Алтайская «десятка»

На этой неделе к числу регионов, озвучивших свой список предприятий, представляемых в Минрегионразвития для оказания антикризисной поддержки, прибавился и Алтайский край. В десятку лидеров региональной экономики вошли ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтай-Кокс», Филиал ОАО «МРСК Сибири — «Алтайэнерго», ООО «Алтайский трактор», Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго», ООО «УК «Алтайский завод прецизионных изделий», ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2», ОАО «Цемент», ОАО «Алтайхимпром им. Г. С. Верещагина», ООО «Бийскэнерго». Опрошенные «КС» фигуранты списка говорят, что не знали о включении себя в данный перечень.

В конце декабря прошлого года Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики был утвержден список системообразующих предприятий страны, которые в рамках реализации механизмов государственной поддержки получат первоочередную помощь.

«В данный перечень из промышленных предприятий края напрямую вошло ОАО «Алтайвагон», косвенно — более 20 компаний края, — отметил вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов. — До настоящего времени Минэкономразвития РФ еще не озвучены конкретные механизмы господдержки предприятий из указанного списка».

В то же время, по его словам, администрацией края были дополнительно направлены в Министерство регионального развития Российской Федерации предложения по включению 10 предприятий в федеральный список организаций, которым необходимо оказание первоочередной государственной федеральной поддержки. «Данный перечень передан на рассмотрение Правительственной комиссии. В него вошли ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтай-Кокс», Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», ООО «Алтайский трактор», Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго», ООО «УК «Алтайский завод прецизионных изделий», ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий-2», ОАО «Цемент», ОАО «Алтайхимпром им. Г. С. Верещагина», ООО «Бийскэнерго», — рассказал «КС» Виталий Ряполов.

При этом в списке оказались предприятия, которые вошли (в составе контролирующих их компаний) в «список Путина»: в частности, ОАО «Алтай-кокс» входит в структуру Новолипецкого меткомбината, который включен в федеральный перечень. То же касается и Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго», который включен в федеральный список в составе ТГК–12.

«Список Путина» — это предприятия, поддерживаемые Минэкономразвития, — отметили в администрации Алтайского края. — А региональные списки — это предприятия региона, могущие претендовать на дополнительную поддержку Минрегионразвития. Ограничений по включению в тот и другой список одновременно нет. Если предприятия соответствуют тем критериям, которые выдвинуло Минрегионразвития, то они и включаются в список региона».

Критериями для включения предприятий в список Минрегионразвития, доведенными до администрации Алтайского края, в первую очередь являлись социальная значимость, количество занятых на производстве работников, обладание уникальными технологиями производства.

«Алтай-кокс» в декабре действительно обращался к краевой администрации за помощью, но, как говорит источник «КС», не за тем, чтобы попасть в список. «У нас градообразующее предприятие, которое к тому же отапливает город своей котельной. На фоне всеобщего снижения производства нам сегодня приходится производить кокса больше, чтобы вырабатывать необходимое для отопления количество газа через ТЭЦ. В связи с этим у нас возникли дополнительные затраты — мы вынуждены приобретать жидкий мазут. Чтобы эти затраты не ложились бременем на коллектив завода, мы в декабре обращались в краевую администрацию с просьбой поделить ответственность за отопление города. Никакого ответа, решения мы от них пока не получили, но судя по всему, они решили нас включить в этот перечень на оказание федеральной поддержки, — отметил источник из «Алтай-кокс». — Посмотрим, что будет предложено в итоге. Пока же механизма оказания поддержки не выработано. Даже на федеральном уровне для больших компаний, кроме кредитования по незначительно сниженной процентной ставке, не предлагается ничего».
В «Кузбассэнерго» затруднились прокомментировать появление в списке своего барнаульского филиала и подчеркнули, что скорее всего это была инициатива чиновников.

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Евгений Ганеман уверен, что список адекватен значимости предприятий. Он также подтвердил, что чиновники не стали надеяться на «список Путина», поэтому некоторые компании из федерального списка включены и в региональный. «А вдруг правительство их не поддержит? Вот мы и решили подстраховаться», — пояснил он.

Торговцы и фармацевты — вместо промышленников и муниципалов

Власти Новосибирской области подкорректировали список социально значимых предприятий региона. Напомним, в конце декабря новосибирские областные власти сформировали перечень предприятий, который был представлен в Минрегионразвития. Чиновники, впрочем, подчеркивали, что список предварительный и еще будет корректироваться. На этой неделе стал известен новый вариант перечня, в котором появились три новичка — фармацевтическая компания «Обновление», ЗАО «Энергопром-Новэз» и ОАО «Новые торговые системы». Они появились в списке вместо МУП Новосибирска «Горводоканал», ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» и Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш». По информации «КС», перечень подкорректирован отчасти исходя из критериев, озвученных Минрегионразвития.

«Некоторые предприятия были исключены, так как они входят в интегрированные структуры — «Сибсельмаш» и Приборостроительный завод входят в «Ростехнологии». «Новые торговые системы» включены как крупный ритейлер (управляющий ритейлерскими сетями «Пятерочка», «Столичный» и «Патэрсон». — «КС»). Компания «Обновление» сегодня реализует значимый проект, имеет очень высокую динамику по объему выпускаемой продукции, полагаю, что в ближайшее время она станет одним из крупнейших налогоплательщиков по налогу на прибыль», — пояснил «КС» первый вице-губернатор Василий Юрченко.

«Я даже не в курсе, какова была история нашего попадания в перечень социально значимых предприятий, поскольку мы никаких шагов для этого не предпринимали, — сообщил «КС» директор по корпоративному управлению «Новых торговых систем» Александр Агеев. — О том, что наша компания включена в список, узнали вчера. Мы попадаем по всем формальным требованиям под критерии, согласно которым компанию необходимо поддерживать, — по выручке, по числу работающих, а также с точки зрения того, что мы продаем в основном товары местных производителей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ