Коротко: «Белон» ждет денег от «Магнитки»

В марте этого года Магнитогорский меткомбинат (ММК) увеличил косвенную долю акций «Белона» с 10,75% до 41,3%, причем обошлось это ему недорого. Этот альянс был для обеих компаний стратегическим, но в большей степени был интересен Магнитке — для комбината решался вопрос обеспеченности коксующимся углем.

Однако теперь именно ММК — один из крупнейших должников «Белона». Даже в руководстве Новосибирской обладминистрации отмечают, что сегодня положение компании «мягко скажем, тяжелое, прежде всего по причине больших долгов со стороны ММК». «Металлурги нам должны 748 млн рублей, в том числе ММК — 518 млн рублей (69% долга)», — подтвердил «КС» первый заместитель генерального директора ОАО «Белон» Константин Лагутин.

Впрочем, в «Белоне» считают, что сейчас есть ситуации и похуже: «Распадской» и «Сибуглемету» металлурги должны еще больше. Мы испытываем проблемы, как и вся угольная отрасль, но не такие фундаментальные, как, например, «Распадская», которая выпускает только коксующиеся угли, — отметил Константин Лагутин, — или прокопьевские и киселевские шахты — те практически стоят на грани закрытия. Наш сектор энергетических углей (шахта и ОФ «Листвяжная») работает с полной нагрузкой. Проблемы в основном внешнего плана, но у нас есть все основания рассчитывать на поддержку государства».

По словам Лагутина, перспектива погашения долгов в декабре–январе есть. «На совещании правительства в Кемерове 21 декабря зампредседателя правительства РФ Игорь Сечин дал прямое указание руководителям и собственникам металлургических холдингов направить средства на погашение долгов перед угольщиками. Мы ожидаем положительных итогов года, несмотря на трудный IV квартал. Выручка ожидается около 25 млрд рублей — рост почти в 1,9 раз. Чистая прибыль составит около 2,5 млрд рублей. Кроме того, ожидается хорошая рентабельность продаж. Но это в среднем по году. По IV кварталу ситуация будет не очень радужная, как и во всей угольной отрасли».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ