«СибирьЭнерго» проникло в Академгородок

ОАО «СибирьЭнерго» вытеснило с новосибирского рынка энергоснабжения гарантирующего поставщика электроэнергии ГУП «УЭВ СО РАН» — структурное подразделение Сибирского отделения Российской академии наук, которое планировало стать оператором на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и продавать услуги поставщика электроэнергии не только в своей зоне деятельности, но и в смежных регионах. В декабре прошлого года УЭВ СО РАН объявило своим клиентам о расторжении договоров на отпуск и потребление электрической энергии и с января 2009 года передало почти всех своих потребителей на обслуживание ОАО «СибирьЭнерго».

ГУП «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения Российской академии наук (ГУП «УЭВ СО РАН») до 1 января 2009 года осуществляло снабжение Новосибирского научного центра СО РАН и правобережной части Советского района Новосибирска тепловой и электрической энергией, снабжение горячей и холодной водой, а также водоотведение сточных, талых и ливневых вод.

ОАО «СибирьЭнерго» является гарантирующим поставщиком электрической энергии, осуществляет продажи электрической и тепловой энергии конечным потребителям в Новосибирской области. С октября прошлого года находится под управлением ОАО «УК Сибирьэнерго».

До января 2009 года, по информации департамента по тарифам администрации Новосибирской области, в области действовали три гарантирующих поставщика электроэнергии: ГУК ПЭТС (структура СО РАСХН), ОАО «СибирьЭнерго» и ГУП «УЭВ СО РАН» (Академгородок). ОАО «СибирьЭнерго» является единственным в области участником оптового рынка электроэнергии. В 2007 году ГУП «УЭВ СО РАН» обнародовало свои планы по выходу на ОРЭМ. Свое решение руководство компании объясняло тем, что «покупка электроэнергии на оптовом рынке будет дешевле, чем у поставщика в Новосибирской области — ОАО «СибирьЭнерго» (разница цен составляла примерно 8–10%)». В департаменте по тарифам администрации области высоко оценивали шансы ГУП «УЭВ СО РАН» по выходу на ОРЭМ: «это мощная организация с большим объемом потребления электроэнергии, которая получает энергию на высоком уровне напряжения 220 кВ».

Однако в декабре прошлого года руководство ГУП «УЭВ СО РАН» уведомило своих клиентов о расторжении заключенных договоров на отпуск и потребление электрической энергии в связи с невозможностью его исполнения с 31 декабря 2008 года». Практически всех своих потребителей ГУП «УЭВ СО РАН» передало на обслуживание компании ОАО «СибирьЭнерго».

В «СибирьЭнерго» пояснили, что изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «СибирьЭнерго» и ГУП «УЭВ СО РАН» произведено в целях обеспечения удобства и повышения качества обслуживания потребителей по взаимному согласию сторон и на основе обращения Департамента по тарифам Новосибирской области в Федеральную службу по тарифам (ФСТ).

Как рассказал корреспонденту «КС» первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко, сегодня в зоне деятельности ГУП «УЭВ СО РАН» осталось несколько институтов, относящихся к Сибирскому отделению Российской академии наук. Все хозяйствующие субъекты и население Советского района перешли на обслуживание «СибирьЭнерго». «При этом ничего в отношениях между поставщиком электроэнергии и населением не изменилось: тарифы «СибирьЭнерго» не отличаются от тарифов ГУП «УЭВ СО РАН». Более того, можно ожидать, что тарифы «СибирьЭнерго» на поставку электроэнергии для хозяйствующих субъектов окажутся ниже, чем у прежнего поставщика. По моему мнению, решение об изменении границ зоны деятельности гарантирующих поставщиков «СибирьЭнерго» и УЭВ СО РАН вполне логично. Во-первых, поставка электроэнергии не является профильным видом деятельности для Сибирского отделения. Во-вторых, УЭВ СО РАН как транзитная компания имела задолженность перед сбытовой энергокомпанией, что влекло за собой отключения потребителей», — говорит Василий Юрченко.

В самом ГУП «УЭВ СО РАН» не удалось получить комментарии.

Между тем в администрации Советского района «КС» сообщили, что пока не видят преимуществ от смены поставщика: «По сути «СибирьЭнерго» является монополистом на новосибирском рынке поставок электроэнергии. К тому же это чисто коммерческая структура, которая в интересах своего бизнеса может и не пойти навстречу должникам».

Еще одна территория в Новосибирской области, где потребители пока не перешли на обслуживание «СибирьЭнерго», — Государственное унитарное коммунальное предприятие электрических и тепловых сетей (ГУК ПЭТС). Это самостоятельный хозяйствующий субъект в системе Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, который является гарантирующим поставщиком электрической энергии в своем территориально обособленном районе.

Перспективы деятельности этой компании пока неочевидны. По словам Юрченко, «критерии этой компании не позволяют ей иметь статус гарантирующего поставщика. Добровольно передать своих потребителей они не хотят. Однако согласно плану реформирования электроэнергетики с 1 января 2010 года все гарантирующие поставщики будут выбираться на конкурсной основе. Не исключено, что ГУК ПЭТС, учитывая небольшой объем поставок электроэнергии и отсутствие серьезных финансовых возможностей, уйдет с рынка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ