим тесное сотрудничество с ними. Раньше наши новосибирские партнеры работали по Турции напрямую с другим членом холдинга OTI — компанией ODEON TOURS. Теперь у них есть возможность продолжать работу с Турцией в прежнем режиме или делать это через нас». По его оценкам, конкуренция на новосибирском туристическом рынке достаточно высокая. «Но мы уверены, что сможем предложить нашим партнерам и туристам конкурентоспособный продукт», — говорит Эрджюмент Юналан.

«В планах оператора — выполнение двух рейсов в неделю в Анталию из Новосибирска. На этот же курорт CORAL TRAVEL планирует организовать вылеты из Барнаула и Кемерова», — сообщает информационно-аналитический центр STI.

По словам управляющего директора турфирмы «Акрис» Владимира Коурова, «в прошлом году CORAL TRAVEL организовывала вылеты на турецкие курорты из Омска, Барнаула и Кемерова. В Новосибирске «Акрис» обеспечивал объем работы с OTI-group, в которую входит CORAL. Этим летом планируют существенно расширить свою программу из Новосибирска такие компании, как Pegas Touristik и TEZ TOUR. В связи с этим было принято решение выйти в этом году на новосибирский туристический рынок и непосредственно самой фирме CORAL. Свою работу по программам компания будет строить совместно с «Акрисом» — генериальным партнером в Новосибирске. Сейчас CORAL ведет переговоры с авиакомпаниями о реализации своих программ из Новосибирска. Это компании S7, «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии», «ВИМ-АВИА» и Turkish Airlines.

По словам исполнительного директора ООО «Бюро путешествий «Гран-Тур» Ольги Тимохиной, «приход CORAL TRAVEL на наш рынок нужно воспринимать серьезно. Однако мы готовы составить ему конкуренцию, потому что работаем с не менее серьезным партнером — компанией TEZ TOUR».

По оценкам местных туроператоров, аппетиты столичных компаний в части организации своих летних программ из Новосибирска существенно завышены. «Уже сейчас предложения турфирм существенно превышают прогнозируемый спрос», — говорит гендиректор компании «Капитан Грант» Тамара Дутова. По ее словам, в прошлом году за лето на всех рейсах из Новосибирска было перевезено 30,6 тыс. человек. Этим летом, учитывая итоги зимней туристической программы, можно прогнозировать снижение спроса на услуги туроператоров на 25–30%.

«Авиакомпания S7 уже представила свою программу на предстоящий летний сезон — с учетом снижения туристического спроса она планирует перевезти 17,5 тыс. человек (в прошлом году за весь летний сезон из Новосибирска было перевезено 28 тыс. человек). На наш взгляд, летом эти цифры вряд ли подвергнутся серьезной корректировке, — говорит госпожа Дутова. — Однако со своей программой полетов уже заявился и Pegas Touristik, который планирует выполнять летнюю программу на «Оренбургских авиалиниях». Это еще 13,9 тыс. туристов дополнительно. Конечно, объемы перевозок, заявленные на это лето операторами, нереальны для Новосибирска. Особенно если не исключать возможность того, что о своей программе объявят еще CORAL и TEZ TOUR. Очевидно, что в итоге рынок скорректирует аппетиты туроператоров, но каким образом это произойдет, пока неизвестно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ