Сотовые операторы делят ритейл

Сегодня рынок сотовой связи и ритейла переживает серьезные изменения. Осенью «большая тройка» начала борьбу за крупнейшие российские сети продаж мобильных телефонов. «ВымпелКом» в октябре сделал ставку на покупку миноритарного пакета акций «Евросети», «МТС» договорились о франчайзинге с «Беталинком» и получили от ФАС разрешение на покупку сети «Телефон.Ру», а «МегаФон» присматривается к Dixis. «На свободе» пока только «Связной» и «Цифроград», которые осенью вели переговоры по объединению, но и к ним операторы проявляют интерес. Какие же изменения в связи с этими событиями ждет рынок СФО и кто имеет шансы занять предпочтительную позицию относительно конкурентов, выяснял корреспондент «КС» ИГОРЬ ВИНОКУРОВ.

По данным «Евросети», на конец сентября 2008 года суммарная абонентская база операторов сотовой связи составит 187 млн sim-карт, а количество реальных абонентов — 96 млн. Согласно прогнозу, в 2009 году абонентская база составит 200 млн sim-карт, количество реальных абонентов — 106 млн. Рынок розничных продаж сотовых телефонов в 2008 году, по оценке ритейлера, составит около 38 млн штук.

Больше — значит лучше

Первым оператором, совершившим сделку по покупке сети продаж сотовых телефонов, стал «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). В октябре он приобрел 49,9% лидера рынка — «Евросети». Сумма сделки составила $226 млн. Как отмечает менеджер по связям с общественностью Западно-Сибирского филиала «Евросети» Ирина Кичкайло, ее компания занимает лидирующие позиции по доле, занимаемой на рынке сотового ритейла, и по количеству салонов в России и Сибири. «По данным на конец октября, в СФО компания была представлена 514 точками продаж», — подчеркивает она. Больше всего салонов ритейлера в Новосибирской области (98), Красноярском крае (включая Таймырский и Эвенкийский АО — 92) и Кемеровской области (87).

В то же время, по данным менеджера по связям с общественностью сибирского офиса «ВымпелКома» Наталии Рыжковой, сеть продаж оператора в Сибири включает в себя порядка 650 монобрендовых точек продаж и 13 собственных салонов. «Мы планируем усилить свои конкурентные позиции в регионе благодаря приобретению миноритарной доли в «Евросети», лидере сотового ритейла, — заявили «КС» в пресс-службе сибирского офиса «ВымпелКома». — Мы получили хорошую возможность продвигать наши продукты и услуги в магазинах «Евросети«. За счет такого канала продвижения и канала продаж мы рассчитываем развивать не только уже привычные клиенту услуги мобильной связи, но и продавать USB-модемы, широкополосный доступ в Интернет, карты международного доступа и прочее».

В то же время «Евросеть» расширения в СФО пока не планирует: кризис заставляет руководство корректировать планы присутствия и оптимизировать издержки. «В связи с необходимостью оптимизации издержек во время мирового финансового кризиса сегодня мы закрываем порядка 25 салонов в Сибирском регионе. В следующем году эта цифра может увеличиться, если наши партнеры, собственники торговых площадей, не снизят арендные ставки», — беспокоится Ирина Кичкайло.

«МТС» ставит на франчайзи

После того как «ВымпелКом» приобрел «Евросеть», опередив своих конкурентов, «МТС» и «МегаФон» стали искать партнеров среди других ритейлеров. В начале ноября «МТС» получили возможность работать с «Беталинком» на основе франчайзингового договора. Около 650 салонов ритейлера должны перейти под бренд «МТС». У оператора в Сибири 50 салонов связи. С этим франчайзи «МТС» связывает большие надежды. «Конкретных цифр мы назвать не можем, но наши планы достаточно амбициозные, — уверяет начальник отдела по контролю и развитию дилерских сетей филиала ОАО «МТС» макрорегион «Сибирь« Ефим Белоусов. — Продажа контрактов — это доходы компании, и мы должны оправдать затраты на оборотный капитал, вовлекаемый в наш бизнес. Думаю, логика здесь понятна. Вообще, создание монобрендовой розничной сети в компании считают наиболее адекватным путем развития. Бренд сотового оператора и продажи сотовых телефонов очень хорошо ассоциируются друг с другом. Как правило, потребитель сначала выбирает мобильный телефон, а потом — оператора». У «МТС» есть достаточный опыт работы в монобренде. Как пояснили представители сибирского офиса оператора, с 2006 года ведется активное сотрудничество с региональными дилерами. Таким образом, расширяется сеть и улучшается качество обслуживания в регионах присутствия через монобрендовые салоны «МТС», «где посетители могут получить полный комплекс услуг — подключиться к сети «МТС«, пополнить счет без комиссии, получить консультацию по всем вопросам нашей работы, приобрести сотовые телефоны и аксессуары к ним».

Примечательно, что в минувшем месяце оператор обратился в ФАС с просьбой о приобретении еще одного игрока рынка сотового ритейла — «Телефон.Ру». За 9 месяцев 2008 года, по информации пресс-службы компании, филиалом «Телефон.Ру» в СФО реализовано более 244 тысяч контрактов операторов связи. Всего в СФО у «Телефон.Ру» 48 магазинов, при этом ритейлер занимает 1-е место среди сотовых ритейлеров по объему проданных sim-карт на одну торговую точку — в Сибири этот показатель в сентябре составил 393 контракта на один магазин, сообщила «КС» PR-директор «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева.

Пока не определились

Единственный оператор, который пока не завершил сделки с ритейлерами, — «МегаФон». Переговоры о приобретении миноритарной доли в Dixis еще не закончены. К тому же ритейлер сейчас ищет выход из ситуации с задолженностью по кредитам нескольким крупным банкам. Недавно в Московский арбитражный суд в адрес Dixis поступили иски от Мастер-банка, Собинбанка и Альфа-Банка.

Сейчас «МегаФон» осуществляет продажи в СФО силами 26 фирменных салонов. «В настоящее время мы развиваем сеть фирменных салонов в городах так называемого «второго эшелона», — делится менеджер службы по связям с общественностью ЗАО «Мобиком-Новосибирск» (сеть «МегаФон-Сибирь») Михаил Ивонин. — Это салоны региональных дилеров, работающие под вывеской «МегаФон« по принципу франчайзинга. Дилер не только продает комплекты подключения, но также оказывает ряд услуг абонентского сервиса — по смене номера, подключению роуминга, производит ряд других операций. Таким образом, партнер получает не только единовременное вознаграждение за каждую проданную sim-карту, но и постоянный ежемесячный доход от предоставления услуг абонентам».

Особняком стоят два ритейлера — «Связной» и «Цифроград». Месяц назад говорилось об объединении этих игроков, однако пока процесс приостановился. По каким причинам — стороны не комментируют.

Управляющий ООО «Цифроград Сибирь» Андрей Шляев сообщил «КС», что позиции сети в Сибири на сегодняшний день таковы: в Новосибирске работает 28 магазинов, в Кемеровской области — 25, Алтайском крае — 16. Относительно расширения в Сибири он высказался сдержанно: «Мы всегда готовы рассмотреть предложения, и если они нас устроят и «пройдут« по всем критериям и ключевым драйверам нашего бизнеса, то, конечно, будем открывать новые магазины».

Руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова уточнила, что в СФО ее компания занимает 8% рынка, а в регионе работает 152 салона, причем 38 магазинов расположены в Кемеровской области, 23 — в Новосибирской, а в Красноярском крае и Иркутской области — по 21. Операторы уклончиво комментируют заинтересованность в «Связном» и «Цифрограде». По словам Белоусова, «МТС» рассматривает разные возможности сотрудничества с ритейлерами. Решение компания планирует принимать в зависимости от экономической целесообразности сделки и с учетом текущей финансовой ситуации на рынках.

Наталья Рыжкова подчеркивает, что со «Связным» «на данный момент сложились хорошие партнерские отношения, более полугода существует соглашение, по которому ритейлер оказывает абонентам оператора полноценную поддержку: осуществляет замену sim-карт, консультации по продуктам и услугам. По этому же принципу оператор планирует выстроить работу с клиентами и в «Евросети».

Монополизации не будет

От сотрудничества выиграют и операторы, и ритейлеры, но при этом не стоит пока ждать монополизации сотового ритейла операторами связи, считают эксперты. «Операторы получают мощный контролируемый канал сбыта, ритейлеры — финансовую поддержку», — говорит Людмила Игнатьева.

«Иногда люди покупают sim-карты и переходят от оператора к оператору, сами того не желая, — продолжает Ефим Белоусов. — Человек приходит покупать сотовый телефон, а дилер, которого простимулировал сотовый оператор, предлагает ему вместе с телефоном еще и тарифный план этого оператора».

Представители «МегаФона» считают, что сложно говорить о развитии рынка в новых условиях. «Во-первых, процесс сделок до конца не оформлен, а во-вторых, ожидать, что в ближайшее время сотовый ритейл будет полностью монополизирован операторами, также преждевременно. В США, где операторы играют ключевую роль на рынке, их положение определяется возможностью продавать субсидированные телефоны по более низкой цене, чем в розницу. Имеет значение и многолетнее сотрудничество с вендорами», — поясняет Михаил Ивонин. По его мнению, российские сотовые компании вряд ли займут большую долю рынка в кратчайшие сроки, поскольку сотовыми телефонами продолжат торговать и другие участники рынка: супермаркеты, магазины электроники и прочие. «ВымпелКом» не собирается контролировать розницу. Миноритарную долю «Евросети» оператор, по ее словам, приобрел, чтобы иметь возможность представлять собственные продукты: мобильную связь, интернет-услуги, карты международного доступа и прочие. Они будут продаваться в единых точках, подчеркивает представитель «ВымпелКома».

Людмила Игнатьева считает, что нельзя забывать о необходимости крупных инвестиций в сотовый ритейл. Это может негативно сказаться на рентабельности бизнеса операторских сетей.

Поддерживает ее и директор новосибирского филиала «Билайна» Евгений Пепеляев: «Сотовый ритейл — рискованный бизнес для очень смелых людей, поскольку он малорентабелен и требует «замораживания« большого количества средств в товаре», — считает он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ