«ТОП»-дисконт

Крупнейший в России книжный ритейлер «ТОП-КНИГА» переформатирует 20 магазинов своей сети в формат «Книгомир-дискаунтер». Даже если магазины сработают «в ноль», руководство компании уверено, что сможет значительно сократить издержки, продав низколиквидный товар. Руководство компании надеется, что это временная мера, но вряд ли в ближайшей перспективе «ТОП-КНИГЕ» удастся отойти от нового формата. Участники книжного рынка восприняли эту новость как попытку «ТОП-КНИГИ» отказаться от жесткой ценовой политики.

Оптово-розничная компания «ТОП-КНИГА» (занимает примерно 12% объема розничного книжного рынка России) занялась пилотным проектом переформатирования 20 магазинов сети «Книгомир». «Они перейдут в формат «Книгомир-дискаунтер» с целью еще более оживить процесс товародвижения посредством выделения специального канала реализации низколиквидного товара, — сообщил PR-директор ООО «ТОП-КНИГА» Вячеслав Ухов.

В «ТОП-КНИГЕ» признают, что сейчас компании важен не оборот конкретного магазина, а сам процесс реализации низколиквидного товара. «Поскольку в противном случае непродаваемые книги нам пришлось бы консолидировать в одном месте и перемещать на специальный склад, а это связано с немалыми затратами, в том числе и логистическими, — пояснил Вячеслав Ухов. — Соответственно, может быть, конкретный магазин сработал бы «в ноль», но эффект от этого мы получили бы, сократив затраты иных подразделений». Теоретически проектом предусмотрено возвращение торговых объектов в первоначальный формат по мере постепенного сокращения объемов неликвидного товара. Но при этом Ухов признает, что вряд ли нынешние экономические условия будут способствовать уменьшению количества дискаунтеров.
«Потребность людей купить книжку подешевле, конечно, всегда существует, но то, что они называют дискаунтером, на практике будет означать продажу книг не дешевле обычных книжных магазинов, — считает гендиректор ООО «Аристотель» Михаил Трифонов (основатель «ТОП-КНИГИ»), владелец пяти книжных магазинов. — Наценка «ТОП-КНИГИ» составляет 3,7–3,8 ко входной цене — то есть если покупают за 100 рублей, то продают за 380. В то же время наценка основной части книжных магазинов — чуть более двукратной. В результате с учетом скидки в магазине-дискаунтере цена книги будет соответствовать ее стоимости в обычном книжном магазине. Безусловно, доходность «ТОП-КНИГИ» эта мера снизит, а объемы продаж существенно не поднимет, но с точки зрения превращения «мертвых» книжек в какие-то деньги это, наверное, правильный шаг».

В издательстве «ЭКСМО» считают, что формат дискаунтера российскому книжному рынку все-таки нужен: «Это хороший способ продавать низколиквидную литературу, которой достаточно скапливается за год во всех товаропроводящих каналах, — отмечает директор по дистрибуции издательства «ЭКСМО» Мария Горина. — Но я сомневаюсь, что данный формат как самостоятельная бизнес-модель эффективен и устойчив. Во многом это вопрос того, на какие элементы рынка кризис окажет большее влияние, — на платежеспособный спрос, в том числе в низком ценовом сегменте, или на стоимость аренды и рабочей силы».

В ООО «Новосибкнига» (девять магазинов в Новосибирске и области, партнер «ТОП-КНИГИ») подтвердили, что «ценовая политика «ТОП-КНИГИ» достаточно жесткая». По словам замдиректора компании Ольги Радченко, «ТОП-КНИГА» стремится приблизить цены к мировым. «Поэтому нельзя сказать, что цены «ТОП-КНИГИ» нас полностью устраивают. Кроме того, в последнее время поставки также идут проблематично — в частности, недостаточный ассортимент по книгам-новинкам, по канцелярии. По этой причине мы рассматриваем возможность установления контактов с другими поставщиками».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ