«Сибирский ЭНТЦ» заподозрили в отказе

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края потребовало включить ОАО «Сибирский ЭНТЦ» (входит в ОАО «Группа Е4») в реестр недобросовестных поставщиков. Основанием для этого стал, по мнению чиновников, отказ компании от заключения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона. Руководство ЭНТЦ говорит, что от подписания госконтракта не отказывалось и намерено через суд оспорить решение Красноярского УФАС.

Красноярское УФАС России поддержало требование чиновников и приняло решение о включении сведений об ОАО «Сибирский ЭНТЦ» в реестр. В результате ЭНТЦ в течение двух лет не сможет принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории РФ.

ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» (ЭНТЦ) создано в 2002 году. Сегодня ЭНТЦ объединяет 14 сибирских научно-исследовательских, проектно-изыскательских и сервисных предприятий энергетического профиля.

На этой неделе УФАС по Красноярскому краю опубликовало информацию о том, что по результатам проверки, проведенной комиссией антимонопольного управления, с 14 января этого года ОАО «Сибирский ЭНТЦ» включено в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если это решение не будет оспорено, компания не сможет в течение двух лет принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории России. Причиной, по которой крупнейшая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проектная организация попала в немилость антимонопольной службы, стало обращение в УФАС Министерства строительства и архитектуры Красноярского края. По информации министерства, ОАО «Сибирский ЭНТЦ» отказалось от заключения государственного контракта по результатам проведения открытого аукциона. Тендер проводился на разработку проектной документации с проведением необходимых инженерно-геологических, гидрогеологических изысканий и топографической съемки, санитарно-эпидемиологических исследований и получением по рабочему проекту положительного заключения государственной экспертизы по объекту «Полигон ТБО в с. Знаменка Минусинского района».

«В ходе проведения аукциона ОАО «Сибирский ЭНТЦ» предложило наиболее выгодные условия, в связи с чем было признано победителем. Но в установленные в аукционной документации сроки ОАО «Сибирский ЭНТЦ» отказалось от подписания контракта в том виде, который был предусмотрен документацией об аукционе, что свидетельствует об уклонении от заключения контракта», — сообщает пресс-служба Красноярского УФАС.

Между тем руководство ОАО «Сибирский ЭНТЦ» опровергает информацию о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков. «Наша компания не отказывалась от подписания госконтракта по результатам проведения открытого аукциона по объекту «Полигон ТБО в с. Знаменка Минусинского района», — сообщили в «Сибирском ЭНТЦ». По информации компании, в сроки, отведенные аукционной документацией для заключения госконтракта, ЭНТЦ предоставил госконтракт с протоколом разногласий (который не затрагивал существенных условий контракта), а также обеспечил исполнение обязательств в виде договора страхования. «Подписание госконтракта с протоколом разногласий в установленные сроки не может расцениваться как отказ от заключения государственного контракта», — уверены в компании.

Руководство «Сибирского ЭНТЦ» намерено в судебном порядке обжаловать решение комиссии УФАС Красноярского края о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков. «На этой неделе арбитражный суд Красноярского края в виде предварительных обеспечительных мер запретил УФАС Красноярского края и ФАС России совершать действия по включению ОАО «Сибирский ЭНТЦ» в реестр недобросовестных поставщиков, — сообщила «КС» директор по корпоративному управлению и юридическому сопровождению ОАО «Сибирский ЭНТЦ» Татьяна Каргаполова. — Этот запрет будет действовать до вступления в законную силу решения арбитражного суда по делу, которое будет возбуждено на основании заявления ОАО «Сибирский ЭНТЦ».

По информации «КС», тендер по объекту «Полигон ТБО в с. Знаменка Минусинского района» сегодня признан несостоявшимся, так как госконтракт с победителем аукциона так и не был подписан. В ближайшее время планируется проведение повторного тендера по этому объекту. «Для нас участие в этом тендере непринципиально — он не является ключевым, так как сумма контракта сравнительно невелика. Однако наша компания не исключает возможности участия в повторном аукционе по этому объекту», — говорит госпожа Каргаполова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ