«Метаприбор» получил черную метку

Как стало известно «КС», в отношении одного из лидеров новосибирского строительного рынка — группы компаний «Метаприбор» — подано исковое заявление в арбитражный суд по статье «О несостоятельности». По мнению участников строительного рынка, у истца — ООО «Сибгипротранс» — очень мало шансов инициировать процедуру банкротства «Метаприбора», но сам факт подобного заявления красноречив: в ближайшее время эксперты прогнозируют шквал обращений в суд со стороны партнеров строительных фирм.

Новосибирская ГК «Метаприбор» основана в 1991 году. Группа объединяет 17 предприятий строительной и перерабатывающих отраслей, производственных и финансовых сфер. Строительством компания занимается с 2003 года. Наиболее крупные объекты: торговые центры «Лента», жилой массив «Военная горка», жилой массив по ул. Выборной.

12 ноября 2008 года арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению исковое заявление от ОАО «Сибгипротранс» в отношении ЗАО «Инвестиционная строительная компания «Метаприбор» по ст. 50 ФЗ «О несостоятельности». Рассмотрение дела назначено на 2 декабря.

«Мы сделали для «Метаприбора« проектные работы, но не получили оплату в установленные по договору сроки. После того как нами были использованы все досудебные способы получить заработанные деньги (звонки, переписка, встречи и так далее), мы обратились в арбитражный суд», — объясняет решение компании ведущий экономист ОАО «Сибгипротранс» Ольга Покидченко. По ее словам, задолженность «Метаприбора» перед «Сибгипротрансом» составляет 1,36 млн рублей.

О существовании иска президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков узнал от корреспондента «КС». «Это рабочая ситуация. Сегодня в условиях кризиса и нам должны большие суммы, и мы должны, и не только этой проектной компании. Думаю, что теперь мы просто вычеркнем данную компанию из числа наших партнеров, тем более когда речь идет об иске с формулировкой «О несостоятельности», — говорит господин Мартыненков. По его словам, имеющийся у ГК «Метаприбор» запас прочности не позволит кредиторам добиться запуска процедуры банкротства: «У нас стоимость активов значительно больше, чем эта сумма иска. Нереально так просто обанкротить такую компанию, как наша».

По словам опрошенных «КС» застройщиков, число подобных исков от партнеров строителей неизбежно будет расти. «Исков с формулировкой «О несостоятельности« в ближайшие месяцы будет просто море», — убежден генеральный директор ОАО «Стройтрест № 43» Алексей Матвеев.

«Конечно, судебные иски против строительных компаний сейчас будут появляться. И это понятно. Большинство компаний еще недавно заявляли о реализации в 2009 году целого ряда больших красивых проектов. А сейчас от таких проектов начали отказываться. Например, наши планы на следующий год скукожились раза в три. А проектные работы были сделаны. Рассчитываться в условиях почти полной остановки денежных потоков совсем непросто», — дополняет коллегу директор ГК «Ланселотстрой» Александр Ефремов.

По убеждению генерального директора Сибирской юридической компании Сергея Карпекина, «Метаприбору» не следует игнорировать подобные исковые заявления: «У кредитора очень простой и понятный перечень оснований, в соответствии с которыми он может заявлять такие иски. Это задолженность более 100 тыс. рублей и обращение к судебным приставам. Соответственно, если до рассмотрения этого дела судом задолженность не будет погашена, то у суда нет никаких оснований не вводить процедуру наблюдения. Это значит, что на предприятие явится арбитражный управляющий с определенными правами и полномочиями».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ