Город мастеров: инвестиции в лидерство

Определенные трудности в экономике не только порождают финансовые риски, но и открывают новые возможности для смелых и амбициозных решений. В то время когда все только и говорят о негативных последствиях финансового и экономического кризиса на рынках, новосибирская компания «Город Мастеров» инвестирует немалые средства в развитие. Ближайшая цель сформулирована достаточно четко — войти в тройку лидеров рынка пластиковых окон Сибири.

Для обеспечения этой задачи инвестированы немалые по нынешним меркам средства в размере 2 млн евро. 5 февраля состоялось торжественное открытие двух автоматических линий Rotox. И хотя решение о реализации этого инвестиционного проекта было принято в соответствии с трехлетним планом развития, здесь уверены, что, удвоив мощности, «Город Мастеров» сможет значительно укрепить позиции на оконном рынке Сибири.

«Существующие мощности по производству пластика не смогли справиться с тем объемом заказов, который был наработан в прошедшие годы. В связи с этим мы приняли решение об установке дополнительных мощностей, — говорит технический директор компании «Город Мастеров» Денис Максин. — Также было принято решение об увеличении производственной площади для технологически наиболее грамотного расположения оборудования. В результате площадь главного производственного цеха «Города Мастеров» увеличилась до 3000 кв. метров».

На новом оборудовании будут производиться стеклопакеты и пластиковые окна. Их установка и пуск в эксплуатацию позволят нарастить суммарный выпуск продукции до объемов более 30 000 кв. метров окон в месяц. Это выведет «Город Мастеров» в лидеры сибирского рынка.

Установка новых линий в условиях действующего производства потребовала проведения серьезной организационной работы. На подготовительном этапе пришлось как проработать и выстроить оптимальную схему размещения уже работающего оборудования, так и найти место для установки нового. Главной сложностью стало выстраивание технологических цепочек, при которых нужно было заложить уже на этапе проекта как можно меньшее число пересечений движения продукции и людей, занятых на производстве.
Была проведена масштабная организационная работа по подготовке вспомогательных производств. Модернизировано оборудование по монтажу фурнитуры, оконных рам, увеличена его мощность, а также мощность оборудования по производству стеклопакетов. Ввод системы штрих-кодирования позволил резко сократить затраты на хранение готовой продукции. При увеличении объемов выпуска оконной продукции также строго будут выдерживаться довольно жесткие для новосибирского оконного рынка сроки доставки.
Удвоение производственных мощностей потребовало перестройки в работе менеджеров. Ими освоены новые программные продукты, которые позволят по-новому работать с заказчиками, что повысит уровень оперативности и качество обслуживания. Усилен конструкторский отдел.

Установка нового оборудования позволит в целом не только увеличить выпуск продукции как минимум в три раза, но и пропорционально повысить производительность труда на предприятии.

С момента открытия подразделения по выпуску пластиковых окон к его работе предъявляются высокие требования. Это относится как к выбору профильной системы, так и к организации производственного процесса. Партнером «Города Мастеров» является один из крупнейших производителей пластикового оконного профиля — европейский концерн profine GmbH, а «Город Мастеров», в свою очередь, стал крупнейшим переработчиком профиля этого производителя в Сибири. Оконная продукция комплектуется качественной немецкой фурнитурой Roto NT.

Профильные системы КБЕ этого концерна отлично зарекомендовали себя в странах Центральной и Восточной Европы. Они изготавливаются по технологии Greenline без использования свинца, а оконная фурнитура Roto NT. имеет в базовой комплектации противовзломный элемент.

Изначально была сделана ставка на немецкое оборудование, позволяющее организовать выпуск высококачественной продукции. Оно включает в себя автоматические линии, линии транспортировки и зачистки пластиковых контуров. Это позволило свести к минимуму роль человеческого фактора, так как большая часть процессов автоматизирована и не требует вмешательства человека, что также обеспечивает высокое качество окон. ГОСТом допускается погрешность в 1 мм на один погонный метр продукции; тем не менее в «Городе Мастеров» стремятся минимизировать и этот показатель.

Многолетний опыт работы автоматической производственной линии Rotox показал, что ставка, сделанная «Городом Мастеров» на зарубежное оборудование, произведенное в Германии, оправдана. «Установка нового импортного оборудования позволит нам производить окна с идеальными размерами, с идеальным качеством сварных швов, и, следовательно, наши окна будут долгие годы служить потребителям», — утверждает Денис Максин.

«Важно не только решать те задачи, которые ставит сегодня рынок, но и действовать на опережение», — убежден технический директор компании.

Определенные проблемы в строительном комплексе повлекут снижение спроса на светопрозрачную продукцию. Этот период станет моментом истины для производителей. Конечный потребитель в итоге из всего представленного на рынке предложения сделает выбор в пользу лучших компаний. Его выбор будет зависеть от предложенного качества, сроков — иными словами, он выберет те изделия, которые прослужат ему долгие годы.

Сейчас на новосибирском рынке пластиковых окон работают несколько десятков компаний — от небольших до самых крупных, способных выпускать в месяц десятки тысяч квадратных метров продукции на современном оборудовании. Конечно, «Город Мастеров» мог бы довольно комфортно чувствовать себя на рынке пластиковых окон этаким «середнячком». Но это не в традициях молодой и динамичной новосибирской компании.

Стратегическое видение развития «Города Мастеров» воплощено в трехлетнем плане, который ставит амбициозные задачи перед коллективом. Сегодняшнее положение на рынке вынуждает решать много разных задач. Но без четко выверенной стратегии и главных ориентиров в направлении дальнейшего движения не обойтись.

Занять место в тройке лидеров на сибирском пластиковом рынке — серьезная заявка. Однако для ее выполнения у новосибирской компании «Город Мастеров» имеются достаточно веские основания.

Город Мастеров
Новосибирск, ул. Бетонная, 8
Корпоративный отдел:
(383) 354-02-06
Розничный отдел:
(383) 266-46-46, 267-77-29
www.gorod-master.ru

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ