Глава Красноярска против «птенца Чубайса»

На этой неделе мэр Красноярска Петр Пимашков потребовал ухода генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олега Дьяченко с занимаемой должности. Об этом глава муниципалитета заявил на заседании коллегии администрации города, посвященному общественной безопасности. Возмущение городских властей было вызвано тем, что в начале февраля по инициативе руководства «Красноярскэнергосбыта» на несколько дней были отключены светофоры на некоторых улицах города. Поводом для отключения стали долги муниципалитета перед энергетиками.

По словам Петра Пимашкова, «в прошлом году по распоряжению Олега Дьяченко 150–я школа была отключена от тепла в мороз. Все ему сошло с рук, он продолжает работать дальше. В этом году он отключил светофоры. Взял и отключил. 14 аварий плюс один человек пострадал — стал калекой на всю жизнь. И он опять продолжает работать директором. Как говорится, Чубайса уже нет, а «птенцы» крылья расправили и что хотят, то и делают в городе. И никто их остановить не может».

Олег Дьяченко отказался прокомментировать высказывание Пимашкова. Но некоторые эксперты, следящие за конфликтом, а также акционер ОАО «Красноярскэнергосбыт» — компания «РусГидро» — высказали «КС» свое мнение относительно конфликта.

Елена Вишнякова,
пресс-секретарь «РусГидро» (акционер ОАО «Красноярскэнергосбыт») :

— В настоящее время отключения со стороны «Красноярскэнергосбыта» не проводятся. Долг МП «Управления капитального строительства (УКС)» по-прежнему не погашен. По состоянию на 18 февраля он составлял 562 101,49 рублей, а 25 февраля планируется выставить плановый долг уже в размере 703 901,36 млн рублей.

Что касается инцидента с отключением светофоров, фактически это случилось из-за технической недоработки УКСа как подрядчика муниципалитета. Светофоры, как социально значимые объекты, должны быть выведены на резервную линию энергоснабжения. В таком случае при отключении светофор бы исправно работал. Но это не было сделано. Остается надеяться, что данный недостаток будет устранен.
Также нельзя считать полностью справедливыми слова относительно отключения школы в прошлом году. На самом деле ситуация была такова: 17 октября 2008 года по причине долгов УКСа мы направили уведомление об ограничении (а не отключении) энергоснабжения школы. Однако по просьбе должника ограничение отложили до школьных каникул, и оно проводилось в течение одного дня, когда детей в школе не было. После чего должник нашел возможность расплатиться и инцидент оказался исчерпан.

Красноярский край — приоритетный регион для компании РусГидро, где мы реализуем серьезные инвестиционные проекты. Здесь работает гордость компании — Саяно-Шушенская ГЭС. В Красноярске зарегистрирована компания РусГидро. Мы настроены на сотрудничество с властями, но нельзя забывать, что собираемость платежей — залог надежного энергоснабжения города и всего региона.

Что касается возможности кадровых перестановок, никаких решений или санкций в отношении руководства «Красноярскэнергосбыта» не планируется. Этот вопрос решается Советом директоров компании.

Алексей Додатко,
заместитель председателя Красноярского городского совета депутатов:

— Спор, который произошел между муниципалитетом и энергетиками, — финансово-хозяйственный, а пострадавшей стороной в этой ситуации стали жители Красноярска. Резкая критика главы города связана с тем, что в качестве метода урегулирования финансовых вопросов был выбран по-настоящему экстремистский способ. Учитывая, что в результате случились многочисленные аварии и пострадали люди, получить другую оценку своих действий руководство «Красняорскэнергосбыта» и не могло.

Энергетиков не устроило, что в гарантийном письме от муниципалитета дата поступления денежных средств была указана позже, чем того хотелось бы руководству энергосбыта. Хотя это обычная практика, нужно было учитывать особенности прохождения бюджетных денег через все необходимые казначейские процедуры. Конечно, нельзя отрицать во всей этой ситуации взаимную недоработку сторонами вопроса оплаты долгов. Мне непонятно, почему руководство энергосбыта не стало решать возникшую проблему в рабочем порядке, а решилось на такой шаг.

Александр Бахов,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

— Я считаю, что возмущение мэра вполне обосновано. Руководитель энергокомпании должен осознавать всю ответственность за использование права «рубильника». От этого зависит жизнедеятельность и города, и края. Не исключаю, что на момент возникновения конфликта могли быть какие-то юридические проблемы, сорванные графики оплаты и т. д. Но идти на столь крайние меры, которые, очевидно, приведут к серьезным последствиям, — недопустимо. Я надеюсь, что в итоге стороны сумеют договориться и найти компромисс, так как развитие этого конфликта ни к чему хорошему не приведет. Впрочем, не исключено, что одним из результатов возникшей ситуации станут кадровые перестановки в «Красноярскэнергосбыте». Достойная замена может найтись всегда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ