«Катод» поделился с вьетнамцами

ОАО «Катод» — крупный производитель оптической техники — в настоящее время совершает сделку по продаже технологии производства электронно-оптических преобразователей поколения «2+» — основного элемента приборов ночного видения. Отношение к этому шагу у экспертов двоякое: с одной стороны, не время делиться технологиями; с другой — Вьетнаму может понадобиться много времени, чтобы освоить технологию и выступать полноценным конкурентом России.

Электронно-оптические преобразователи (ЭОПы) — основной элемент приборов ночного видения, которые используются для наблюдения на местности в темное время суток при естественной освещенности от луны и звезд, а также в полной темноте при включении встроенного инфракрасного осветителя. В мире существует всего несколько фирм, которые производят ЭОПы третьего поколения и поколения «2+». Эта отрасль хорошо развита в США, однако американские фирмы не поставляют свою продукцию на экспорт — вывоз этой техники запрещен.

«В настоящее время отрабатываем вместе с Рособоронэкспортом сделку по продаже за рубеж технологии ЭОПов поколения «2+», — рассказал гендиректор ОАО «Катод» Владимир Локтионов. — Это старая, уже освоенная технология, которая становится не столь актуальна для нас, поэтому если есть возможность продать — надо ее использовать. Идет работа по налаживанию производства под ключ». По его словам, уже выполнено 50% контракта, а окончательно он будет исполнен в 2011 году.

Пока не разглашается, какая именно компания выступила покупателем технологии, известно лишь, что покупатель из Вьетнама. В настоящее время в Новосибирске проходит обучение вьетнамская делегация. В этом году планируются запуск оборудования и отработка технологии изготовления источников питания оптических преобразователей.

По информации «КС», инициатива продажи технологии исходила от «Катода» — руководство предприятия знало об интересе вьетнамского заказчика к технологиям производства. Обсуждение финансового вопроса шло при посредничестве Рособоронэкспорта, представители которого обсуждали с вьетнамской стороной финансовую сторону вопроса. «Ни завод-продавец, ни мы самостоятельно не можем решать вопросов продажи технологии. Согласование подобных сделок — длительная процедура, необходимо утверждение в правительстве РФ», — пояснили «КС» в Рособоронэкспорте.

Цена контракта не разглашается, как и то, каким образом поделят прибыль от сделки «Катод» и Рособоронэкспорт. По информации экспертов, цена сделки могла составить несколько десятков миллионов долларов.

Как отметил в разговоре с «КС» источник в Новосибирской обладминистрации, продажа технологий для «Катода» может быть выгодным шансом получить деньги на развитие. Тем более что «2+» — это уже далеко не новая технология, а старые технологии, как правило, выгодно продавать.

Не считают хорошей идею продажи технологии за рубеж в руководстве другого крупного производителя оптических приборов — завода «Экран — Оптические системы» (производит оптические преобразователи поколений «0» и «2+»). «В недавнем прошлом компания из Ближнего зарубежья делала нам предложение участвовать в тендере по покупке технологии «2+«, но мы отказались, — отметил гендиректор завода Валерий Гугучкин. — «Катод», безусловно, один из мировых лидеров, который успешно развивает поколения «2+» и «3+» с 1974 года. Но почему принято решение продать технологию в другую страну, для меня вопрос. Видимо, была предложена выгодная для государства сделка. На мой взгляд, технологию электронной техники, которой располагает Россия, продавать нельзя — пока мы не настолько сильны в экономическом плане. Надо внутри страны совершенствовать ее уровень, тем более что поколение «2+» абсолютно конкурентоспособно на рынках Европы, Средней Азии, Ближнего Востока и США. Идут поставки на рынок вооружения стран третьего мира, охранных компаний и частей, а также на гражданский рынок, для охотников».

О востребованности, по мнению Валерия Гугучкина, говорит следующий пример: Франция и Голландия объединили свои производства ЭОПов в одно предприятие. «Они выпускают ЭОПы поколения «2+» и не планируют осваивать третье поколение. Этим занимаются два государства: США (фирма ITT Corporation) и Россия («Катод»)», — отметил он.

Важно еще, кому продали, отметил один из источников «КС» в неофициальной беседе: «Возможно, Рособоронэкспорт и «Катод» сделали ставку на то, что у Вьетнама мало опыта в производстве электроники. Соответственно, стране может понадобиться довольно много времени, чтобы освоить, развить технологию и выступать полноценным конкурентом России. Это тот случай, когда можно и получить деньги, и не приобрести конкурента».

Несколько лет назад «Катод» разработал оптические преобразователи третьего поколения; в этом году завод планирует сосредоточиться на освоении серийного производства этой продукции. Кроме того, в настоящее время предприятие работает над созданием прибора ночного видения в цифровом формате. В 2009 году планируется увеличить выпуск продукции по приборам ночного видения в 1,5 раза, а производства ЭОПов — в 1,2 раза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ