Кризис доведет Major до Сибири

Столичный автомобильный дилер Major, официальный представитель 23 автомобильных брендов в Москве и Санкт-Петербурге, эксклюзивный дистрибьютор марки Alfa Romeo в России, намерен выйти на автомобильный рынок Сибири путем продажи франшиз. Уже подписан договор о намерениях с омской компанией «СибирьАвтоКар».

В Major отмечают, что планируют заручиться поддержкой и тесными бизнес-связями с шестью–семью партнерами в СФО. На данный момент проектом интересуются автодилеры из Омска, Новосибирска, Кемерова и Томска.

Будущие партнеры должны иметь техническую базу, опыт продаж или обслуживания автомобилей и желание вести эффективный клиентоориентированный бизнес. За право использования товарного знака Major, IT-решений, комплекса управленческих технологий и обучение персонала дилер должен заплатить от $150 тыс. до $750 тыс. и ежемесячное роялти в размере 0,5% от оборота.

По словам представителей Major, самый большой интерес проявляется к японским брендам — Mazda, Toyota, Honda, Nissan. Несмотря на то что требования для дилеров этих брендов очень высоки, продавать японские автомобили относительно легко, отмечают в компании.

По словам участников рынка, проблема заключается не в самих брендах, а в возможностях получения официального дилерства по ним, так как сама франшиза такого права не дает (речь идет прежде всего об использовании дилерами бренда). По мнению исполнительного директора компании «Автостарт» (официальный дилер Hyundai, Chrysler, Jeep, Dodge в Новосибирске) Олега Куликова, популярные автомобильные бренды не дадут представлять в регионе сами дистрибьюторы этих марок в России, даже по франшизе Major, так как у многих из них уже есть официальные дилеры в указанных городах.

По словам директора по развитию компании Major Вадима Копытина, основной интерес к франшизе проявляют игроки, имеющие сильные позиции на сибирском рынке. «Многие участники имеют статус официальных дилеров по брендам низко- и среднеценового уровня, другие имеют крупный бизнес на правах «серого дилера». Оба типа потенциальных партнеров объединяет одна цель — желание укрепить свой бизнес, оптимизировать его, перенять успешный опыт компании Major», — отмечает Копытин.

Вместе с тем, по словам опрошенных «КС» участников рынка, данное предложение скорее всего заинтересует тех, кто сейчас не является официальным дилером, но в силу тех или иных причин хочет войти на этот рынок под патронажем известной компании. Директор автосалона «Велес-40» (официальный дилер Audi, Subaru, Kia, Ssangyong, ТагАЗ в Томске) Екатерина Куликова считает, что предложение рассчитано на мелкие компании, которые сами не могут участвовать в тендерах и нуждаются в поддержке от Major, а также крупных дилеров, избавляющихся от нерентабельных брендов, чтобы заполучить другие.

Олег Куликов считает, что это предложение заинтересовало бы не только «серых» дилеров, но и продавцов аукционных автомобилей, пострадавших от роста пошлин, однако сохранивших и деньги, и инфраструктуру. Вместе с тем, по его мнению, начало проекта несвоевременно. «Если летом на такой проект могли бы даже выстроиться очереди, то теперь, в условиях кризиса, это не столь интересно», — считает Куликов.

Среди опрошенных «КС» дилеров найти претендентов на сотрудничество с Major не удалось. В компании «Новосибспецпроект» (действующем партнере Major по марке Alfa Romeo в Новосибирске) сообщили, что предложение от Major им не поступало.

Многие опрошенные «КС» дилеры находят условия договора непривлекательными. По словам директора по развитию компании «Автоград» (официальный дилер 18 автомобильных брендов в Тюмени, Сургуте и Новосибирске) Андрея Еловенко, 0,5% от оборота для автобизнеса высокая цена, учитывая, что рентабельность продаж в данной отрасли в размере 2–3% считается нормой.

Нельзя не отметить и то, что известность бренда Major в Сибири пока крайне низка, поэтому случай, когда имя работает на продажи, в этой связи не актуален. Значение имеют лишь сами бренды, которые будет представлять дилер.