Трудности госзаказа

ГУП «Управление капитального строительства» (УКС) Новосибирской области определило разработчика генплана промышленно-логистического парка (ПЛП). Им стало ОАО «Запсибнипиагропром», выставившее за свои услуги 11,6 млн рублей. Однако институт-победитель в ближайшее время может сменить собственника и профиль деятельности: на 18 декабря Росимущество назначало аукцион по продаже 100% акций института-победителя с начальной ценой 421,21 млн рублей.

В конце прошлой недели УКС Новосибирской области подвело итоги открытого конкурса на право заключения государственного контракта на разработку генплана ПЛП Новосибирской области, а также проекта правил землепользования и застройки ПЛП и прилегающих территорий. Победителем стало ОАО «Запсибнипиагропром». Предложенная победителем цена контракта составила 11,6 млн рублей. Второе место получило ОАО «СИАСК» с оценкой своих работ в 12,92 млн рублей. Всего в конкурсе приняли участие восемь проектных организаций.
Генеральный директор ОАО «Запсибнипиагропром» Виктор Саенко отказался назвать «КС» объем проектных работ и сроки их выполнения: «Это вопросы, на которые я не буду отвечать. Это, что называется, коммерческая тайна».

Как рассказал «КС» заместитель генерального директора по проектированию ОАО «СИАСК» Михаил Ельский, участие в конкурсе «СИАСКа» связано с тем, что эта компания уже занималась проектированием ПЛП: «Мы занимались проектными работами по площадке ПЛП. Ряд вещей нами уже сделан. Поэтому, естественно, мы хотели продолжить проектные работы по этому объекту», — говорит заместитель генерального директора по проектированию ОАО «СИАСК» Михаил Ельский. По его словам, неправильно, когда критерий цены является одним из приоритетнейших при выборе победителя: «Как правило, свою работу по низкой цене предлагают небольшие компании, которые часто не в состоянии выполнить тот объем работ, о котором заявляют. Такой выбор часто просто некорректен».

По мнению ряда опрошенных «КС» проектных организаций, участие в конкурсах, проводимых госструктурами, — хорошая возможность обеспечить себя «денежными» заказами в условиях кризиса. «Сейчас строительная отрасль переживает не лучший период. И институтам, у которых портфель заказов не сформирован, участие в конкурсах на получение госзаказов очень интересно», — отмечает начальник отдела маркетинга ОАО «Новосибирский Промстройпроект» Наталия Дружинина.

В то же время главный инженер проекта ООО «Архитектурное бюро СП-VII» (заняло 3-е место) Галина Нырова не считает, что госзаказ — это 100%-ная гарантия расчета за выполненные работы: «Государственные структуры не могут на 100% гарантировать выполнение своих обязательств. Там тоже сокращаются лимиты на финансирование тех или иных видов деятельности. Мы не раз и без кризиса сталкивались с тем, что государственный заказчик задерживает оплату».

Возможно, поэтому не все проектные компании стремятся получить госзаказ. «В основном в подобных конкурсах принимают участие компании, которые не могут добиться заключения интересных контрактов в условиях рынка, что называется, от плохой жизни. Денег здесь не заработаешь, а время и нервы потратишь», — считает директор ООО «Служба заказчика АРиСТ» Сергей Валеев.

Однако не исключено, что «Запсибнипиагропром» вообще не успеет воспользоваться своей победой. Дело в том, что Росимущество выставило 100% акций этого института на открытий аукцион, который назначен на 18 декабря. Начальная цена акций — 421,21 млн рублей. Впрочем, руководство «Запсибнипиагропрома» об этом аукционе старается не думать. «Я вот о продаже института ничего не знаю. Нас и в прошлом году пытались продать. Моя задача сейчас — сохранить институт. Вот этим я занимаюсь. А тему, что будет после продажи института, я обсуждать даже не хочу», — заявил господин Саенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ