«Омское лекарство» пустят с молотка

Омские власти приняли решение расстаться с аптечной сетью «Омское лекарство». Госпакет компании (51% акций) будет выставлен на торги с начальной ценой 76 млн 195 тыс. руб. Впрочем, приобретение этого актива вряд ли станет сейчас выгодным вложением.

Уставный капитал ОАО «Омское лекарство» составляет 147 млн 780 тыс. рублей. Численность работающих — 148 человек.
В 2006 году решением омских властей из состава госсети «Омское лекарство» (ГП «Омское лекарство» создано в 2004 году), управляющей 89 аптеками в Омской области, было выделено 15 аптек, на базе которых возникла новая компания — ОАО «Омское лекарство». Контрольный пакет нового предприятия остался в собственности Омской области, а 49% акций были выставлены на открытые торги. Победителем аукциона стало ООО «Фарм-терра». По неофициальной информации, учредителем фирмы выступает компания «Арчер Консалтинг Корп.», зарегистрированная на Британских Виргинских островах (в оффшорной зоне) и входящая в состав холдинга «Фармстандарт». Группа «Фармстандарт» основана в 2004 году после приобретения структурами компании Millhouse Capital российских активов американской ICN Pharmaceuticals Inc. Millhouse Capital позиционируется на рынке как компания, близкая Роману Абрамовичу.

В декабре прошлого года на сайте Правительства Омской области была размещена информация Министерства имущественных отношений Омской области о планах относительно дальнейшей судьбы госпредприятия «Омское лекарство». В частности, в сообщении шла речь о том, что до конца 2008 года будет проведено акционирование и приняты условия по приватизации государственного предприятия «Омское лекарство». Планировалось преобразование этой компании в открытое акционерное общество «Аптечная сеть «Омское лекарство» с госдолей Омской области 100%.

Но уже в январе этого года омские власти отказались от своих планов. На днях Центр учета и содержания собственности Омской области объявил об аукционе по продаже 51% акций «Омского лекарства». Заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься до 31 января. Решение продать госпакет крупнейшей областной сети аптек в Министерстве имущественных отношений Омской области не пояснили.

Примерную стоимость 51% компании аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин оценивает в $10–15 млн.

Между тем вряд ли инициатива властей вызовет ажиотаж у инвесторов. По словам директора по маркетинговым исследованиям центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, «Очевидно, что в ближайшей перспективе (год–два) инвестору этого предприятия придется сложно с такими показателями, как рентабельность, прибыль и т. д. Однако кризис когда-то закончится, и обычно послекризисное развитие (особенно региональных рынков) приобретает более интенсивный характер. Полагаю, что период окупаемости проекта может быть от трех до четырех лет». По мнению Мелик-Гусейнова, сегодня крупные аптечные сети не смогут себе позволить покупку такого актива: «Думаю, что если инвестор будет профильным, то, возможно, это крупный оптовый или производственный игрок. Нельзя исключать возможность вложения и непрофильных инвесторов».

По мнению аналитика компании «БКС Консалтинг» Григория Сырова, «Омское лекарство» никогда не отличалось высокой прибыльностью, более того — находилось на грани самоокупаемости. Продажа государством пакета его акций большого интереса у игроков отечественного фармацевтического рынка не вызовет. Нет уверенности, что к предлагаемому пакету проявит интерес и победитель прошлых торгов, приобретший 49% акций предприятия, — ООО «Фарм-Терра».

Получить комментарии у ООО «Фарм-Терра» относительно планов по покупке контрольного пакета акций «Омского лекарства» не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ