Желанный «золотой список»

Пока в правительстве РФ готовится «список Путина» — перечень предприятий, которые получат приоритетный доступ к господдержке, новосибирские промышленники собрались на этой неделе обсудить вопрос о помощи реальному сектору. Как выяснилось, у новосибирской обладминистрации уже сформирован региональный перечень предприятий, которым областные власти окажут содействие в получении поддержки из федерального бюджета. В числе поддерживаемых оказались ОАО «Искитимцемент», ОАО «Сибтрубопроводстрой», ОАО «Бердский электромеханический завод» и Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина.

Премьер Владимир Путин в надежде активизировать процесс оказания помощи реальному сектору экономики решил создать список крупнейших предприятий, на которые будет обращаться особое внимание. Чтобы попасть в него, предприятие должно соответствовать нескольким критериям: оборот 15–16 млрд руб.; количество работающих — более 4000 человек; крупный налогоплательщик; градообразующее значение. Впрочем, в правительстве сразу оговорились, что соответствовать всем критериям не обязательно.

Новосибирские директора промпредприятий озаботились тем, что исходя из таких критериев в регионе трудно найти реальных претендентов на помощь. В сложившейся ситуации они рассчитывают на антикризисные меры со стороны обладминистрации. Это стало основной темой обсуждения на заседании Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий 17 декабря.

«До поддержки реального сектора руки у власти пока не дошли, — констатировал в начале заседания МАРПа президент Ассоциации и гендиректор ОАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов. — На региональном уровне при областной администрации и при мэрии Новосибирска были созданы комиссии по выработке антикризисных мер, и сейчас есть смысл подвести предварительные итоги их работы. Пока складывается впечатление, что конкретных мер не выработано, а вот банковскую систему скорее всего удалось удержать на плаву».

За банковский сектор вступился гендиректор Муниципального банка Владимир Женов: «Поймите, что банк — это не булка с маслом, которую можно облизывать, тем более во время кризиса. Любой банк — такая же бизнес-структура, которой сегодня ресурсы также достаются по очень дорогой цене — не ниже 13–15%. При этом кредиты выдаются: не далее как сегодня наш банк принял решение о выделении средств представителям малого и среднего бизнеса. К сожалению, проблема — в головах многих руководителей: они не хотят понять, что для получения кредита требуется ликвидный залог. Прежних условий быть не может».

Директора подчеркивают, что, для того чтобы предприятие попало в «золотой список» господдержки правительства РФ, надо соответствовать высоким критериям по численности работников и обороту. «Под такие критерии в Новосибирской области, возможно, попадают только НЗХК и НАПО им. Чкалова. Но не надо забывать установку Путина на то, что региональные власти также должны разработать комплекс мероприятий по спасению рабочих мест», — напомнил гендиректор «Сиблитмаша».

«Одна из антикризисных мер, которые будут приняты в ближайшее время, — составление списка предприятий, которые нуждаются в господдержке, — поделился с промышленниками руководитель департамента промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка. — Недавно губернатор создал координационный совет по выработке антикризисных мер, который сам и возглавил. Первое предприятие, которое было рассмотрено на заседании этого совета, — завод им. Кузьмина. Как вы знаете, завод с конца ноября был остановлен; поначалу планировалось запускать его не раньше апреля. Есть надежда, что предприятие начнет работу уже в январе-феврале благодаря тому, что удалось сформировать заказ на продукцию». Кроме того, НМЗ включен в список предприятий, претендующих на господдержку. Критерии по обороту и численности, которые предложены правительством РФ, применимы лишь к одному-двум предприятиям в нашем регионе. Соответственно, будем формировать свой список».
Как рассказал Сергей Семка, помимо НМЗ, за поддержкой обратились еще три предприятия: ОАО «Искитимцемент», ОАО «Сибтрубопроводстрой» и ОАО «Бердский электромеханический завод». «Почему именно эти? На базе НМЗ Группа «ЭСТАР» реализует крупный инвестиционный проект — сталелитейное производство. «Искитимцемент» строит новый цементный завод, а БЭМЗ — градообразующее предприятие. Что касается СТПС, то компания не может получить в полном объеме расчет за выполненные работы, — пояснил Сергей Семка. — В частности, Газпром и ряд нефтяных компаний накопили огромные долги перед СТПС».

«О том, что региональная администрация готовит списки предприятий, нуждающихся в господдержке, мы узнали от источника в федеральной власти, — сообщил председатель совета директоров Управляющей компании «Сибтрубопроводстрой» Игорь Кузнецов. — Нам сказали: «Обратитесь, мы заинтересованы в том, чтобы вы продолжали работать, и постараемся, чтобы было принято положительное решение». Нам действительно необходима поддержка. Скопилась большая сумма задолженности заказчиков перед нами; кроме того, мы имеем собственные кредиты, связанные с обновлением нашего технического парка, а кредитование в банках осложнилось. Мы работаем в основном по заказу государственных компаний, поэтому считаем логичным обратиться за господдержкой».

СТПС, по словам Кузнецова, соответствует критериям, оговоренным правительством, — как с точки зрения годовой выручки, так и по численности работников. «Насколько я понимаю, далее списки передадут в Министерство экономики, где в следующем году будет решаться вопрос индивидуально по каждому предприятию», — сказал он.

На заводе им. Кузьмина отказались от комментариев.

Источник на «Искитимцементе» пояснил, что, «несмотря на обещание правительства поддержать цементную область и «Искитимцемент» в частности, решено задействовать все механизмы получения помощи».

В кулуарах после заседания Анатолий Масалов отметил, что, невзирая на скепсис, он все же предпринимает шаги, чтобы получить поддержку государства для своего предприятия. «Есть вариант добиться поддержки через отраслевые союзы, в частности Союз машиностроителей. Но насколько это будет реально, станет ясно уже в следующем году». При этом Анатолий Масалов подчеркнул, что не рискнул бы сейчас кредитоваться: «Кредиты надо брать при наличии заказов, которые будут оплачены, но пока заказчики неплатежеспособны. Значит, полученные кредиты в такой ситуации будут просто проедаться».

А гендиректор ОАО «Сибэлектротерм» (крупнейшего в России производителя оборудования для металлургических комбинатов) Михаил Кузьмин не планирует претендовать на господдержку: «Мы же не относимся ни к малым предприятиям, ни к градообразующим, — отметил он. — Хотя положение сложное. Заказы есть, и мы их отрабатываем — но со стороны металлургов расчета нет по понятным причинам. Однако безнадежной ситуацию не назову. У нас появилась возможность выполнения сложных и крупных заказов в России и Индии. Заказчики платежеспособны; соответственно, если сделаем все качественно — получим расчет».

Как сообщил корреспонденту «КС» вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов, а также исходя из критериев, озвученных правительством, потенциальными кандидатами в список на господдержку из числа алтайских предприятий являются ОАО «Алтайвагон» и ОАО «Алтай-Кокс». По словам другого вице-губернатора, Михаила Щетинина, по этим двум предприятиям губернатор края Александр Карлин уже ведет работу. По данным «КС», неделей раньше документы с просьбой о поддержке предприятий уже направлены губернатором в Минфин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ