Нефтяникам дали по льготе

Власти Красноярского края намерены поддержать предложение крупных нефтяных компаний, работающих в регионе, о предоставлении налоговых льгот. Законопроект о снижении ставок по налогу на прибыль для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий был принят вчера, 4 декабря, в первом чтении Законодательным собранием Красноярского края. Налог на прибыль для обоих видов организаций предполагается снизить на 4%. При этом выпадающие доходы от этой льготы составят около 11 млрд рублей. Предполагается, что эти меры позволят увеличить в крае объемы добычи газа и нефти. Впрочем, воспользоваться этой льготой смогут не все предприятия.

По словам министра экономики Красноярского края Алексея Иванова, налог на имущество организаций для предприятий, занимающихся добычей нефти, будет снижен в два раза — с 2,2% до 1,1%. Для организаций, производящих нефтепродукты, ставка составит также половину от обычного ее объема. Налог на прибыль для обоих видов организаций предполагается снизить на 4% — с 17,5% до 13,5%. Срок действия всех льгот составит пять лет — с 2009-го по 2013 год. По расчетам властей, выпадающие доходы бюджета края за счет предоставления льготы составят около 11 млрд рублей.

Красноярские власти ожидают, что предоставление льгот нефтяникам воздастся сторицей. По расчетам правительства Красноярского края, налоговая льгота позволит увеличить объемы добычи газа и нефти. «И в первую очередь за счет открывающейся у нефтяников возможности направить высвобождающиеся ресурсы на ввод новых скважин», — уточняет Алексей Иванов. Вице-спикер Законодательного собрания Валерий Семенов также поддерживает этот законопроект: «Это парадокс — даем льготы и в то же время получаем дополнительные доходы от налогов. Льгота по налогу на прибыль идет на увеличение добычи, соответственно, это позволяет нарастить доходы бюджета от прибыли. Если говорить об общих объемах, то 6,7 млрд рублей плюсом получаем от льгот за счет нефтяников в бюджет края», — заявил депутат.

Однако чтобы попасть в категорию льготников, добывающим предприятиям придется за первый год добыть более 3 млн тонн, за два года довести этот показатель до 15 млн тонн, а всего за пять лет общий суммарный объем добычи предприятия должен составить более 70 млн тонн. Перерабатывающим предприятиям придется довести объемы переработки до 7 млн тонн. Сегодня в Красноярском крае крупнейшей нефтедобывающей компанией является ЗАО «Ванкорнефть» (за 2007 год было добыто 2,5 тыс. тонн нефти и 45,5 млн куб. м газа), а единственный в крае производитель нефтепродуктов — Ачинский НПЗ (по итогам 2007 года объем производства — 6,4 млн тонн). Обе компании — структуры ОАО «Роснефть».

По словам заместителя генерального директор ЗАО «Ванкорнефть» Павла Солдатова, причины, по которым нефтяники обратились за льготами к правительству Красноярского края, — необходимость повышения инвестиционной привлекательности компании и желание увеличить эффект от реализации инвестиционного проекта по освоению крупного нефтяного месторождения. «С учетом особенностей территории (строительство ведется в условиях вечной мерзлоты) мы вынуждены пересматривать параметры нашего инвестиционного проекта. Для этого необходимы льготные условия», — говорит Солдатов. По его словам, в 2009 году планируется запустить Ванкорское месторождение в промышленную эксплуатацию и добывать 3–3,5 млн тонн нефти. Расходы на освоение месторождения уже составили более 100 млрд рублей.

По оценкам аналитиков, новые льготы нефтяным компаниям — вполне действенная мера, чтобы за счет высвободившихся дополнительных инвестиций в отрасль не дать упасть объему добычи нефти в крае. «Запасы всего Ванкорского месторождения оцениваются на уровне 515 млн тонн. Однако это месторождение требует серьезных инвестиций в его доразведку и разработку. Инициатива властей Красноярского края позволит «Ванкорнефти« направлять больше средств на эти мероприятия», — говорит аналитик CiG Наталья Янакаева.

В то же время аналитик сомневается, что ЗАО «Ванкорнефть» сможет соответствовать тем объемам добычи, которые предполагаются для компаний-«льготников». «Согласно проекту разработки Ванкорского месторождения, добыча нефти в 2009 году ожидается на уровне 6,7 млн тонн, в 2010-м — около 9 млн тонн. Кстати, технологическая схема разработки, подготовленная в этом году, предусматривает максимальный уровень добычи нефти на месторождении — 23 млн тонн. По нашим оценкам, к 2013 году объем накопленной добычи «Ванкорнефти« может составить 64–65 млн тонн», — говорит она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ