Деньгам за «Инмарко» ищут применение

Как стало известно «КС», бывшие акционеры «Инмарко» сейчас размышляют, куда вложить вырученные после сделки с «Юнилевером» деньги. По мнению ряда экспертов, этой зимой англо-голландский концерн выложил за «Инмарко» порядка $200 млн. Летом бывшие акционеры в качестве наиболее перспективной для себя ниши рассматривали строительство и девелопмент, но сегодня считают инвестиции в этот рынок несвоевременными.

Еще этим летом бывший акционер «Инмарко», председатель совета директоров компании Дмитрий Докин говорил «КС» о том, что после продажи в начале года концерну «Юнилевер» акций «Инмарко» бывшие собственники задумались об инвестициях вырученных средств в девелоперский и строительный бизнес.

Однако сейчас бывшие акционеры, похоже, передумали. «Сегодня инвестиции в строительство и девелопмент несвоевременны. Эта идея в условиях экономического кризиса потеряла былую актуальность», — говорит Дмитрий Докин. При этом он отказался назвать рынки, которые бывшие акционеры «Инмарко» рассматривают в качестве наиболее интересных.

Опрошенные «КС» эксперты соглашаются с выводами бывших собственников «Инмарко» о повышенных рисках строительства и девелопмента, но при этом расходятся во мнениях, куда же сейчас выгодно инвестировать.

«Инвестору всегда необходимо сопоставлять риски с возможной доходностью. Риски в девелоперском бизнесе сейчас, безусловно, увеличиваются, но при этом появляется возможность увеличения доходности благодаря снижению издержек на проекты. Это и входной билет в проект (на сегодняшний момент можно войти в проекты на более выгодных условиях), и снижение стоимости строительства, и снижение стоимости строительных материалов, — говорит директор по развитию компании «МАГАЗИН МАГАЗИНОВ« Игорь Чаплинский. — Не нужно также забывать, что есть инвесторы, специализирующиеся на работе с недвижимостью. Поэтому интерес есть, и существенный, только проекты оцениваются намного внимательнее».

В качестве наиболее интересных бизнесов директор департамента консалтинга компании London Consulting & Management Company Сергей Богданчиков называет потребительские отрасли экономики: пищевую промышленность, ритейл, сельское хозяйство.

По мнению же инвестиционного консультанта ИК «ФИНАМ» Андрея Сапунова, наиболее защищенными от финансового кризиса в ближайшее время окажутся высокорентабельные компании, характеризующиеся низкой долговой нагрузкой и стабильной бизнес-моделью. «В условиях нестабильной внешней конъюнктуры, — считает он, — остается актуальной ставка на компании, бизнес которых ориентирован на внутренний рынок. Также мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на преимущественно экспортно-ориентированные компании с эффективной стратегией развития».

Из числа сибирских эмитентов ИК «ФИНАМ» рекомендует инвесторам ОАО «Иркут», которое является наиболее современной производственной площадкой ОАК. Растущий спрос на военную технику увеличит число заказов на российские истребители; при этом компания получает заказы на военную технику в рамках программы модернизации вооружений российской армии. Еще один сибирский эмитент — компания «Алтайвагон» — в настоящее время принимает заказы только на вторую половину 2009 года, что свидетельствует о наличии высокого спроса на вагоны, выпускаемые компанией. Текущие котировки акций «Норильского никеля» являются хорошей возможностью для долгосрочных инвесторов, поскольку, вероятнее всего, противостояние ключевых акционеров носит кратковременный характер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ