«СибирьЭнерго» останется в одиночестве

Антимонопольная служба может оставить ОАО «СибирьЭнерго» без конкурентов на рынке поставок электроэнергии в Новосибирской области. Как стало известно «КС», новосибирское УФАС приняло решение о принудительной реорганизации гарантирующего поставщика электроэнергии ГУК ПЭТС СОРАСХН — последнего в Новосибирской области конкурента «СибирьЭнерго». В Новосибирской области решение о принудительной реорганизации энергокомпании принимается впервые. Руководство ГУК ПЭТС заявляет о намерении оспорить это решение в суде.

Государственное унитарное коммунальное предприятие электрических и тепловых сетей — самостоятельный хозяйствующий субъект в системе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. ГУК ПЭТС является гарантирующим поставщиком электрической энергии в своем территориально обособленном районе и поставщиком тепловой энергии в близко расположенные к котельной промышленные и жилые зоны. Основные потребители — население и научные учреждения поселка Краснообск, а также поселков Мичуринский, Элитный; отоплением и горячим водоснабжением обеспечивается часть Советского района Новосибирска.

До января 2009 года, по информации департамента по тарифам администрации Новосибирской области, в области действовали три гарантирующих поставщика электроэнергии: ГУК ПЭТС (структура СО РАСХН), ОАО «СибирьЭнерго» и ГУП «УЭВ СО РАН» (Академгородок). ОАО «СибирьЭнерго» является единственным в области участником оптового рынка электроэнергии. Однако с начала этого года расстановка сил на новосибирском рынке энергоснабжения круто изменилась.

Всего месяц назад ГУП «УЭВ СО РАН», которое осуществляло снабжение Новосибирского научного центра СО РАН и правобережной части Советского района Новосибирска электро- и тепловой энергией, передало почти всех своих потребителей на обслуживание ОАО «СибирьЭнерго». Сегодня «СибирьЭнерго» может избавиться еще от одного конкурента.

Как рассказал «КС» заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области Александр Ельчанинов, комиссией ведомства рассмотрено дело о нарушении ГУК ПЭТС СОРАСХН антимонопольного законодательства в форме совмещения деятельности по купле-продаже электроэнергии с деятельностью по ее передаче. Это совмещение запрещено ст. 6 ФЗ № 36-ФЗ от 26.03.2003 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…». По словам Ельчанинова, новосибирским УФАС принято решение о принудительной реорганизации ГУК ПЭТС СОРАСХН, которое не соблюдает запрет, установленный законодательством об электроэнергетике. «Решение будет направлено руководству компании в течение 10 дней. Устно эта информация для них уже была озвучена. В Новосибирской области решение о принудительной реорганизации энергокомпании принимается впервые. Инициатива возбудить проверку деятельности этого предприятия и вынести такое решение принадлежит нам, так как контроль за совмещением видов деятельности в электроэнергетике возложен на антимонопольную службу», — пояснил он.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, в отношении таких предприятий и организаций антимонопольное ведомство обязано выносить решение о принудительной реорганизации с указанием срока (от 6 до 12 месяцев) и формы реорганизации (выделение хозяйствующего субъекта или его разделение). В случае невыполнения решения антимонопольной службы на нарушителя будет наложен штраф в размере от 2 до 5 тыс. МРОТ. Также ФАС России имеет право обратиться в арбитражный суд, по решению которого компания будет реорганизована в соответствии с гражданским законодательством.

Руководство ГУК ПЭТС СОРАСХН уже заявило, что будет в суде спорить с решением УФАС. По словам гендиректора компании Ивана Яковлева, ГУК ПЭТС не подлежит реорганизации и имеет право совмещать сбытовую и сетевую деятельность, поскольку подпадает под исключения, установленные федеральным законом «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…». «Кроме этого, мы планируем обратиться за поддержкой в Федеральную службу по тарифам, на основании приказа которой ГУК ПЭТС получил статус гарантирующего поставщика», — говорит он.

Впрочем, руководство компании уже подготовилось к худшему. «Если нам не удастся доказать неправомерность решения, вынесенного Новосибирским УФАС, мы не исключаем возможности передачи энергосбытовой деятельности в пользу «СибирьЭнерго». Впрочем, здесь основным вопросом будут условия этой передачи. Мы уважительно относимся к этой организации, которая является основополагающей в Новосибирской области. Конечно, в случае передачи сбытовой деятельности наша компания потеряет статус гарантирующего поставщика и останется сетевой компанией с функциями по обеспечению пропуска электроэнергии потребителям. Но это может произойти не ранее 2011 года», — предполагает Иван Яковлев.
По его словам, сегодня «СибирьЭнерго» в определенной степени является конкурентом ГУК ПЭТС. «У каждой из компаний своя зона деятельности, утвержденная приказами ФСТ. Однако у потребителей есть выбор, услугами какого гарантирующего поставщика воспользоваться. Те потребители, которых мы сегодня обеспечиваем электроэнергией, могли выбрать и «СибирьЭнерго», но предпочли нашу компанию. Следовательно, ГУК ПЭТС как гарантирующий поставщик свои обязанности выполняет. У нас есть потребители, которые покупают в месяц более 1 млн Квт электроэнергии. К числу крупных наших клиентов, например, относится пивоваренный завод «Красный Восток». Мы можем не только гарантировать им необходимый объем электроэнергии, но и обеспечить бесперебойность снабжения. Сегодня ГУК ПЭТС полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляются к гарантирующим поставщикам. В связи с этим нам непонятны действия антимонопольной службы, которая делает все, чтобы ликвидировать конкуренцию на рынке энергоснабжения и оставить в Новосибирской области одного монополиста», — комментирует господин Яковлев.

В «СибирьЭнерго» говорят о том, что компании пока не известно о решениях УФАС по Новосибирской области и о планах ГУК ПЭТС по передаче энергосбытовой деятельности в пользу «СибирьЭнерго». «Если будет принято соответствующее решение департамента по тарифам Новосибирской области, «СибирьЭнерго» готово взять на себя обслуживание новых потребителей», — сообщили в компании. В то же время в «СибирьЭнерго» не считают, что ГУК ПЭТС является им конкурентом, «так как «СибирьЭнерго» покупает полный объем электроэнергии с оптового рынка, в том числе и для ГУК ПЭТС, который является потребителем гарантирующего поставщика».

Между тем неочевидно, что, оспорив в суде решение УФАС, компания ГУК ПЭТС решит все свои проблемы. По словам первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, «критерии этой компании не позволяют ей иметь статус гарантирующего поставщика. Добровольно передать своих потребителей они не хотят. Однако согласно плану реформирования электроэнергетики с 1 января 2010 года все гарантирующие поставщики будут выбираться на конкурсной основе. Не исключено, что ГУК ПЭТС, учитывая небольшой объем поставок электроэнергии и отсутствие серьезных финансовых возможностей, уйдет с рынка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ