Краснедра предложат газ на Аргишском месторождении

Краснедра готовят новый крупный газовый участок к выдаче лицензии на его разработку и дальнейшее изучение. В Эвенкии в результате буровых работ подтвержден прогноз наличия запасов углеводородного газа на Аргишском месторождении. Специалисты Краснедр уверены, что это позволяет говорить о необходимости скорого освоения Чункинско-Учаминской зоны, которая по запасам может быть сопоставима с богатым Юрубчено-Тохомским месторождением. Однако при этом эксперты признают, что на фоне падения цен на углеводороды интерес недропользователей к месторождениям Красноярского края упал.

О том, что в Эвенкии подтверждены прогнозы высоких перспектив нефтегазоносности Чункинско-Учаминской зоны, сообщил заместитель руководителя управления по недропользованию по Красноярскому краю Юрий Филлипцов. По его словам, такой вывод позволяет сделать приток углеводородного газа, полученный во время пробного бурения на скважине Аргишская–273, которая расположена на левом берегу реки Чуня в 200 км к востоку от пос. Байкит. «На глубине 3,710 м мы получили ориентировочный дебет газа в 11–14 тыс. куб. м в сутки. Приток небольшой, но есть все основания полагать, что на данном участке он может достигать и 50–60 тыс. куб. м в сутки», — пояснил Юрий Филлипцов.

По оценке красноярских геологов, проведенные исследования доказывают, что в Красноярском крае расположено не изученное до сих пор крупное нефтегазоносное месторождение. «Приток газа на Аргишской площади позволяет утверждать, что перспективные месторождения углеводородов простираются значительно дальше на север Красноярского края, нежели это предполагалось ранее. Подтверждены прогнозы высоких перспектив нефтегазоносности Чункинско-Учаминской зоны, которая расположена на северо-западе от Аргишской площади до реки Нижняя Тунгуска», — подчеркнул Юрий Филлипцов. По его мнению, Чункинско-Учаминская зона по запасам может превосходить Юрубчено-Тохомскую зону, включая Куюмбинское месторождение. Отметим, что прогнозные запасы Юрубчено-Тохомского месторождения оцениваются в 800 млрд т нефти и 1 трлн куб. м газа.

В Краснедрах уверены, что подтверждение запасов углеводородов на Аргишской площади может дать очередной мощный толчок к освоению геологических запасов Красноярского края. «Сейчас месторождения Эвенкии в силу многих причин достаточно затратны для разработки. Сделать их более привлекательными можно за счет выстраивания инфраструктуры на территории. Однако разведанных запасов на Куюмбе и в Юрубчено-Тохомской зоне недостаточно, чтобы привлечь инвесторов к комплексному освоению. Вот если нарастить ресурсную базу в 2–3 раза, то тогда гораздо легче будет решить вопрос привлечения бюджетных и частных инвестиций в освоение территории», — говорит Юрий Филлипцов.

В настоящее время работы на Аргишской площади ведутся по заказу Краснедр. Ожидается, что в течение 2009 года участок будет подготовлен к выдаче лицензии на его разработку и дальнейшее изучение. Однако специалисты Краснедр опасаются, что в условиях общемирового падения цен на нефть потенциальные инвесторы предпочтут не вкладывать средства в освоение новых месторождений. «За последние полгода у нас сорвалось семь аукционов на нефтегазоносные месторождения: крупнейшие недропользователи не имеют свободных средств и пока не интересуются новыми лицензиями. Но если не вести геологоразведку сейчас, через 2–3 года мы будем иметь жесточайший дефицит углеводородов. И тогда нефть взлетит в цене до заоблачных высот», — предупреждает Юрий Филлипцов.

Основные недропользователи Красноярского края пока не готовы официально признавать, что потеряли интерес к эвенкийским месторождениям. Так, в ООО «Красноярскгаздобыча» (100%-ная «дочка» Газпрома) говорят о том, что «пока финансовые сложности на рынке не повлияли на стратегию компании и эвенкийские месторождения остаются по-прежнему интересными». В то же время в ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» в неофициальной беседе признались, что «пока баррель нефти стоит $50–60, эвенкийские месторождения никому не нужны».

Финансовые аналитики полагают, что интерес к эвенкийской нефти и газу отсутствует не только из-за падения цен на углеводороды. «Основная проблема — отсутствие инфраструктуры на юге Эвенкии. Нет трубопроводов, железных дорог. Нефтепровод ВСТО пройдет в нескольких сотнях километров. То есть для освоения недр там нужно сначала вложить миллиарды в инфраструктуру», — уверен аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. По его мнению, кроме «Газпрома», ни у кого нет необходимых средств для комплексного освоения недр Эвенкии. Однако «Газпром» на ближайшие годы обеспечен хорошо изученными месторождениями. «Ему интересны только такие богатые запасами участки недр, как Ковыктинское месторождение в Иркутской области или Чандинское в Якутии, где уже доказанные, а не прогнозируемые запасы газа превосходят 1 трлн куб. м», — констатирует Александр Назаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ