Ближе к земле, дальше от кризиса

Цифры за последние четыре года объективно показывают непрерывный рост объемов строительства индивидуального малоэтажного жилья. И если объемы и темпы многоэтажного строительства в настоящий момент сокращаются, то у «малоэтажки» прогнозы и перспективы более оптимистичные. По данным социологических исследований, новосибирцы готовы вести индивидуальное строительство.

Доля малоэтажного индивидуального жилья от всего введенного в 2005 году в Новосибирской области составила чуть более 15 тыс. кв. м, в 2006-м — 206,4 тыс. кв. м, в 2007-м — 215 тыс. кв. м, а в 2008 году цифра выросла почти до 420 тыс. кв. м.

По словам заместителя председателя комитета по строительству облсовета Новосибирской области Сергея Ковалева, наиболее перспективные площадки для малоэтажной застройки в области — это Бердск, Барабинск, Куйбышев, Искитимский район. «Малоэтажное домостроение в нашем регионе должно развиваться, и мы готовы всячески это поддерживать и продвигать, — говорит Сергей Ковалев, — ведь многоквартирные дома — это атрибуты урбанистических территорий, где земля дорогая, плотность застройки высокая, где уже имеется развитая инфраструктура и присутствуют крупные энергетические мощности. В связи со сложившимся дефицитом энергомощностей высотное жилье на отдаленных территориях (там, где и земля дешевле!) неконкурентоспособно по сравнению с малоэтажным. За поселениями, построенными по современным технологиям, будущее». Кроме того, к преимуществам малоэтажных жилых комплексов эксперты относят и более низкую стоимость квадратного метра, а также расположение в экологически чистых районах города или в ближайшем пригороде.

Директор Центра «Сибирское поселение» Ольга Макарова отмечает, что причины переезда людей в собственный дом в большинстве своем мировоззренческие. Из желания жителей мегаполиса быть ближе к природе зарождаются идеи экологического жизнеустройства, появляются сначала отдельные экодома, а затем и целые экопоселки.

Первые проекты комплексной застройки в пригородах Новосибирска анонсировались еще восемь лет назад. За последние два года о строительстве малоэтажных жилых комплексов заявлял ряд компаний. Компания «Байт» планировала возведение крупного коттеджного поселка недалеко от Мочище. «Монтаж и отделка» достраивает Ясную поляну в Матвеевке. «Обь-Регион» занимается возведением таун-хаусов в Кудряшах. «Фудмастер-Консалтинг» планировал осваивать земли в районе поселков Морозово и Лазурный. «ЛанселотСтрой» весной планирует начать реализацию малоэтажного проекта в поселке Верх-Тула. Кроме того, о намерениях обратиться к малоэтажному домостроению говорили компании «Сибакадемстрой недвижимость», УК «АВС-Офис», а также «СтройМастер». К сожалению, часть проектов в настоящий момент «заморожена» в связи с финансовым кризисом.

Президент ассоциации строителей и инвесторов Новосибирской области Константин Боков говорит, что малоэтажное домостроение привлекательно далеко не для всех строителей. «На самом деле строительных организаций, занимающихся малоэтажным домостроением, немного, — отмечает Константин Вениаминович, — хотя в последнее время число фирм, интересующихся этим вопросом, увеличивается. Условно их можно разделить на две группы: первая — это те, кто диверсифицирует свою деятельность, вторая группа — это организации, ориентированные исключительно на малоэтажное домостроение, готовые поставить «малоэтажку» на индустриальную основу».

Судьбу малоэтажного домостроения в период финансового кризиса большинство экспертов оценивает оптимистично. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «Стилвуд» Ярослав Андреев выразил уверенность, что «перспективы у малоэтажного строительства были, есть и будут. «Малоэтажка» выйдет из этой ситуации с минимальными потерями. Все те люди, которые планировали строить и действительно хотят иметь свой дом, в любом случае будут осуществлять свои желания и мечты, несмотря ни на что. А в условиях кризиса, когда материалы и услуги становятся вынужденно дешевле, самое время строиться. Кроме того, существуют различные правительственные программы в поддержку малоэтажного строительства, которые выгодны не только для застройщиков, но и для частных лиц». Консультант новосибирской строительной компании «Ново–ТК», специализирующейся на возведении малоэтажного жилья из термоструктурных панелей, Александр Котов уверен, что «с приходом весны и началом строительного сезона ситуация в отечественном малоэтажном домостроении должна сдвинуться с мертвой точки. А так называемый финансовый кризис может сыграть на руку желающим построить собственный дом. Ведь все идет к тому, что земля подешевеет».

«В последнее время все чаще звучат высказывания и надежды, что именно «малоэтажка» выведет страну из кризиса, — рассказал директор компании «ЛанселотСтрой» Александр Ефремов, — но каким образом это произойдет — неизвестно. Сегодня в Сибирском регионе открывается ряд заводов по производству быстровозводимых сборных домов. С одной стороны, это хорошо. Но с другой — платежеспособность населения резко снизилась. Как теперь эти предприятия будут выживать, неизвестно. Без государственной поддержки здесь не обойтись».

На вопрос о трудностях и преградах, стоящих на пути развития российской «малоэтажки», Константин Боков ответил следующее: «Преграды для развития — это в первую очередь отсутствие подготовленных площадок, дорог, инженерной инфраструктуры. Если смотреть в будущее, то кроме всего прочего, необходимо обеспечивать и социальное обустройство жителей, т. е. предоставлять части населения малоэтажных поселений возможность трудоустройства на ближайшей территории. Кроме того, негативно сказывается отсутствие реальных государственных рычагов, чтобы сделать идею малоэтажного домостроения одной из приоритетных. Желание есть, а механизмов реализации нет».

В конце декабря 2008 года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о малоэтажной застройке территорий. Законопроект создает условия для малоэтажного жилищного строительства различными формами жилищных некоммерческих объединений граждан (кооперативов или товариществ). Вводится упрощенный порядок предоставления земельных участков под малоэтажную жилищную застройку, в том числе участков на бесплатной основе либо с частичной компенсацией соответствующих расходов по приобретению. Также предусматривается упрощенный порядок градостроительной деятельности при осуществлении малоэтажной застройки. Коммуникации к поселкам будут подводиться на деньги из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Росстрой разработает типовые планы застройки во избежание лишних расходов на деятельность архитекторов и инженеров.

Кирпич, бревно, бетон, солома?

Сегодня рынок предлагает множество материалов и технологий для малоэтажного домостроения. Даже профессионалу непросто в них разобраться. В вопросе о том, какие материалы наиболее подходят для нашей климатической зоны, мнения экспертов разделяются кардинально. Большинство симпатизирует традиционным материалам — дереву и кирпичу, но есть и сторонники других материалов, пока еще не очень привычных для сибиряков.

«Традиционно в Сибири дома строят из кирпича (камня) или из дерева, — отмечает Ярослав Андреев, — но все же популярность малоэтажного домостроения сегодня во многом связана с широкой линейкой материалов для строительства, которых с каждым годом появляется все больше. Заказчику предоставлен грандиозный выбор технологий и материалов, с применением которых он может создать свой будущий семейный очаг. Главную роль здесь играет желание заказчика, то, каким он сам видит свой дом».

Чтобы разобраться в многообразии строительных материалов и соотнести свои желания со своими возможностями, человеку необходимо изучить внушительный объем информации. А это получается не всегда эффективно. В помощь всем желающим строить дома не так давно на базе новосибирского Центра «Сибирское поселение» создан «Клуб индивидуальных застройщиков», организующий встречи со специалистами, обмен опытом, консультации по материалам и технологиям. И еще один интересный факт — силами Центра «Сибирское поселение» и энтузиастов в центре Новосибирска во дворе монтажного техникума построен автономный энергосберегающий экодом. Материал стен — солома, спрессованная в блоки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ